25-05-2021 03:56

Как можно научить ребёнка плавать: преодолеваем страх воды

Содержание

  • Можно ли плавать новорождённым?
  • Как преодолеть водобоязнь
  • Что делать дальше?
  • Заключительный этап
  • Техника плавания

Вода — естественная среда для всего живого, поэтому плавание приносит огромную пользу. В этом процессе задействуются все группы мышц, улучшается работа лёгких и сердца. Это отличный способ расслабиться и укрепить здоровье. Многие родители задумываются о том, как научить ребёнка плавать с самого рождения.

Можно ли плавать новорождённым?

Как быстро научить считать ребёнка: разъясняем крохе азы математикиВам будет интересно:Как быстро научить считать ребёнка: разъясняем крохе азы математики

Большинство педиатров положительно относятся к раннему плаванию. Оно закаливает организм и успокаивает нервную систему. Занятия можно начинать через две-три недели после рождения, когда полностью затянется пупочная ранка. До трёх месяцев у грудничка остаются врождённые плавательные рефлексы, поэтому он прекрасно чувствует себя в воде.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он осмотрит малыша и скажет, можно ли ему плавать.

  • Учить кроху лучше дома. Вымойте ванну с мылом и хорошо сполосните. Вода для купания должна быть чистая, безо всяких добавок, так как малыш может проглотить небольшое количество.
  • Оптимальная температура водички — 35° С. Во время процедуры она будет постепенно остывать, закаливая ребёнка.
  • Тренироваться нужно не раньше чем через час после кормления. За это время питание успевает усвоиться.
  • Малыш перед купанием должен хорошо выспаться. Тогда он не будет капризничать.

Как и чем правильно лечить насморкВам будет интересно:Как и чем правильно лечить насморк

Чтобы научить плавать грудничка, вам понадобится поддерживать его головку. Когда он находится в воде животиком вниз, держите так, чтобы подбородок крохи был в вашей ладони. Если малыш плавает на спинке, удерживайте его за затылок, приподнимая голову над водой.

Для полной безопасности приобретите специальную резиновую шапочку с пенопластом и спасательный круг. Они защитят уши ребёнка от попадания влаги и не дадут ему погрузиться в воду с головой.

Поиграйте с малышом, делая несложные упражнения. Прижмите его ступни к стенке ванны. Он начнёт отталкиваться от неё и совершит первые плавательные движения. Потом положите кроху на живот, удерживая его головку над водой, и начните плавно покачивать и медленно поворачивать его тело сначала в одну, а потом в другую сторону. Пошлёпайте слегка ладонью по воде, покажите крохе брызги.

Как сделать макияж бровей? Техника и выбор средствВам будет интересно:Как сделать макияж бровей? Техника и выбор средств

Регулярные занятия дают результат. Малыши быстро учатся держаться на воде и к году прекрасно плавают.

Как преодолеть водобоязнь

У детей, которые с младенчества не привыкли к воде, в 3-4 года нередко наблюдается страх перед купанием в бассейне или реке. Перед тем, как научить ребёнка плавать, нужно побороть водобоязнь.

Причин неприятного явления много:

  • возможно, он когда-то ударился или поскользнулся во время купания;
  • нахлебался воды;
  • вообразил, что в водоёме живёт чудище;
  • услышал страшную историю по телевизору;
  • чувствует подсознательный страх родителей за него.

Прежде всего, выясните, чего именно боится ребёнок. Постарайтесь его успокоить и подбодрить. Чтобы малыш полюбил водные процедуры, внимательно выбирайте, где научить ребёнка плавать.

  • Место для купания должно быть безопасным.
  • Вода чистая и прозрачная.
  • Погода тёплая, температура водички не меньше 23° С.
  • Выбирайте песчаное дно с пологим спуском без водорослей и тины.
  • Проследите, чтобы в водоёме не было сильного течения и водоворотов.

Если поблизости нет такого места, запишитесь с ребёнком в бассейн. Там идеальные условия для обучения. Оптимальная глубина, отсутствуют течение и волны.

мама с ребенком в бассейне

Чтобы избавить малыша от водобоязни и привить любовь к плаванию, важно проводить уроки в игровой форме. Вначале полейте ножки крохи из леечки, брызните на него водичкой. Покажите своим видом, что купание — это не страшно, а весело и интересно.

Если водоём находится в оживлённом месте, то ребёнок, чувствуя спокойствие родителей и видя веселящихся в воде детей, обязательно захочет войти.

  • В первое время держите его за руку и не допускайте, чтобы вода поднималась выше пояса.
  • Когда он освоится, предложите поиграть. Хорошее упражнение, помогающее преодолеть страх, «Водная битва». Встаньте с ребёнком друг напротив друга и начните брызгаться, загребая воду руками.
  • Бой следует продолжать, пока один из игроков не отступит. После такой игры малыш перестанет опасаться попадания капель водички на лицо и тело.

На мелководье возле берега разбросайте пластмассовые и резиновые игрушки. По сигналу бегите к ним с ребёнком, собирайте и относите по одной на берег. Играя, кроха научится двигаться в воде и будет в ней уверенно себя чувствовать.

Через некоторое время следует перейти к более сложным тренировкам. Объясните ребёнку, что главное — вдыхать над водой, задерживать кислород в лёгких и делать выдох под водой. Зайдите глубже в воду. Когда она дойдёт до груди малыша, остановитесь. Попросите его набрать воздух, задержать дыхание, опустить лицо в воду на пару секунд, выдохнуть и поднять голову. Обычно, научившись правильно дышать, малыши избавляются от страха перед купанием.

Потом возьмитесь за руки и поочерёдно приседайте, погружаясь в водоём с головой. Глаза можно оставлять открытыми. Такие упражнения помогают контролировать дыхание и поверить в свои возможности.

Что делать дальше?

Чтобы быстро научить ребёнка держаться на воде, полезно выполнять «Поплавок». Вода должна быть на уровне груди. Попросите малыша вдохнуть, опуститься в воду, обхватить ручками колени, а подбородок прижать к груди. За счёт того, что лёгкие наполнены воздухом, его тело быстро поднимется на поверхность, как поплавок. С вашей стороны обязательно нужен контроль.

Неважно, где происходят занятия. Вы можете учить ребёнка плавать в бассейне, на море или в реке. Главное — убедить его не пугаться разных ситуаций на воде и чувствовать себя в ней уверенно. Например, малышам нравится упражнение «Звёздочка».

  • Заведите кроху по пояс в воду.
  • Пусть поднимет руки и аккуратно ляжет на спину.
  • На начальном этапе обязательно поддерживайте его.
  • Разведите малышу руки и ноги, проследите, чтобы уши и затылок находились в воде, и попросите расслабить тело.
  • Занятие помогает осознать, что держаться на воде просто.

Можно сделать «Звёздочку» на животе. Для этого малыш должен наполнить лёгкие воздухом, задержать дыхание, оттолкнуться ногами от дна и лечь животиком на воду. Голову нужно держать ровно, погрузив лицо в водичку. Через пару секунд помогите ребёнку подняться, чтобы он сделал вдох.

  • Умение нырять – важное условие для плавания. Попросите малыша, когда он погружается в воду, вытянуть руки.
  • Сожмите его ладони, быстро протяните под водой несколько шагов и вытащите наверх.
  • Убедите кроху, что вы полностью контролируете ситуацию, что бояться не стоит.
  • Повторяйте упражнение, постепенно увеличивая дистанцию, пока малыш не начнёт выныривать сам.

Когда ученик сможет самостоятельно вовремя выныривать, покажите ему, как правильно заныривать. Сложите его ручки лодочкой, поднимите вверх и попросите нырнуть вслед за руками в воду. Освоив погружение и выныривание без страховки взрослых, можно приступать к изучению других плавательных движений.

ребенок учится плавать

Встаньте недалеко от малыша, попросите его погрузиться в воду с головой и поплыть к вам. Перед этим расскажите, как отталкиваться ногами от дна и двигать руками, чтобы передвигаться под водой быстрее. Детям нравится такая игра. Они с удовольствием ныряют наперегонки со сверстниками, постепенно увеличивая время нахождения под водой.

Заключительный этап

Если ребёнок уверенно ныряет и умеет правильно дышать, он вполне освоился в водной стихии и почти научился плавать. Чтобы довести дело до конца, осталось немного. Потренируйтесь грести руками и осуществлять колебания ногами под водой.

Попросите его выполнить следующее упражнение:

  • покажите малышу цель и скажите, что он может легко доплыть до неё под водой, выныривая для дыхания и снова погружаясь;
  • часто дети при вдохе встают на ноги. Если постоянно тренироваться, они перестают так делать;
  • объясните им, что во время выныривания не обязательно опускать ноги на дно. Можно просто оттолкнуться, вынырнуть на поверхность, вдохнуть воздух и снова погрузиться;
  • скажите, что вы постоянно рядом, поддерживаете и следите за его безопасностью.

Для детей легко усвоить принцип движения под водой, поэтому они через несколько занятий могут проплыть значительное расстояние. Обрадуйте малыша. Скажите, что он плывёт как дельфин. На этой стадии обучения полезно устраивать соревнования между детьми. Поместите в воду игрушки. Пусть малыши доплывут к ним под водой. Кто первый достигнет цели – тот победитель.

Когда освоена наука ныряния и плавания под водой, вопрос, как научить ребёнка плавать, уже не актуален. Он умеет это делать и быстро понимает, как держаться на поверхности воды, не погружаясь вглубь.

Техника плавания

Многие родители первым делом учат детей плавать на спине. Чтобы всё получилось, малыш не должен бояться. Постоянно страхуйте ребёнка, поддерживайте его тело и помогайте.

  • Начните занятие на мелководье. Посадите кроху на дно и попросите лечь на спинку. Объясните, что он должен вытянуться, немного погрузив затылок и плечи в водоём.
  • Пусть сделает глубокий вдох и расслабит мышцы. Тело будет уверенно держаться на воде.
  • Чтобы не просто лежать на спине, а плыть, нужно выполнять определённые движения.
  • Покажите малышу, как правильно грести, заводя руки над водой выше плеч и погружая вглубь.
  • Колени нужно слегка согнуть и делать плавные колебательные движения под водой.

Плавать на спине легко и полезно. Это укрепляет мышцы. Плавание является хорошей профилактикой нарушения осанки. Мы учим детей уверенно держаться на воде, чтобы укреплять их здоровье. Такой навык пригодится в разных жизненных ситуациях и обеспечит много приятных минут на отдыхе.

Источники: legkopolezno.ru