27-05-2021 05:01

Какой должен быть уход за повреждёнными волосами летом

Содержание

  • Причины выпадения в летний период
  • Возвращаем шевелюре красоту
    • Маски для жирного типа волос
    • Маски для сухих типов волос
    • Уход за нормальным типом волос

Каждый из нас с нетерпением ждёт лета. Ведь лето – это пора отпусков и поездок на море. По возвращении домой вы любуетесь загаром и прекрасной фигурой, но вот с причёской что-то не так… Локоны стали редкими, тусклыми и сухими, их невозможно уложить.

Давайте разберёмся, каким должен быть правильный уход за волосами летом в домашних условиях, чтобы шевелюра вновь стала густой и шелковистой.

Причины выпадения в летний период

  • Основная причина выпадения волос летом – избыток солнечных лучей, которые перегревают не только сами пряди, но и кожу головы. Из-за этого волосяные луковицы начинают отмирать, что приводит к выпадению. Как защитить волосы от солнца летом? Достаточно с собой взять на море панаму или шляпку.
  • Второй причиной выпадения являются всевозможные средства для укладки. Постоянно нанося их, вы оказываете дополнительную нагрузку на локоны. Шевелюра под такой «шапкой» начинает преть, создаётся благотворная среда для размножения вредоносных бактерий. В летнее время следует ограничить использование лака, пенки и геля для укладки. Помните, что все спиртосодержащие средства обезвоживают пряди, что приводит к их сухости и безжизненному виду.
  • Выпадение волос летом может случиться из-за хлорированной воды в бассейне или морской соли. Кроме того, отрицательно сказываются слабый иммунитет и недостаток витаминов.

Как можно утолить сильную жажду в жару?Вам будет интересно:Как можно утолить сильную жажду в жару?

забота о волосах

Возвращаем шевелюре красоту

Итак, как ухаживать за волосами летом? Вот несколько простых, но обязательных правил:

  • Первое и главное правило, чтобы уберечь локоны от солнечного воздействия: в жаркое время года носите головной убор из натуральной ткани. Предохранение от жгучего солнца поможет сохранить влагу в прядях.
  • Второе важное правило: после мытья следует обязательно ополаскивать локоны прохладной водой. Помните, что из-за горячей воды образуется больше кожного сала, тем самым волосы быстрее загрязняются.
  • Периодически необходимо делать питательные маски. Лучшие рецепты мы приведём ниже.
  • В летний период следует ограничить пользование термическими приборами для укладки. Если необходимо сделать эффектную укладку, то на пряди нужно обязательно нанести средства для защиты волос. Перед выходом на улицу следует пользоваться несмываемым кондиционером с солнцезащитным фактором. Пользуйтесь только качественной и экологически безопасной продукцией.
  • Многие специалисты утверждают, что летом волосы растут быстрее, поэтому стоит как можно чаще подстригать кончики.

Правильный уход за кожей головы и волосами предполагает регулярное нанесение масок. В тёплое время года их можно наносить дважды в неделю. В состав хорошо зарекомендовавших себя рецептов входят исключительно натуральные компоненты, которые не только увлажняют, но защищают и восстанавливают локоны.

здоровые волосы

Маски для жирного типа волос

  • Как защитить волосы летом? Очень просто: берём кефир с низкой жирностью, выливаем его в ёмкость, добавляем туда несколько капель цитрусового эфирного масла. Затем распределяем состав на локоны, выдерживаем 30 минут и смываем чуть тёплой водой.
  • Можно сделать ромашковую маску. Приобретаем в аптеке цветки ромашки, нам понадобится около 4 ст. л., заливаем горячей водой, добавляем немного взбитых сливок и тщательно перемешиваем. Наносим состав на голову и выдерживаем приблизительно 40 минут. Такой рецепт особенно хорош для блондинок.

Маски для сухих типов волос

  • Как ухаживать за сухими волосами? Вот рецепт хорошей яичной маски. Следует взять либо 1 целое яйцо или 2 белка, смешать с оливковым маслом (2 ст. л.). Отличная увлажняющая маска готова. Держать маску на прядях нужно 40–50 минут.
  • Забота о волосах летом заключается в защите их от агрессивной внешней среды. В этом вам поможет следующий рецепт масляной маски. Для её приготовления необходимо смешать оливковое и репейное масла в равных пропорциях. Втираем маску в кожу головы, наносим на всю поверхность прядей. Такой состав можно оставить на голове на всю ночь. Смывать его нужно с шампунем.

Уход за нормальным типом волос

Почему летом выпадают волосы? Причин может быть несколько, но одна из основных – недостаточное питание локонов. Попробуйте маски делать регулярно, результат не заставит себя ждать.

  • Маска из картофеля. Для приготовления нам понадобится один средний клубень. Овощ очищаем от кожуры и натираем на мелкой тёрке. У нас должно получиться около 4 ст. л. кашицы. Добавляем кислое молоко, перемешиваем. Должна получиться масса, по консистенции напоминающая жидкую сметану. Наносим состав на локоны, выдерживаем один час и смываем.
  • Рецепт травяной маски на лето. Для приготовления данной маски нам понадобятся листья подорожника, крапива, шалфей, ромашка аптечная. Все компоненты берём в равных пропорциях, заливаем стаканом горячей воды и оставляем настаиваться на 30 минут. Далее распределяем состав по волосам и выжидаем около часа, затем смываем.

Как видите, уход за волосами летом совсем не сложный, все компоненты для увлажняющих и питательных масок доступны. Делайте их регулярно, носите головной убор и не забывайте регулярно подстригать кончики прядей.

Источники: legkopolezno.ru