29-11-2019 12:51

Где отдохнуть: популярные курортные места, фото с описанием, отзывы

Туристы из России все чаще стали выбираться в отпуск за границу, где можно не просто приятно провести время, но и хорошо отдохнуть. Куда поехать, чтобы насладиться выходными? На иностранных курортах можно недорого отдохнуть и летом, и зимой. Чтобы сэкономить, нужно планировать будущее путешествие заранее. Недостаточно только выбрать желаемую страну, также нужно определиться и с курортом, ведь у каждого из них есть своя туристическая направленность. Одни хорошо подходят для отдыха с детьми, другие - ориентированы исключительно на молодежные компании. В этой статье расскажем, где отдохнуть. А отзывы туристов о самых популярных курортах стран мира помогут определиться с выбором места для будущего путешествия.

Обзор самых популярных туристических направлений

Куда поехать в Краснодарском крае на выходные: варианты отдыха, интересные места, популярные туристические маршруты и советы путешественниковВам будет интересно:Куда поехать в Краснодарском крае на выходные: варианты отдыха, интересные места, популярные туристические маршруты и советы путешественников

Многие туристы, пытаясь сэкономить, выбирают курорты, расположенные неподалеку от России, так как именно перелет считается наиболее затратной частью путевки. Поэтому в летнее время популярностью пользуются страны, имеющие выход к Средиземному, Адриатическую и Черному морю. Если вы не можете решить, где отдохнуть недорого, то выбирайте Турцию. Даже в разгар пляжного сезона стоимость туров здесь значительно дешевле аналогичных направлений. Болгария и Черногория - тоже довольно популярные страны, но соотношение цены и качества там немного хуже, чем в Турции. Зато они станут бюджетной альтернативой таким европейским странам, как Испания или Италия. Греция и остров Кипр подойдут туристам, ищущим не только чистые и ухоженные пляжи, но и богатую экскурсионную программу.

Куда поехать на выходные в Ростовской области: окрестности города, достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и отдыха, план отдыха и советы туристовВам будет интересно:Куда поехать на выходные в Ростовской области: окрестности города, достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и отдыха, план отдыха и советы туристов

После закрытия чартерных рейсов в Египет, туристы, решая, где отдохнуть в Северной Африке, выбирают в качестве альтернативы Тунис. Он тоже может похвастаться белоснежным песчаными пляжами, теплым морем и большим количеством достопримечательностей. А еще здесь есть термальные источники, с помощью которых можно поправить свое здоровье.

Куда можно сходить в Оренбурге: лучшие места, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Куда можно сходить в Оренбурге: лучшие места, фото и отзывы туристов

Азия - еще одно популярное направление у россиян, особенно в зимний период. Туристы чаще всего выбирают для отдыха недорогие страны, например, Таиланд или Вьетнам. Если вы не думаете экономить, то смело отправляйтесь в Индонезию или Индию. Все чаще туристы отправляются в путешествие на Карибские острова. Здесь ежегодно популярностью пользуются курорты Кубы и Доминиканской республики, предлагающие туры по приемлемым ценам.

Турция и ее Анталийское побережье

Турция уже много лет удерживает звание самого популярного направления у туристов из России. Выбирая место, где отдохнуть летом, наши соотечественники неизменно покупают путевки на ее курорты. Наибольшей популярностью при этом пользуется средиземноморское побережье страны, а именно провинция Анталия. На ее территории находятся такие курорты, как Кемер, Сиде и Алания. Все они ориентированы и на семейный, и на молодежный отдых.

Средиземноморское побережье Турции

Более 30 % туристов, приезжающих в Турцию, отдыхают именно здесь. Высокий сезон здесь начинается с середины мая и длится до конца октября, хотя больше всего отпускников приезжает в июле и августе. Почти все отели провинции, в том числе и трехзвездочные, предлагают систему питания "все включено". Гостей привлекают не только обширные песчаные пляжи и чистое море, но и турецкие базары, развитая инфраструктура, исторические достопримечательности, сохранившиеся со времен Древней Греции и Османской империи. В отзывах они указывают, что курорты Анталии предлагают лучшее соотношение цены и качества. Недостатком же туристы считают переполненность пляжей и отелей в разгар высокого сезона, поэтому они рекомендуют приезжать сюда в сентябре или июне.

Будва в Черногории - бюджетный европейский отдых

Где отдохнуть в Европе недорого? Туристы, ищущие бюджетные курорты на Адриатическом море, зачастую приезжают в Будву. Этот город является центральной частью черногорской Ривьеры - отправной точки для путешествий по стране. Туристов привлекает не только низкая стоимость путевок, но и чистые пляжи, некоторые из которых отмечены "Голубым флагом". Природа тоже поражает своей красотой. Сочетание песчаных пляжей и горных массивов никого не оставит равнодушным.

Судя по отзывам, Будва - это разноплановый курорт, который подойдет для всех категорий туристов. Для молодежи здесь открыто немало ночных клубов и баров. Для семей с детьми на побережье создана потрясающая инфраструктура: игровые и спортивные площадки, аквапарк, мини-зоопарк и парк развлечений. Тем туристам, которые желают поподробнее изучить культуру страны, Будва может предложить немало достопримечательностей. Исторический центр города наполнен музеями и старинными зданиями, а в окрестностях сохранилось немало древних церквей и монастырей.

Ларнака на острове Кипр

На море поездом из Москвы: список курортных городов и советы туристовВам будет интересно:На море поездом из Москвы: список курортных городов и советы туристов

В Ларнаку съездить отдохнуть можно и летом, и осенью. Пляжный сезон продолжается здесь до конца октября. Ларнака - третий по величине город острова, однако он считается наиболее древним из них. Прежде всего курорт подойдет для отдыха с маленькими детьми, так как для них здесь созданы наиболее подходящие условия. Отели здесь располагаются в тихой песчаной бухте, удаленной от шумных баров и ночных клубов, поэтому сюда приезжают и пожилые люди, и туристы, любящие тихий отдых. Туристы в своих отзывах отмечают, что море близ Ларнаки неглубокое и имеет мягкое дно без камней. Пляжи отличаются своей чистотой, и многие из них отмечены Голубым флагом.

Удивительная Ларнака

Развлечений в городе предостаточно. Туристы могут заняться дайвингом, прогуляться по набережной, посетить достопримечательности. Например, от турок в Ларнаке осталась древняя крепость и мечеть, построенная на месте старинного христианского храма. Путешественникам понравятся и местные таверны, где можно попробовать изысканные блюда кипрской кухни.

Отдых на черноморском побережье в Бургасе в Болгарии

Многие туристы ищут страну, куда можно съездить отдохнуть со всей семьей, не потратив при этом уйму денег. Им можно посоветовать Болгарию с ее городом Бургас. Это самый крупный туристический центр, поэтому туристов здесь принимают не только трехзвездочные, но и роскошные пятизвездочные отели. Гости Бургаса в своих отзывах указывают, что достопримечательностей здесь немного. Зато есть широкий песчаный пляж, развитая инфраструктура и множество ресторанов, таверн и пабов. А неподалеку от города располагаются озера с целебной водой. С суши Бургас обрамляет огромный парк.

Курорт ориентирован на семейный отдых. Судя по отзывам, лучше всего приезжать сюда с маленькими детьми. Для них здесь оборудован парк аттракционов, игровые площадки и мини-зоопарк. В июле и августе в Бургасе традиционно проводится крупный фестиваль, посвященный скульптурам, созданным из песка.

Каталония в Испании

Еще одним вариантом, где отдохнуть с детьми можно летом и осенью, является Испания. Каталония при этом считается традиционно русским курортом, так как именно сюда стекается большее количество наших соотечественников. Это довольно большой регион на северо-востоке страны. Наиболее популярными курортами здесь считаются Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-дель-Маресме и другие. Побережье в Каталонии проходит совсем рядом с горным массивом, поэтому туристы могут не только поплавать в море, но и полюбоваться природными пейзажами.

Побережье солнечной Каталонии

В отзывах путешественники положительно оценивают курорты региона, отмечая высокий уровень сервиса при невысокой стоимости отдыха. Пляжи здесь поддерживаются в чистоте, а отели соответствуют европейским стандартам качества. А еще они советуют обязательно съездить в Барселону - столицу Каталонии, знаменитую своими достопримечательностями.

Римини в Италии

Италия тоже пользуется популярностью у туристов в летнее время. Если вы не знаете, где отдохнуть в этой стране недорого, то отправляйтесь на ее адриатическое побережье в Римини. Город знаменит не только своими песчаными пляжами, протяженность которых составляет более 15 км, но и большим количеством торговых центров. К слову, в отзывах туристы рекомендуют приезжать сюда именно летом, чтобы попасть в сезон распродаж.

Римини в Италии

Как правило, путешественники положительно оценивают отдых в Римини. Им понравилась и местная кухня, а также античные памятники культуры, расположенные близ города. А еще они советуют посетить музей, посвященный Феллини. В то же время по вечерам здесь шумно, а сам отдых обойдется дороже, чем на курортах Черногории или Болгарии.

Острова Родос и Крит в Греции

Туристы, ищущие, где отдохнуть на европейских пляжах недорого, часто выбирают туры на греческие острова Родос и Крит. Здесь открыто немало бюджетных отелей, а удаленность от материка никак не влияет на качество обслуживания. На островах есть все, что может понадобиться для хорошего отдыха на море: чистые пляжи, недорогие таверны, подающие блюда греческой кухни, античные памятники культуры и православные монастыри, крупные торговые центры. Родос знаменит своими природными достопримечательностями, например, Долиной бабочек или родником Семь источников.

Остров Родос в Греции

Судя по отзывам, Крит больше ориентирован на молодежные компании. Здесь располагается немало ночных клубов и баров, но есть и удаленные поселки, где могут отдохнуть туристы, ищущие уединения. Напротив, Родос, по мнению отпускников, больше подойдет семьям с детьми, так как на острове приготовлена масса развлечений для них. Туристы рекомендуют посетить страусиную ферму, парк развлечений и аквапарк.

Оздоровительный отдых в Хаммамете в Тунисе

Средиземное море - это не только Европа, часть его побережья также принадлежит и странам Северной Африки. До закрытия продажи туров большой популярностью у туристов пользовался бюджетный Египет. Теперь же путешественники, которые не знают, куда можно поехать отдохнуть на море зимой, выбирают соседний Тунис. Обе страны отчасти похожи друг на друга. Они могут похвастаться песчаными пляжами и большим количеством достопримечательностей.

В Тунисе немало курортных городов, но наибольшую популярность у россиян получил Хаммамет. Он знаменит не только чистыми муниципальными пляжами, но и своими термальными источниками. Кроме того, местные отели предлагают любимую концепцию "все включено", которая ничуть не уступает турецкой. В отзывах туристы хвалят местный уровень сервиса, однако считают, что на курорте по вечерам бывает довольно шумно из-за многочисленных дискотек.

Экзотический Пхукет в Таиланде

Калининград: рынки, блошиные рынки, гипермаркетыВам будет интересно:Калининград: рынки, блошиные рынки, гипермаркеты

Азия - еще один недорогой вариант, куда можно поехать отдохнуть на море зимой. Здесь излюбленной страной у туристов из России является Таиланд. Привлекает он в первую очередь недорогими турами. Самым популярным направлением в стране считается остров Пхукет, известный своими песчаными пляжами, живописной природой. Туристы в отзывах рекомендуют обязательно заказать экскурсию по местным водопадам и бухтам, а также посетить исторические достопримечательности.

Экзотический Таиланд

Отпускники советуют внимательно подойти к выбору курорта на Пхукете. Например, пляж Карон-Бич подойдет для любителей ночной жизни, а семьям с маленькими детьми здесь вряд ли понравится. В свою очередь, им можно порекомендовать пляж Камала, идеальный для спокойного отдыха.

Бали в Индонезии

Бали - остров в Индонезии, идеально подходящий для туристов, которые размышляют о том, куда можно съездить отдохнуть зимой в Азию. На его южном побережье построено немало отелей, в том числе и бюджетных. Туристы положительно отзываются и о местной инфраструктуре. На курортах Бали открыто множество крупных торговых центров, спа-салонов, а также ресторанов и баров, специализирующихся на индонезийской кухне.

Достопримечательности Бали

А вот море здесь не отличается спокойствием. Сильные волны не пришлись по душе туристам с детьми, зато понравились любителям серфинга. Достопримечательностей на острове немного, но для приезжих построен аквапарк, экзотический театр и музей ракушек.

Бюджетный отдых в Нячанге во Вьетнаме

Нячанг - это самый популярный у туристов курорт во Вьетнаме, куда можно съездить отдохнуть недорого практически в любое время года. Стоимость проживания в отелях и питание в ресторанах здесь даже дешевле Таиланда. Нячанг считается пляжной столицей страны, поэтому именно сюда устремляется большинство туристов. Город знаменит своей развитой инфраструктурой, большим выбором ночных клубов и чистейшим побережьем. Прозрачное море идеально подходит для ныряния с маской или дайвинга. Исторических достопримечательностей на курорте тоже немало. Например, в отзывах туристы рекомендуют обязательно посетить Чамские башни или собор Нячанга. А еще они советуют питаться в местных ресторанах и хотя бы раз сходить на массаж в какой-нибудь спа-салон.

Побережье Нячанга

По мнению гостей курорта, он идеально подходит и для молодежи, и для семейных пар с детьми. Для них тоже открыто немало инфраструктурных объектов, в том числе парков развлечений «Винперл-ленд» и аквариум «Три Нгуен».

Варадеро на Кубе

Куба - это остров в Карибском море, который из-за своей удаленности стал популярным у россиян относительно недавно. Как правило, его выбирают те туристы, которые не знают, куда можно поехать на отдых, если курорты Европы и Азии уже надоели. Кубу сложно назвать дешевым направлением, так как один перелет обойдется в приличную сумму.

Варадеро - идеальное место для пляжного отдыха на Кубе. Протяженность песчаного побережья здесь составляет около 20 км. Приезжать сюда можно в любое время года. Туристы в отзывах отмечают, что достопримечательностей на курорте практически нет, зато есть роскошные отели и развитая инфраструктура. Для гостей построен огромный гольф-клуб, дельфинарий и аквапарк. Путешественники рекомендуют и выбраться на экскурсии. Например, съездить в Гавану или посетить крокодиловую ферму.

Курорт Пунта-Кана в Доминиканской республике

Доминиканская республика - еще одно популярное направление для туристов, которые не могут выбрать, где лучше отдохнуть на море в Южной Америке. Пунта-Кана - это небольшой городок, знаменитый своими белоснежными песчаными пляжами и теплыми прибрежными водами. Подходит он для респектабельных туристов, которые предпочитают не экономить на отдыхе. Побережье почти полностью застроено пятизвездочными отелями, оформленными в тропическом стиле. Шумный ночных клубов и исторических памятников культуры тут нет, зато поблизости находится три национальных парка и мангровые леса. А еще в отзывах приезжие очень хвалят местную кухню и рыбные рестораны курорта. По их мнению, Пунта-Кана - это идеальное место для размеренного и спокойного отдыха на море.

Доминиканская республика

Делаем выводы

В мире существует немало мест, где можно отдохнуть туристам из России. Зачастую курортные страны предлагают им выгодные условия. Например, безвизовый режим или скидки в весенние и осенние месяцы. Выбирать место для отдыха нужно, учитывая свое финансовое положение. Если бюджет ограничен, то лучше съездить в Турцию или Болгарию, так как они предлагают самые дешевые туры, но не уступают по качеству другим курортам. Любителям экзотики можно посоветовать посетить азиатские или латиноамериканские страны. Они также хорошо подходят для тех, кто хочет съездить на море именно зимой.

Источники: gkd.ru