27-09-2019 14:11

Как стать уверенной в себе девушкой: секреты успеха

Содержание

  • Причины низкой самооценки
  • Обретаем уверенность
  • Уверенность и внешний облик
    • Уход за лицом и телом
    • Спорт и фитнес
    • Питание
    • Стиль

Многие женщины, и молодые, и в возрасте, страдают от неуверенности в себе и глубоко укоренившихся комплексов. При этом большинство вовсе не являются некрасивыми, глупыми или неуклюжими – просто они, по ряду причин, неадекватно себя оценивают.

Окружающие, зачастую, видят девушку такой, какой она сама себя подаёт. А сделать это эффектно, не будучи убеждённой в собственной привлекательности, просто невозможно. Поэтому вопрос, как стать уверенной в себе девушкой, остаётся актуальным для многих и многих представительниц прекрасного пола.

Причины низкой самооценки

  • Детские психологические травмы. Часто родители наносят обиды своим сыновьям и дочерям, даже не замечая этого. Они могут сказать какую-то фразу, дать характеристику своему ребёнку, не контролируя себя, а потом даже не вспомнить о произнесённом. В то же время малыш запоминает, что он неуклюжий, толстый, грубый, двоечник, искренне верит родителям и постепенно начинает транслировать ту модель поведения, которую заложили в него в нежном возрасте. Печально то, что в большинстве случаев мама, например, никогда не считала свою дочку дурнушкой, но сказала так, чтобы та стала меньше думать о внешности, а больше – об учёбе.
  • Навязанные стереотипы. Телевидение, интернет, а особенно социальные сети становятся главными путеводителями для человека. Он начинает думать, что правильно поступать именно так, как показывают. Но медиа выдают за правду то, чего нет в жизни обычного человека. Поэтому ответить на вопрос о том, как стать уверенной в себе женщиной, невозможно, доверяя, например, рекламе, где мама троих детей великолепно выглядит, успевает следить за собой, малышами, домом, печь пирожки каждый день и заниматься йогой. Такие примеры только губят самооценку и вгоняют в уныние.
  • Слова или действия окружающих. Нужно отдавать себе отчёт в том, что они могут быть вызваны и завистью, и глупостью, и пустым желанием высказать своё мнение, хотя об этом никто не просил. Такая оценка не правдива и часто направлена на то, чтобы выбить из колеи или просто ранить человека.

Как можно быстро и эффективно избавиться от храпа?Вам будет интересно:Как можно быстро и эффективно избавиться от храпа?

Как можно улучшить зрение при разной степени близорукости?Вам будет интересно:Как можно улучшить зрение при разной степени близорукости?

самодостаточная девушка

Обретаем уверенность

Для того чтобы преодолеть свои комплексы, придётся потратить время и силы, а самое главное, искренне захотеть этого. Итак, как стать уверенной в себе девушкой?

  • Полюбить саму себя. Постарайтесь заметить то, что вас действительно в себе радует. Каждая девушка не должна зацикливаться на своих недостатках, лучше останавливаться на достоинствах. Проведите анализ собственного мнения о себе. Например, когда-то одноклассница сказала, что у девушки кривые ноги, и девушка искренне в этом уверена. Но, может быть, это была элементарная зависть?
  • Постарайтесь окружить себя людьми, которые будут мотивировать на свершения, а не развивать в вас комплексы. Это достаточно редкий дар – уметь поддержать, вдохнуть веру, по-настоящему желать добра. Но лучше рядом будут 1-2 настоящих друга, чем десяток тех, для кого вы мало что значите.
  • Станьте профессионалом. В головах некоторых девушек живуч такой стереотип: нужно быть красивой, но глупенькой. Это далеко не так, и уважающий себя мужчина к подобному созданию серьёзно не отнесётся. К тому же, если у вас есть интересное дело, которое сможет прокормить, предполагает карьерный рост и, самое главное, удовольствие от собственных свершений, уверенность будет приходить сама собой. Целеустремлённая образованная женщина всегда вызывает и уважение, и интерес.
  • Приучите себя к вниманию окружающих. Если девушка бледнеет, краснеет, покрывается холодным потом и не знает, что сказать, находясь в компании – это не диагноз, это возможно исправить. Нужно ставить себе небольшие задачи – продержаться 2 минуты, 5 минут, 10 минут. Хорошим шагом на пути к успеху будет посещение курсов ораторского мастерства – они не только упорядочат и гармонизируют речь, но и дадут навык выступлений на публике.
  • Воспринимайте свои ошибки спокойно. Многих людей в детстве приучили к тому, что ошибаться стыдно. Это неправда. Нет ни одного человека, который бы делал всё идеально с первого раза. Не ругайте себя за промахи, а спокойно анализируйте их, решая, как именно исправить ситуацию в следующий раз.
  • Действуйте поэтапно. Даже если решили и навсегда измениться, знаете, как стать сильной и уверенной в себе, сразу идеально ничего не получится. Приучайте себя к новому образу жизни постепенно, пусть победы будут маленькими, зато безусловными. Главное, осилив ту или иную вершину, не отступать назад.
  • Одна из главных составляющих уверенности – чувство собственного достоинства и осознание своей личности. Такие люди спокойны, не крикливы, знают, чего хотят, добиваются стоящих целей, а не сиюминутного внимания. Помните, что самоуверенных девушек многие сторонятся, тем более, если за яркой оболочкой не стоит интересная личность.

Уверенность и внешний облик

Для каждой женщины её собственная внешность – важнейший фактор самоощущения, повода для гордости и хорошего настроения. Но иногда бывает наоборот: девушка считает себя дурнушкой, стесняется собственного лица, тела, движений, не умеет подобрать гардероб. Однако любая может изменить ситуацию, зная, как стать красивой и уверенной в себе.

Уход за лицом и телом

Заведите бьюти-календарь. Распишите в нём по пунктам на неделю вперёд, какие процедуры нужно сделать. Не упускайте и ежедневные манипуляции (очищение, тонизирование, увлажнение лица, нанесение укрепляющего состава на ресницы, самомассаж), и то, что нужно сделать раз в неделю. Например, в понедельник – педикюр, во вторник – тонизирующая маска и т. д.

красивая девушка

Чтобы стать ухоженной, вовсе не обязательно тратить огромные деньги в салонах или проводить время за беспрерывными бьюти-процедурами. Достаточно иметь чистую кожу, блестящие волосы и аккуратные чистые и ровные ногти, покрытые бесцветным лаком.

Спорт и фитнес

Как стать эффектной и достаточно уверенной в себе? Надо начать строить здоровое тело! Выберите тот вид физической активности, который по душе именно вам. Это может быть танцевальная аэробика или йога, ежедневная пробежка или велосипедные прогулки. Даже занятия дома на коврике приносят отменные результаты, если проходят регулярно. Изменения вы увидите примерно через две недели, и они обязательно придадут сил и хорошего настроения.

Питание

Ответ на вопрос о том, как стать стильной и уверенной, начинается с внешнего вида, а он – с внутреннего состояния тела. Отрегулируйте свой рацион так, чтобы потребляемые блюда приносили пользу организму. Пейте много воды, ешьте овощи и фрукты, каши и орехи, мёд, избегайте фастфуда. Уже через месяц состояние кожи и изменения фигуры придадут вам уверенности.

Стиль

Чтобы выглядеть хорошо, совсем не нужно скупать всю модную одежду, которая попадается на глаза. Сформируйте базовый гардероб: пусть у вас будут качественные и хорошо сидящие юбка, брюки, джинсы, жакет и плащ. Покупайте каждую обновку сознательно, позволяйте себе только лучшее, то, что действительно вас украшает – вот главный рецепт того, как стать стильной.

Уверенность в себе – понятие сложное, оно зависит от многих факторов. Чтобы достигнуть результата, наметьте план и постепенно идите к цели, не забывая радоваться своим успехам и спокойно относиться к ошибкам. Главное, о чём стоит помнить, – стать уверенным может любой человек.

Источники: legkopolezno.ru