23-07-2020 05:51

Как правильно прикладывать ребёнка к груди для кормления: подсказки

Содержание

  • Чем опасно неправильное грудное вскармливание?
  • Удобные позы для кормления ребёнка
    • Поза «Колыбелька»
    • Поза «Из-под руки»
    • Поза «Лёжа на руке»
    • Поза «Нависание»
    • Поза «Малыш на маме»
  • Правильный захват соска
  • Признаки правильного кормления
  • Полезные советы

Грудное вскармливание – это один из важнейших ритуалов в жизни каждого младенца и его матери. С молоком ребёнок получает целый комплекс питательных веществ, которые так необходимы для его здоровья, роста и нормального развития. Однако порою кормление превращается в настоящее испытание и для новоиспечённой матери, и для новорождённого.

Как определить в домашних условиях тип волос и кожи головыВам будет интересно:Как определить в домашних условиях тип волос и кожи головы

К сожалению, далеко не всегда природа способна подсказать, как правильно прикладывать ребёнка для кормления. А ведь давать грудь младенцу определённым образом очень важно, поскольку это обеспечивает:

  • здоровье малыша, который получает полезное молоко в необходимом количестве;
  • профилактику маститов у новоиспечённой матери;
  • гармонию и умиротворение женщины и её ребёнка.

Чем опасно неправильное грудное вскармливание?

Неправильное прикладывание к груди может доставить массу неприятностей как для кормящей мамы, так и для новорождённого. И речь здесь идёт не только о дискомфорте и болезненных ощущениях, но и о таких негативных последствиях, как травмы соска (кровоподтёки и трещины).

Кедровая фитопарная бочка: чем полезна и как применятьВам будет интересно:Кедровая фитопарная бочка: чем полезна и как применять

Что касается грудничка, то для него неправильное грудное вскармливание чревато появлением колик, которые нередко возникают в результате заглатывания воздуха в процессе приёма пищи. Но хуже всего, что неверное прикладывание может привести к формированию неровного прикуса (хотя данный факт в современной педиатрии полностью не доказан).

Если неправильно давать грудь ребёнку, то он будет высасывать только то молоко, которое скопилось в её верхней части. Такое кормление может стать причиной застоя молока, мастита и лактостаза, которые нередко сопровождаются сильной болью и повышением температуры тела кормящей матери.

Удобные позы для кормления ребёнка

В современной педиатрии известно множество позиций для кормления ребёнка и лёжа, и сидя, среди которых самыми удобными считаются:

  • «колыбелька»;
  • «из-под руки»;
  • «лёжа на руке»;
  • «нависание»;
  • «малыш на маме».

Разберём их по отдельности.

Мама с младенцем

Поза «Колыбелька»

Традиционная «Колыбелька» – одна из самых популярных и удобных позиций кормления в положении сидя. Она превосходно подходит как для новорождённого, так и для годовалого ребёнка, и позволяет матери предлагать пищу младенцу и с правой, и с левой груди.

Кормить грудничка в «Колыбельке» очень просто: сядьте в удобное кресло или на кровать и возьмите ребёнка на руки. Обратите внимание, что его голова должна располагаться на вашем локтевом сгибе, а ротик – напротив соска. Чтобы обеспечить малышу максимальный комфорт в процессе кормления, второй рукой поддерживайте его спину.

Поза «Из-под руки»

Данная поза может стать отличным решением для тех женщин, которым после трудных родов запрещено сидеть и они могут кормить только в положении лёжа. Также она считается хорошей профилактикой застоев молока в нижних и боковых сегментах груди.

Чтобы покормить младенца в позе «Из-под руки», вам необходимо прилечь на кровать, облокотившись на бедро и предплечье. Малыша в положении лёжа поверните перпендикулярно к себе. Поддерживая ладонью его головку, начните кормить.

Поза «Лёжа на руке»

«Лёжа на руке» – это ещё один вариант кормления для тех мам, которым не рекомендуется сидеть. Данная поза входит в число самых комфортных для грудного вскармливания, ведь она позволяет женщине расслабить спину, отдохнуть и наблюдать за ребёнком в процессе приёма им пищи.

Чтобы покормить младенца в таком положении, вам необходимо лечь на бок, разместить рядом ребёнка и повернуть его к себе лицом. Младенец будет сосать молоко из вашей нижней груди. Чтобы дать ребёнку верхнюю грудь, вовсе необязательно переворачиваться на другой бок. Для этого достаточно положить грудничка на подушку.

Удобные позы для кормления ребёнка

Поза «Нависание»

Если ваш ребёнок отказывается от грудного молока, вы можете попробовать покормить его в позе «Нависание». Для этого уложите младенца на столик или кровать, а его голову слегка поверните на бок. Встаньте над ребёнком и дайте ему свою грудь.

Данный способ имеет два неоспоримых преимущества. Во-первых, он облегчает процесс кормления для новорождённого, поскольку в таком положении ему будет гораздо проще «добывать» молоко. Во-вторых, такая поза позволяет избежать застоя в нижних долях груди.

Поза «Малыш на маме»

Данная позиция отлично подходит для кормящих мам, которые страдают от избытка молока или имеют годовалых детей. Чтобы покормить ребёнка таким способом, займите удобное положение сидя или лёжа, усадите на себя ребёнка. Если вы хотите покормить грудничка, положите его себе на живот, дайте ему в рот сосок и не забывайте поддерживать его головку. Вы можете давать ребёнку и правую, и левую грудь.

Правильный захват соска

Многих мам нередко интересует вопрос, как понять, что новорождённый правильно захватил сосок. Узнать это очень просто – стоит обратить внимание на сам процесс грудного вскармливания.

Правильным считается захват груди, когда:

  • малыш полностью захватывает и сосок, и тёмную ореолу вокруг него, а его губы выворачиваются наружу;
  • его носик прижимается к материнской груди, но не утопает в ней;
  • кончик соска касается нёба младенца;
  • в процессе кормления со стороны малыша не слышно любых других звуков, кроме глотков;
  • кормящая мама не ощущает никакого дискомфорта (жжения, боли и др.).

Грудное вскармливание

Признаки правильного кормления

Правильное кормление грудничка имеет ряд характерных признаков. Их очень легко распознать. Во время правильного грудного вскармливания малыш активно сосёт материнское молоко с широко раскрытым ртом и не плачет. Младенец плотно прижат к матери и активно работает нижней челюстью. Его тело расслабляется, он дышит спокойно и постепенно засыпает.

Как правило, по окончанию кормления младенец самостоятельно отпускает грудь. Если он не заснул, вы можете предложить ему вторую грудь.

Если же в процессе кормления слышно бульканье или любые другие звуки, а по его окончанию малыш беспокоен и раздражителен, то это чаще всего свидетельствует о неправильном прикладывании ребёнка к груди.

Полезные советы

  • Несмотря на то, что ныне известно несколько основных поз для кормления грудью, вы можете выбрать именно ту, которая будет вам по душе.
  • Какую бы позу для кормления вы ни выбрали (в положении лёжа или сидя), голова новорождённого должна быть хорошо зафиксирована, чтобы он мог самостоятельно регулировать положение соска во рту.
  • Не забывайте, что сосок младенец должен взять в рот самостоятельно. В ином случае существует риск неправильного захвата соска, что непременно приводит к появлению трещин, дискомфорта и боли.
  • Во время кормления носик новорождённого должен находиться возле груди, но не тонуть в ней. Особенно важно следить за этим процессом кормящим мамам-обладательницам пышного бюста.

Ребёнок учится сосать в первые два месяца своей жизни. Поэтому ваша задача как новоиспечённой матери — помогать ему и контролировать сам процесс грудного вскармливания. Не забывайте, что он будет успешным только в том случае, если вы на практике поймёте, как правильно прикладывать новорождённого для приёма им своей первой пищи. Немножко усилий и терпения, и у вас всё обязательно получится.

Источники: legkopolezno.ru