27-09-2019 14:11

Как можно быстро и эффективно избавиться от храпа?

Содержание

  • Причины возникновения болезни
  • Храп у женщин
  • Храп у мужчин
  • Лечение народными методами
  • Эффективная гимнастика

Как правило, многие люди относятся к храпу несерьёзно и даже с некоторой насмешкой. Но когда сон прерывается из-за громкого храпения любимого человека (или когда ты сам оказываешься источником звуков, похожих на звук мотора трактора), то тут уже становится не до смеха.

Медики утверждают, что каждый пятый человек страдает от этой проблемы. Особенно это относится к представителям мужского пола, которые страдают от храпа в 10 раз чаще, чем женщины. Что же это за недуг, как можно избавиться от храпа? Ответы ищите в статье.

Причины возникновения болезни

Как можно улучшить зрение при разной степени близорукости?Вам будет интересно:Как можно улучшить зрение при разной степени близорукости?

Прежде чем узнать, можно ли избавиться от храпа, нужно понять, что именно вызывает эту патологию. Процесс, когда во время сна дыхание человека сопровождается различными звуками и вибрациями, в медицине называется ронхопатией. Как уже упоминалось ранее, среди мужчин храпящих гораздо больше, но это вовсе не значит, что представительниц прекрасного пола эта проблема мало касается. По статистике после 30 лет от храпа страдает примерно половина всех женщин и две трети мужчин.

Как часто нужно менять свою зубную щётку?Вам будет интересно:Как часто нужно менять свою зубную щётку?

Так каковы же всё-таки причины храпа? В большинстве случаев данная болезнь может быть вызвана следующими факторами:

  • Неактивный образ жизни. Из-за отсутствия ежедневных тренировок сосудистая система начинает менее активно перегонять кровь, что в конечном итоге провоцирует дряблость тканей нёба.
  • Употребление алкогольных напитков и курение.
  • Особенности строения ротовой полости.
  • Нарушение функций щитовидной железы.
  • Дефекты носовой перегородки, появившиеся из-за воспаления миндалин или аллергии.
  • Деформация носовой перегородки.
  • Врождённые узкие носовые ходы.
  • Неправильный прикус.
  • Полипы в ноздрях.
  • Анатомически удлинённый нёбный язычок.

храп мешает

Храп у женщин

Как избавиться от храпа во сне женщине? Довольно частый вопрос. Хотя храпение у девушек не такое громкое и интенсивное, как у представителей мужского пола, но это не значит, что оно менее опасно. Если женщина начинает храпеть, то это говорит о том, что у неё начала развиваться болезнь апноэ. При данном заболевании происходят резкие остановки дыхания во сне. Если от него вовремя не избавиться, то придётся не только распрощаться со здоровым сном, но и быть готовой к возможному сердечному приступу.

Мышцы носоглотки начинают слабеть из-за таких хронических и скрытых воспалительных процессов, как синуситы, гаймориты, тонзиллиты и риниты. Женщина может избавиться от храпа и апноэ только в том случае, если будет снят отёк миндалин и вылечены тонзиллит и хронический насморк.

В первую очередь понадобится консультация отоларинголога. Можно ли избавиться от храпа в домашних условиях, не проконсультировавшись со специалистом в этой области? Нет. Все препараты и способы лечения должен выписывать только врач. Пациенткам с деформированной перегородкой и полипами в ноздрях понадобится вмешательство хирурга. В случае запущенной формы тонзиллита и при удлинённом нёбном язычке не обойтись без операции, поскольку в данной ситуации воспалённые миндалины придётся удалить.

Апноэ и храп чаще всего появляются у женщин, страдающих от ожирения. Жировые отложения в области подбородка и шеи перекрывают гортань, сдавливая мышцы. В этой ситуации вылечиться от недуга можно только путём избавления от подкожного сала. Избавиться от лишнего жира можно с помощью тренировок и сбалансированного питания.

Всем женщинам с избыточным весом, которых беспокоит апноэ, нужно в первую очередь проверить состояние щитовидной и поджелудочной желёз, сдать кровь на уровень сахара и гормоны. В некоторых случаях храп может являться признаком гипотиреоза или диабета.

У женщин храп может появиться в период, когда в организме сильно понижается уровень прогестерона и эстрогена (климакс). Мягкие ткани становятся менее упругими, а мышцы носоглотки ослабевают. Зачастую в подобной ситуации может помочь специальная дыхательная гимнастика.

Храп у мужчин

Главная причина того, почему мужчины страдают от храпа чаще женщин, кроется в анатомической особенности строения дыхательных органов. Природа наделила представителей мужского пола более мягким нёбом, поэтому данному недугу они подвержены больше.

Как избавиться от сильного храпа мужчине? Стоит сказать, что особых различий между симптоматикой и способами лечения храпа у мужчин и женщин нет. Это говорит о том, что мужчине можно избавиться от этой патологии, если он будет следовать правилам, описанным выше. Ещё отличным помощником в борьбе против храпа (это относится как к мужчинам, так и к женщинам) могут послужить народные средства, о которых речь пойдёт ниже.

храп у мужчин

Лечение народными методами

Многие люди интересуются, как быстро избавиться от храпа. Народные средства действительно могут значительно ускорить выздоровление. Вот некоторые из лучших рецептов:

  1. Облепиховое масло. Это универсальное средство, которое можно использовать по-разному. Для избавления от храпа полощите рот и горло этим средством перед сном. Ещё можно утром во время еды принимать по одной чайной ложке продукта, закапывать его в нос 2 раза в день. Курс лечения – 21 день, затем необходимо сделать перерыв.
  2. Капустный лист. Людям, которые не знают, как избавиться от храпа в домашних условиях с помощью этого ингредиента, стоит записать следующий простой рецепт: измельчите лист в ступке или блендере, затем смешайте с мёдом. Полученную кашицу необходимо принимать внутрь на протяжении месяца.
  3. Свежевыжатый сок из моркови и лука. Оба ингредиента смешать в равных пропорциях, затем смочить в соке ватные тампоны и вставить в каждую ноздрю на 5–10 минут.

Эффективная гимнастика

Людям, которые ищут эффективные способы устранения храпа, стоит также делать специальные гимнастические упражнения:

  1. Изо всех сил высовываем язык вперёд и вниз, напрягаем и держим в таком состоянии пару секунд. Делаем по 30 повторов утром и вечером.
  2. Придерживаем подбородок рукой и аккуратно перемещаем челюсть вперёд назад. Делаем по 30 повторов утром и вечером.
  3. Кладём в рот палочку из пластика или дерева, крепко сжимаем её зубами и держим в течение 3-х минут. Помните, что упражнение не должно сопровождаться болью.

Теперь вы знаете о том, как избавиться от храпа народными средствами. Регулярно делайте специальную гимнастику, избавьтесь от лишнего веса и вредных привычек, и через некоторое время болезнь вы сможете сладко спать всю ночь!

Источники: legkopolezno.ru