05-01-2021 12:06

Как и чем правильно лечить насморк

Содержание статьи:

Содержание

  • Лечение
    • Промывание носа
    • Капли в нос
    • Прогревание
    • Ванночки для ног
  • Ингаляции

Первые симптомы простудного заболевания часто проявляются в виде насморка, который сопровождается обильными слизистыми выделениями из носа. Если его вовремя не вылечить, то возможны осложнения в виде гайморита, синусита или других, ещё более серьёзных заболеваний. Как правильно лечить насморк – подскажет врач, а эффективность лекарственной терапии существенно повысится при дополнении её народными средствами.

Лечение

Как сделать макияж бровей? Техника и выбор средствВам будет интересно:Как сделать макияж бровей? Техника и выбор средств

Терапия при рините должна быть комплексной. Домашние средства помогут при лёгком насморке, особенно если он начинающийся, или при остаточных симптомах вылеченного ринита. При осложнённых формах необходима консультация грамотного специалиста и точная диагностика. Прежде чем лечить сильный насморк взрослому, впрочем, как и ребёнку, надо выявить настоящую причину его возникновения.

Как зимой не набрать вес и скинуть лишний: питание, бады и другие средстваВам будет интересно:Как зимой не набрать вес и скинуть лишний: питание, бады и другие средства

Промывание носа

Одним из наиболее эффективных методов облегчения симптомов насморка является промывание. Оно способствует разжижению и выведению излишков слизи, вместе с которой из носовой полости вымываются и риновирусы. Очищенная поверхность слизистой лучше подвержена терапии.

Промывание устраняет также заложенность носа, освобождая носовые проходы для свободного дыхания. Чем чаще проводить процедуру, тем быстрее наступит улучшение и эффективнее будет лечение.

Промывать нос рекомендуется каждые час-полтора. Лечение насморка у взрослых должно начаться именно с этой манипуляции.

Жидкость для осуществления процедуры можно приготовить в домашних условиях. Для этого надо в литр кипячёной воды добавить чайную ложку обычной поваренной соли. Получится изотонический раствор, близкий по составу лимфе, который будет лучшим средством для промывания. Физрастворы или специальные препараты продаются и в аптеках. Они удобны тем, что снабжены особым устройством, облегчающим манипуляцию.

Какие продукты полезно есть в сентябреВам будет интересно:Какие продукты полезно есть в сентябре

техника промывания носа

Капли в нос

Выбрать, чем лечить насморк у взрослых, можно из богатого арсенала рецептов народной медицины. Поверхность слизистой, очищенную промыванием, полезно обработать каплями, приготовленными в домашних условиях:

  • капли из сока алоэ, смешанного с мёдом, оказывают выраженное лечебное действие на слизистую;
  • подобным действием обладает и сок каланхоэ в смеси с мёдом;
  • если настоять предварительно разогретое и остуженное растительное масло на чесноке, получится эффективное средство против насморка, им можно смазывать слизистую или использовать в виде капель несколько раз в день;
  • превосходным средством для лечения сильного насморка являются корни лопуха – промыв и нарезав кусочками, их заливают нерафинированным подсолнечным маслом, после выдержки в течение двух недель в тёмном месте состав можно использовать для тампонов в нос или как капли.

Прогревание

Отличным средством лечения насморка у взрослых является прогревание, которое нужно осуществлять сухим теплом. Эта процедура усиливает приток крови к больному месту, благодаря чему наступает улучшение, а в дальнейшем – выздоровление. Прогревание носа должно начинаться только при отсутствии температуры и гнойных выделений, присутствующих при гайморите. Результатом действия сухого тепла являются:

  • расширение кровеносных сосудов и, благодаря этому, увеличение кровотока;
  • уменьшение венозного застоя в слизистой;
  • снижение её отёчности;
  • ускорение обменных процессов;
  • устранение заложенности и нормализация носового дыхания.

Процедуру прогревания лучше проводить лёжа в течение 15-20 минут, после которых не рекомендуется сразу вставать. Сухое тепло для лечения насморка можно получить несколькими способами.

  • Нагреть пищевую или морскую соль на сковороде, насыпать в полотняный мешочек и прогревать им крылья носа. Заменить соль можно и гречкой или другими крупами.
  • Два сваренных вкрутую яйца, завёрнутых в салфетку, приложить к носовым пазухам. Можно использовать вместо яиц картофель, сваренный в мундире.
  • Как лечить насморк, хорошо знали древние люди, которые оставили после себя рецепт прогревания носа лепёшкой, изготовленной из ржаной муки с мёдом. Смешав их равные количества, надо прогреть состав на водяной бане, а затем сформировать в виде маленьких лепёшек. Приложив их к гайморовым пазухам, прикрыть целлофаном для сохранения тепла и держать минут 20-30. Можно после снятия лепёшек прикрыть нос шерстяной тряпочкой.
  • Вылечить насморк у взрослого можно давно проверенным источником сухого тепла – горячим песком. Этот метод известен с древних времён своим мягким лечебным действием. Песок надо предварительно промыть и прокалить, хранить его нужно в чистой посуде. Перед процедурой следует разогреть его на сковороде, насыпать в мешочек и приложить к переносице. Сверху прикрыть шерстяной тканью. Процедура длится около получаса.

Следует помнить, что после прогревания нельзя выходить на улицу, особенно в холодную погоду. Иначе вместо улучшения можно получить тяжёлые осложнения. Такие процедуры нужно проводить только вечером, перед сном.

Ванночки для ног

На стопе и на ладонях находятся биологически активные точки, связанные с носом. Недаром, промочив обувь, человек получает насморк. Поэтому горячие ванночки для ног помогут вылечить сильный насморк. Делать их нужно перед сном.

ванночки для ног

Сразу после ванночки для ног рекомендуется надеть носки и лечь в постель

Особенно полезны ванночки с сухой горчицей. Налив горячей воды в тазик, надо добавить горчичный порошок – достаточно одной-двух ложек. Процедура будет более безопасной, если средство насыпать в полотняный мешочек. Затем следует опустить его в воду. Так не будет риска ожога. Вода должна прикрывать ноги только до щиколоток. Так как рефлекторные точки находятся на стопе, нужно прогреть именно их. Сверху ноги прикрыть большим полотенцем или пледом. По мере остывания горячую воду нужно доливать. Длительность такой процедуры составляет минут двадцать, после неё нужно сразу лечь в постель.

У некоторых людей горчица может вызвать аллергическую реакцию. Тогда рекомендуется заменить её обычной пищевой или морской солью.

Добавление в ванночку для ног нескольких капель эвкалиптового или пихтового масла даст дополнительный эффект ароматерапии. Пары помогут улучшить состояние дыхательных путей и укрепят силы для борьбы с инфекцией. Если нет эфирного масла, можно заменить его на отвар мяты или шалфея.

При насморке у взрослого человека хорошим средством являются так называемые «горчичные носки». Сухой порошок, как ясно из названия, насыпается в носки. Благодаря эфирным маслам раздражаются активные точки, усиливается кровоток, стопы разогреваются, что приводит к общему улучшению самочувствия. На ступнях не должно быть царапин, иначе возможны ожоги.

Процедуры прогревания имеют свои противопоказания. Нельзя устраивать ванночки для ног при высокой температуре или давлении.

При беременности также недопустима эта процедура. При использовании горчицы надо проверить наличие аллергии на это вещество.

Ингаляции

Сильный насморк у взрослого способны облегчить фитонциды лука, хрена или чеснока, которые обладают прекрасными обеззараживающими свойствами. Существует несколько вариантов их применения при начинающейся простуде:

  • несколько раз в день по 10-20 минут нужно дышать над кашицей, приготовленной из этих продуктов;
  • измельчить чеснок или лук и расставить по всей комнате;
  • когда простуда только начинается, можно нанизать на ниточку разрезанные дольки чеснока и надеть их на шею, это средство остановит простуду и у взрослого человека, и у ребёнка;
  • надо чаще употреблять чеснок, а во время насморка делать это ежедневно;
  • дым от горящего чесночного стебля оказывает положительное действие.

Полезны и паровые ингаляции с эфирными маслами или лекарственными травами: эвкалиптом, ромашкой, мятой или сосновыми почками. После процедуры нельзя выходить на улицу в течение двух-трёх часов, а лучше делать её на ночь.

Хорошо облегчает дыхание тёплое питьё – это может быть травяной чай, отвар шиповника, морс из клюквы или смородины. Главное, чтобы питьё было обильным. К тому же такие растения, как липа, малина, клюква, мята и многие другие, обладают лечебными свойствами и оказывают на организм общеоздоровительное действие.

Вопрос о том, как вылечить начавшийся насморк, всегда лучше обсудить со специалистом, который после тщательной диагностики назначит лекарственные препараты и посоветует, какими средствами народной медицины можно воспользоваться в каждом конкретном случае.

Источники: legkopolezno.ru