25-11-2019 12:26

Куда поехать на выходные в Ростовской области: окрестности города, достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и отдыха, план отдыха и советы туристов

Ростовская область – идеальное место для проведения летнего отпуска. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть достопримечательности и отдохнуть.

Жители Ростова-на-Дону с наступлением лета решают вопрос, отдыхать им дома или отправиться в дальнее путешествие.

Лето в Ростовской области жаркое. Провести отпуск на пляжах Таганрогского залива или на озерах – неплохой бюджетный вариант. Куда поехать на выходные в Ростовской области? Для горожан это вопрос выбора. Мы расскажем вам о самых популярных местах отдыха.

Вы узнаете о том, где можно провести отпуск с наименьшими затратами и куда поехать на выходные.

Куда можно сходить в Оренбурге: лучшие места, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Куда можно сходить в Оренбурге: лучшие места, фото и отзывы туристов

В Ростовской области можно отдыхать с комфортом - здесь все сделано так, чтобы люди оставались довольны.

Многие туристы едут сюда погреться на южном солнышке, а также увидеть красивые места и исторические памятники.

В статье дается небольшой обзор достопримечательностей Ростовской области.Куда поехать на выходные жителям города и приезжим? Мы предлагаем несколько интересных вариантов.

Скелет динотерия в палеонтологическом музее г. Азова

Посещение музеев

Если вас интересуют история и культура, то предлагаем вам посетить город Азов и археологический музей-заповедник "Танаис".

На море поездом из Москвы: список курортных городов и советы туристовВам будет интересно:На море поездом из Москвы: список курортных городов и советы туристов

В Азове есть очень интересный Государственный палеонтологический музей-заповедник.

Экспозиция расположена на трех этажах. Посетителям (особенно детям) будет интересно увидеть воссозданный скелет динотерия в полный рост, жившего 6,5 миллионов лет тому назад. На третьем этаже размещена коллекция скифских украшений.

Нельзя обойти вниманием и древний город Танаис - крупнейший археологический музей-заповедник, расположенный в 30 километрах западнее Ростова-на-Дону.

Это памятник греческой цивилизации, самый северный город античного мира. О нем упоминал еще Плиний Старший (23 - 79 гг.).

Есть еще одно место, куда поехать на выходные в Ростовской области будет интересно. Там можно и прекрасно отдохнуть, и получить очень много впечатлений, увидев историческую архитектуру и быт донских казаков.

В станице Старочеркасской, расположенной на берегу Дона, создан Культурный центр «Казачий Дон». И ростовчане, и приезжие туристы советуют обязательно побывать здесь.

«Казачий Дон» для приезжающих - это место спокойного отдыха и созерцания природы. Для этого здесь есть пляжи, беседки, рестораны. Территория комплекса представляет собой настоящий оазис природы и спокойной жизни. От города сюда ехать 20 минут.

План отдыха и советы туристов

Калининград: рынки, блошиные рынки, гипермаркетыВам будет интересно:Калининград: рынки, блошиные рынки, гипермаркеты

В городе и области, где есть достопримечательности, отдых нужно планировать так, чтобы совместить полезное с приятным.

С утра - посещение какого-нибудь музея или осмотр достопримечательности. Затем отправляться на пляж, в развлекательный центр, в магазины – кому что нравится.

Достопримечательности города Ростова-на-Дону

В план туристической поездки среднестатистический путешественник, как правило, включает осмотр достопримечательностей. В любой столице области или края их можно найти довольно много.

Путешествуя по Ростовской области, турист обязательно посетит Ростов-на-Дону, так как здесь есть много уникальных объектов.

Набережная реки Дон

По некоторым отзывам туристов самым красивым местом в Ростове-на-Дону считается набережная.

Набережная в Ростове-на-Дону

Здесь действительно красиво, чисто, комфортно.

Садовая улица

Большая Садовая улица - достопримечательность города. Здесь много восхитительных по красоте архитектуры зданий, купеческих домов, памятников.

На углу Садовой улицы и Халтуринского переулка стоит дом, построенный на деньги купца первой гильдии Парамонова для актрисы Маргариты Черновой.

Архитектурный стиль дома – барокко: фасады украшены богатой лепниной, масками, атлантами и кариатидами.

Дом Маргариты Черновой в Ростове-на-Дону

Прогуливаясь дальше по нечетной стороне улицы в сторону увеличения номеров, гости города встретят скульптурное изображение купца Ивана Александровича Супрунова – известного коннозаводчика и производителя муки, которая славилась по всей Европе.

У входа в парк культуры им. Горького можно сфотографироваться рядом с символическим памятником купцу-коробейнику с котом.

Обращаем ваше внимание на здание городской администрации.

Оно построено в 1889 году и представляет собой архитектурный шедевр в стиле эклектики.

Музей изобразительных искусств

Одно из самых известных мест в Ростове-на-Дону – это Музей изобразительных искусств на Пушкинской улице. Людей привлекает и редкое по красоте здание, и богатая экспозиция картин. После 1917 года этот дом перешел в разряд архитектурных памятников.

В музее, в основном, собраны картины русских художников XIX века: Айвазовского, Тропинина, Складовского и других. Экспозиция показывает историю художественного искусства в России. Также здесь представлено и европейское искусство мастеров фламандской, итальянской, голландской и других школ XVII – XIX вв.

Во время пребывания в городе и области нужно непременно посетить краеведческий музей. Вот куда поехать на выходные в Ростовской области будет интересно тому, кто интересуется историей города и региона.

Купец-коробейник с котом на Садовой

Ростовский областной краеведческий музей

Музей основан в 1937 году. Его экспозиция рассказывает о природе и культуре Ростовской области. Здесь представлена редкая экспозиция «Сокровища Донских курганов». Она включает тысячи золотых и серебряных предметов, относящихся к периоду 4 в. до н.э. – 8 в. н.э. Здание, где расположен музей, является архитектурным памятником областного значения.

Места отдыха в Ростовской области

Очень хорошие отзывы о базах отдыха на левом берегу Дона в городской черте. Это место известно по шлягеру Шуфутинского «Левый берег Дона».

Здесь можно на несколько дней арендовать домик и наслаждаться тишиной, восхитительной природой и рыбалкой. Для приезжающих туристов турбаза может стать местом проживания, для горожан - это место отдыха выходного дня. В Ростовской области много баз отдыха и пансионатов, но это самый бюджетный вариант.

Ростов-на-Дону - здание администрации города

Отдых на озерах

В Ростовской области много озер, на которых отдыхают и местные жители, и приезжающие туристы. Жаркий летний климат, прохладная чистая вода и отличный сервис делают качество здешнего отдыха не хуже, чем на дорогостоящих курортах.

Поэтому жители города иногда предпочитают дальним турам отдых в Ростовской области. На выходные (и даже в отпуск) можно уехать на одно из местных озер.

Озеро Голубое (Самарское)

В сорока километрах от Ростова-на-Дону находится поселок Самарское. Рядом расположено озеро Голубое. Вода в нем действительно голубая и прозрачная – озеро питается родниками. В жаркую погоду вода остается прохладной даже у берега.

Здесь два пляжа – платный и бесплатный. Туристы советуют не скупиться и выбирать платный вариант. На бесплатном пляже много минусов: мусор, нет шезлонгов, нет деревьев, плохой заход в воду. На территории платного пляжа есть все условия для комфортного отдыха: надувные горки, кафе, удобная береговая линия.

База отдыха «Голубые озера»

Это место отдыха находится на Голубом озере. База пользуется популярностью у горожан и туристов.

Она представляет собой чистый благоустроенный пляж, беседки с мангалами, рядом с которыми можно припарковать автомобиль. Привычных домиков для проживания здесь нет.

Парковка обходится в 100 рублей, вход на пляж платный. С одного человека берут 50 рублей. Аренда беседки на один день – 500 рублей.

Есть бесплатный пляж, но там плохие подходы к воде и не очень комфортно.

Вода в озере чистая и холодная – снизу бьют родники. Есть ресторан с хорошей кухней и отличным сервисом.

Пляжи Таганрогского залива

Зеленое озеро и Зеленый остров

Если хотите на выходных устроить пикник на природе, - поезжайте на Зеленое озеро в районе аэропорта. Купаться там нельзя, но зато можно пожарить шашлыки, покормить уток, насладиться тишиной и подышать свежим воздухом.

Согласно отзывам отдыхающих, это «оазис посреди мегаполиса». Здесь чисто, везде стоят корзины для мусора. В озере живут ондатры и черепахи, плавают дикие утки. Люди приезжают с детьми, атмосфера дружелюбная.

Зеленым озеро названо не из-за цвета воды (она там обычная), а по имени улицы, недалеко от которой расположено. Ростовчане знают, что там цепь озер, состоящая из трех водоемов, соединенных протоками. Отдыхать приятно на каждом из них.

Жители в Ростове-на-Дону знают, где отдохнуть в Ростовской области на выходные. Задайте этот вопрос ростовчанину и он назовет не одно такое место. Многие стараются уехать, точнее, уплыть на Зеленый остров, разделяющий Дон на два рукава. Находится сей клочок суши напротив города. Длина острова всего 4 км, а ширина – 1,5 км, но это туристов не смущает. Здесь расположено несколько трубаз, среди которых «Изумруд», «Мечта», «Кашалот». Здесь оборудованы отличные пляжи, зоны отдыха, есть даже аквапарк.

Если есть автомобиль, можно предпринять дальние поездки и отдохнуть вдали от города. Главное, знать куда ехать.

Куда съездить в Ростовской области на выходные

Любителям путешествовать с палаткой понравится отдых в кемпинге на берегу реки.

В 50 километрах от Ростова-на-Дону, если двигаться в противоположную сторону от моря, есть песчаный пляж протяженностью полтора километра. Здесь проводят выходные жители Ростова-на-Дону, заряжаясь энергией перед очередной трудовой неделей.

Ценность этого места в том, что здесь более спокойно, чем на городских пляжах и морском побережье.

Вода в этом месте Дона кристально чистая, пляж удобен для купания. Вдоль береговой линии протянулась лесополоса, где можно в тени деревьев поставить палатку.

Отдых на пляжах Азовского моря

Провести отпуск можно на Азовском море в районе Таганрога. Это обойдется дешевле, чем отдых на Черноморском побережье. Климат здесь более сухой и жаркий, чем в Крыму, зато это компенсируется более низкими ценами на жилье и продукты.

Жилье бронируется заранее по интернету, но даже если нет брони, снять комнату в день приезда – не проблема.

Для комфортного проживания здесь есть базы отдыха, пансионаты и санатории. Они рассредоточены по всему побережью.

Пляжи Азовского моря только песчаные. Местные жители и туристы советуют приезжать сюда до середины июля, так как во второй половине лета море начинает цвести.

Источники: gkd.ru