27-09-2019 14:11

Что лучше и эффективнее для похудения: фитнес или тренажёрный зал?

Содержание

  • Как похудеть: действуем решительно
  • Преимущества и недостатки занятий фитнесом
  • Сильные и слабые стороны тренажёрного зала
  • На чём остановить свой выбор?

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой, когда хотелось как можно быстрее привести свой вес в порядок, а тело сделать подтянутым и стройным. На сегодняшний день существует множество спортивных программ и решений, но суть их сводится к главному вопросу: «Что лучше для похудения – фитнес или же тренажерный зал?».

Как похудеть: действуем решительно

Как стать уверенной в себе девушкой: секреты успехаВам будет интересно:Как стать уверенной в себе девушкой: секреты успеха

В современном мире важно быть не просто модным и красивым, а, в первую очередь, здоровым, подтянутым и стройным. Это признак того, что человек следит за собой, он успешен, активен и знает, что хочет от жизни.

Для поддержания фигуры в отличном состоянии одними диетами не обойтись. Даже при очень плотном графике важно находить время хотя бы 2-3 раза в неделю и посвящать его физическим нагрузкам. При этом пропускать занятия следует только в крайнем случае, а не когда «нет настроения» или «пригласили друзья на очередную вечеринку». Независимо от того, что было выбрано (фитнес или тренажёрный зал), только регулярные занятия смогут дать ощутимый результат. Ведь недаром говорят, что каждая тренировка – это шаг вперёд, а каждая пропущенная – два шага назад.

Как можно быстро и эффективно избавиться от храпа?Вам будет интересно:Как можно быстро и эффективно избавиться от храпа?

Решив привести свою фигуру в порядок, в первую очередь следует определиться с поставленными задачами и сроками их реализации. Ведь в этом случае будут отличаться и сами занятия, их сущность и интенсивность.

Быстрее уничтожить ненавистные килограммы можно на фитнесе, где основной упор делается на кардио нагрузки. Подобные занятия не только эффективно сжигают калории, но и вырабатывают выносливость. Энергичная музыка и не слишком сложные упражнения поднимают настроение и вселяют уверенность в собственных силах.

Выбрав тренажёрный зал, нужно быть готовым к тому, чтобы как следует «попотеть». Только в этом случае организм начнёт перерабатывать жировые отложения в энергию. Это значит, что, усиленно занимаясь на тренажёрах, можно сжигать калории в кратчайшие сроки. Женщинам не стоит пугаться работы с весами – горы мышц нарастить гораздо сложнее, чем может показаться, а вот сделать своё тело стройным и пропорциональным – вполне реально.

занятия в тренажерном зале

Преимущества и недостатки занятий фитнесом

Занятия фитнесом представляют собой групповые тренировки под руководством профессионального инструктора. Как правило, в каждом коллективе занимается 10-30 человек в зависимости от популярности спортивного клуба и сезонности. Ни для кого не секрет, что прекрасная половина решает похудеть ближе к пляжному сезону, и фитнес-центры становятся забитыми уже в марте-апреле. Подобный ажиотаж длится пару месяцев. Затем можно заниматься в более спокойном режиме.

В настоящее время существует очень много разновидностей фитнеса: силовой, с использованием степов, танцевальные вариации, зумба и прочие.

  • Одним из важных преимуществ фитнеса является его доступность и универсальность – даже новичок, который ранее никогда не посещал спортивные секции, сможет освоить базовые движения. В то же время как посещение зала, в особенности без чуткого руководства тренера, потребует знания основ и тонкостей выполнения упражнений.
  • Если есть проблемы с самоорганизацией, то предпочесть лучше фитнес. Занимаясь в группе, невозможно отвлекаться, отлынивать или делать упражнения неправильно или некачественно – тренер этого попросту не допустит.
  • Есть возможность выбрать методики той направленности, которая больше всего подходит именно вам. Некоторые клубы предлагают каждый раз посещать разные тренировки. Так можно попробовать основные фитнес-программы, чтобы затем остановить свой выбор на наиболее полюбившейся.

К недостаткам групповых занятий фитнесом следует отнести их стоимость (как правило, они дороже, чем посещение тренажёрного зала), а также необходимость подстраиваться под график их проведения. Нужно всегда выстраивать свой день так, чтобы найти время на посещение клуба в строго определённые дни и часы.

В некоторых центрах существует также предварительная запись на занятия, поскольку для небольших помещений есть ограничения по количеству человек. Это также может доставлять неудобства.

Сильные и слабые стороны тренажёрного зала

Хорошо оснащённый зал включает в себя разнообразные тренажёры (силовые и кардио), а также спортивный инвентарь (гантели и штанги с разным весом, коврики, скакалки, жгуты, мячи разных размеров).

К неоспоримым плюсам тренажёрного зала следует отнести следующие.

  • Количественное и качественное разнообразие: даже в небольших городках можно найти пару-тройку тренажёрных залов, в то время как фитнес-клубов может и не быть вовсе.
  • Возможность посещать занятия в любое удобное время и заниматься так долго, как это необходимо. Также можно самостоятельно контролировать нагрузки и интенсивность упражнений, ориентируясь на собственное самочувствие, физические возможности и просто настроение.
  • Всегда можно разнообразить занятия новыми упражнениями, чтобы не заскучать, и прорабатывать разные группы мышц.
  • Возможность ориентироваться на желаемый результат: если цель – сбросить пару лишних килограмм, то большее внимание уделяется кардио нагрузкам на соответствующих тренажёрах (беговая дорожка, орби-трек, велотренажёр), если же задача – подкорректировать форму, то основной упор делается на работу со свободными весами.
  • Как правило, в тренажёрный зал ходят люди, уже достигшие определённых успехов в фитнесе, которые знают, как правильно заниматься и что нужно делать для получения желаемого результата. Глядя на их отличную форму, появляется дополнительный стимул сделать и свое тело идеальным. К тому же именно в тренажёрном зале можно до бесконечности совершенствовать свои навыки, каждый раз узнавая что-то новое и полезное для себя.
  • В большинстве случае услуги «тренажёрки» дешевле, да и условия посещения гораздо более лояльные.

Несмотря на все очевидные плюсы, занятия в тренажёрном зале имеют и свои недостатки.

Сначала следует отметить следующий факт. Если человек впервые оказался в зале с большим количеством всевозможных приспособлений, он может попросту растеряться, начать хаотично пробовать силы то на одном, то на другом снаряде, в итоге – разочароваться и больше не приходить.

занятие в тренажерном зале

При отсутствии какого-либо опыта, необходимо хотя бы в первое время заниматься под руководством тренера или более компетентного товарища, который смог бы проконтролировать качество выполнения упражнений, посоветовать необходимое количество подходов и повторений. И только с появлением уверенности в собственных силах можно приступать к самостоятельным занятиям.

Посещение тренажёрного зала только тогда будет полезным, а главное – эффективным, когда есть сильная мотивация и желание построить по-настоящему красивое тело.

При отсутствии внешнего контроля должна быть самодисциплина, чтобы занятия проходили на полную силу.

Стоит отметить и такой неприятный, но, увы, жизненный момент, как чрезмерная наполненность залов по вечерам. Основная масса посетителей приходит потренироваться вечером, после работы.

На чём остановить свой выбор?

Подводя итог, что эффективнее и лучше – групповые занятия фитнесом или тренажёрный зал, следует выделить основные моменты.

  • Новичкам, безусловно, лучше остановить свой выбор на фитнесе – уже готовый, проработанный план тренировки и внимание инструктора будет обеспечено.
  • Жёсткие расписания фитнес-занятий могут не вписаться в повседневные будни. При опоздании остаются самые неудобные и дальние места зале, а пропуски зачастую просто «сгорают». В этом случае лучше выбрать тренажёрный зал. Если же не хватает знаний и опыта, всегда можно заниматься под руководством тренера, хотя бы первые несколько занятий.
  • При отсутствии сильной мотивации и самоконтроля предпочтение лучше отдать занятиям в группе – общий настрой и движение к единой цели действует безотказно.

Источники: legkopolezno.ru