19-07-2020 05:11

Как определить в домашних условиях тип волос и кожи головы

Содержание

  • Характеристики типов волос
  • Способы определить тип волос
  • Рекомендации по уходу

Использование косметических и гигиенических средств, не соответствующих типу кожи головы, это одна из самых распространённых ошибок в уходе за волосами. Расплачиваться за незнание приходится повышенной сальностью или, наоборот, сухостью шевелюры, поредением, перхотью. В конечном итоге женщины, раз за разом ошибающиеся в выборе шампуней, кондиционеров, масок и укладочных средств, задаются вопросом, как определить тип волос.

Характеристики типов волос

Кедровая фитопарная бочка: чем полезна и как применятьВам будет интересно:Кедровая фитопарная бочка: чем полезна и как применять

Чтобы описать состояние шевелюры, парикмахеры и трихологи используют множество характеристик. Они учитывают длину, толщину, густоту волос, степень их ломкости и увлажнённости. По форме локоны бывают курчавыми, волнистыми, прямыми. О здоровье шевелюры можно судить по её силе, сиянии, гладкости. При определении типа волос учитывают интенсивность секреции сальных желез кожи головы. Значение имеет и распределение себума по всей длине шевелюры.

  • Нормальные волосы отличает здоровый блеск, эластичность, умеренная пышность. Чистыми и ухоженными они выглядят первые два дня после мытья головы. На третьи сутки становится заметной жирность волос у корней. Кончики прядей могут быть посечёнными, но незначительно. Нормальные волосы слабо электризуются, хорошо поддаются укладке. Они требуют минимального поддерживающего ухода.

Маска из алоэ для лица – лучшее косметическое средство с подоконникаВам будет интересно:Маска из алоэ для лица – лучшее косметическое средство с подоконника

Девушка с длинными волосами

  • Сухие волосы остаются чистыми неделю. Они прекрасно держат форму и отличаются пышностью. С другой стороны, цвет у таких локонов тусклый. Шевелюре явно не хватает влаги, что проявляется в хрупкости, большом количестве секущихся кончиков. Склонные к сухости волосы электризуются и путаются, чем усложняют процесс укладки. Кажется, что они медленно растут. В реальности же шевелюра плохо прибавляет в длине из-за повышенной ломкости.
  • Жирные волосы быстро пачкаются – это, пожалуй, их главная проблема. Если сальные железы кожи активно выделяют себум, шевелюра выглядит презентабельно лишь сутки после мытья головы. Чистые волосы без проблем укладываются, держат объём. Через день они начинают склеиваться, теряют пышность. Шевелюра приобретает характерный маслянистый блеск, лёгкий запах прогорклого масла. В то же время обладательницам жирных локонов неведома проблема секущихся концов.
  • Комбинированные волосы становятся сальными у корней на второй-третий день после мытья головы. Оставшаяся же часть шевелюры остаётся чистой достаточно долго – до недели. Волосам смешанного типа зачастую не хватает прикорневого объёма. Концы прядей склонны сечься, пушиться и электризоваться. Комбинированный тип встречается, как правило, у обладательниц длинных волос.

Важно! Индивидуальная интенсивность салоотделения определяется многими факторами, в том числе и наследственностью. С годами активность сальных желез, как правило, снижается. Тип волос изменяется при частом окрашивании, мытье, дисбалансе гормонов, неправильном уходе.

Уход за волосами

Способы определить тип волос

Узнать, какой тип кожи головы у вас, поможет следующий тест с салфетками. Утром помойте шевелюру привычным образом. Вечером следующего дня слегка потрите кожу головы на макушке бумажным листом. Далее выделите прядь и, зажав её в середине второй салфеткой, проведите бумагой до кончика. Маслянистые следы на всех салфетках – признак жирных волос. Отсутствие пятен указывает на нормальный или сухой тип. Есть следы на первой салфетке, и нет на второй? У вас комбинированный тип.

Идентифицироваться в домашних условиях помогают также тесты. Узнайте свой тип волос, ответив на следующие вопросы.

  1. С какой периодичностью вы моете голову?

А. Каждые 3–4 дня.

Б. Через 7 и более дней.

В. Раз в два дня и чаще.

Г. Каждые 4–6 дней.

  1. Какое из описаний вам соответствует?

А. Локоны нормально переносят высокие температуры, не секутся.

Б. Шевелюра чувствительна к термовоздействию, концы заметно посечены.

В. Локоны не повреждены. Если и есть секущиеся кончики, то мало.

Г. Сушка феном негативно сказывается только на нижнем сегменте шевелюры.

  1. Ваши локоны электризуются?

А. Нет или только на концах.

Б. Электризуются сильно, по всей длине.

В. Крайне редко, только в холодное время года.

Г. Сильно, но только на концах.

  1. Есть ли у ваших волос объём?

А. Да, шевелюра остаётся пышной несколько дней.

Б. Да, они всегда объёмные, «разлетаются».

В. Нет, объём бывает только после мытья.

Г. Да, но только прикорневой.

  1. Блестят ли у вас пряди?

А. Да, у шевелюры здоровое, равномерное сияние.

Б. Нет, не блестят.

В. Да, но здоровый блеск быстро превращается в маслянистый.

Г. Да, но только у корней. Низ шевелюры выглядит тусклым.

  1. Легко ли ваши локоны поддаются укладке?

А. Да. Укладка в целом держится долго.

Б. Нет, шевелюра плохо укладывается.

В. Да, легко поддаются укладке, но лишь на короткое время.

Г. Хорошо укладываются в прикорневой зоне.

Определение типа волос

Если преобладают ответы «А», у вас нормальный тип. У обладательниц сухих волос будут доминировать «Б»-варианты. Тезисы под буквой «В» соответствуют жирной шевелюре. У вас комбинированный тип, если большинство ответов «Г».

Самый же верный способ выяснить свой тип волос – обратиться к трихологу. Врач, специализирующийся на проблемах шевелюры и кожи головы, для идентификации прибегает к лабораторным исследованиям и клиническим тестам.

Рекомендации по уходу

Нормальные локоны в специальном уходе не нуждаются. Для поддержания здоровья и чистоты их достаточно мыть дважды в неделю подходящим шампунем — например, яичным, медовым или травяным. В конце шевелюру можно ополаскивать отварами на основе крапивы, водой, подкисленной яблочным уксусом, или использовать бальзам-ополаскиватель по типу волос.

Сухим волосам идеально подходят шампуни с добавлением масел. При мытье обязательно используют кондиционер, при укладке – термозащитные средства. Волосяные проблемы решают специальные маски и масляные обёртывания.

С повышенной жирностью локонов справляются шампуни с фруктовыми кислотами, экстрактами крапивы, мяты, чайного дерева, календулы, а также кисломолочные маски. При смешанном типе рекомендуется раз в неделю наносить косметическое масло на кончики.

Источники: legkopolezno.ru