01-06-2018 13:38

Обзор Doogee BL5000: пять тысяч для всего

За достаточно короткий срок компания Doogee в глазах российского покупателя превратилась из малоизвестного китайского производителя в бренд недорогих смартфонов, который у всех на слуху. Одна из новинок компании — во всех отношениях большой смартфон Doogee BL5000, который получил не только дисплей в пять с половиной дюймов, но и аккумулятор повышенной ёмкости, а также значительный объём внутренней и встроенной памяти. А ещё неплохую «начинку», несколько полезных фишек и полный набор актуальных беспроводных соединений, оставшись при этом бюджетником. Заинтригованы? Мы тоже.

Обзор Cubot Magic: в чём магия, брат?Вам будет интересно:Обзор Cubot Magic: в чём магия, брат?

Технические характеристики Doogee BL5000

  • Экран: TFT IPS, 5,5", 1920x1080, 401 ppi
  • Процессор: восьмиядерный Mediatek MT6750, 1,5 ГГц
  • Графический ускоритель: ARM Mali-T860 MP2
  • Операционная система: Android 7.0 Nougat
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDXC, до 128 ГБ
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/2100 МГц || LTE 1,3,7,8,20
  • SIM: nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), DSDS
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth, HotKnot, FM-радио
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BDS, Galileo
  • Камеры: основная — 13+13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 8 Мп (вспышка)
  • Датчики: приближения, освещённости, акселерометр, микрогироскоп, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 5050 мАч, несъёмный, PumpExpress 2.0
  • Габариты: 155,2х75,9х10,3 мм
  • Вес: 210 граммов

Упаковка и комплектация

Смартфон продаётся в чёрной картонной коробке, на лицевую сторону которой нанесено его глянцевое изображение.

Внутри находится сам аппарат, силиконовый чехол, блок питания, кабель micro-USB, защитная плёнка на дисплей и салфетка для протирки экрана.

Обзор Doogee Mix: кому свежий микс?Вам будет интересно:Обзор Doogee Mix: кому свежий микс?

Внешний вид

Фронтальную панель гаджета закрывает стекло, рамка по периметру выполнена из матового пластика, а задняя крышка — из глянцевого. В редакцию приехала версия гаджета в тёмно-синем цвете, также в продаже есть модели в чёрном и золотистом. Все углы корпуса Doogee BL5000 сильно скруглены, благодаря чему он выглядит и ощущается в руке как галька на морском берегу.

Над дисплеем устройства расположены фронтальная камера, светодиодная вспышка, разговорный динамик и датчики приближения и освещённости, а под экраном находится многофункциональная сенсорная клавиша, совмещённая со сканером отпечатков пальцев. Немного странно, но при нажатии сенсор без щелчка немного утапливается в корпус, хотя никакой функции такое поведение не выполняет — клавиша реагирует только на касания.

На задней панели сверху друг под другом расположены два объектива основной камеры, а между ними — светодиодная вспышка.

На левой грани смартфона находится лоток для SIM-карт формата nano и карты памяти (второй слот — комбинированный), а на правую вынесены раздельные кнопки регулировки громкости и клавиша питания. Все три кнопки расположены достаточно близко и, пока вы к ним не привыкните, возможна путаница.

Верхний торец гаджета занят аудиоразъёмом на 3,5 мм, а нижний — портом micro-USB, динамиком и микрофоном, которые скрыты под симметричной перфорацией.

Обзор Ginzzu FX: экшен зашкаливаетВам будет интересно:Обзор Ginzzu FX: экшен зашкаливает

Эргономика

Из-за впечатляющей ёмкости аккумулятора Doogee BL5000 вышел заметно массивнее своих собратьев с тем же размером экрана. Впрочем, на эргономике это заметно не сказалось: к устройствам подобных размеров мы давно привыкли, а благодаря удобной форме корпуса в руке аппарат лежит идеально. Вопреки опасениям, смартфон в ладони не скользит, хотя отпечатки пальцев на глянцевой крышке синего цвета заметны.

Для амортизации падений и защиты задней панели гаджета в комплекте к устройству идёт силиконовый чехол, особенностью которого стали заглушки для аудиоразъёма и USB-порта. Скорее всего, это сделано для дополнительной защиты от пыли и брызг, хотя никаких гарантий в случае «купания» гаджета производитель не даёт.

Экран

Девайс оснащён 5,5-дюймовой IPS-матрицей разрешением 1920х1080 точек (Full HD) и плотностью 401 ppi. Это дисплей с высокой максимальной яркостью, хорошей контрастностью и корректной цветопередачей.

По субъективным впечатлениям, экран модели BL5000 ничуть не уступает по (c цветопередачей и контрастностью проблем нет) качеству многим заметно более дорогим смартфонам. Разумеется, углы обзора близки к максимальным, картинка не выцветает и не искажается.

Смартфон поддерживает адаптивную регулировку яркости, а защитное стекло покрыто неплохим олеофобным слоем — для бюджетной модели это совсем уж фантастика. Ещё одной особенностью дисплея стала поддержка режима снижения нагрузки на зрение — Eye Protection. При его включении гаджет приглушает яркость излучения синего цвета и картинка становится чуть более тёплой. Цветопередача при этом изменяется почти незаметно.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением Android 7.0 Nougat, поверх которого установлена оболочка Freeme. Справа от домашнего экрана в лончере расположена лента новостей, поделённая на различные категории.

А на самом рабочем столе появилась «нитка» с висящими на ней мультяшными персонажами (функция Freeme Know), потянув за которого вы получите доступ к каталогу тем. Freeme Know, при желании, можно отключить, а вот с лентой новостей придётся смириться.

Зато лончер обладает очень гибкими возможностями кастомизации: вы можете по своему вкусу настроить размер иконок и шрифта, цвет подписей к ярлыкам и анимацию, перенести иконки программ из панели приложений на рабочие столы и даже добавить визуальные эффекты при касании экрана. К сожалению, не обошлось и без ложки дёгтя: не все пункты в оболочке переведены, а перевод некоторых других некорректный. Надеемся, что русская локализация будет улучшена в ближайших обновлениях.

Немало нововведений появилось и в настройках смартфона. Например, в разделе «Экран» вы можете изменить порядок кнопок в панели навигации смартфона, скрыть её на время или навсегда. Здесь же находятся настройки размера шрифта и масштаба всех приложений. По умолчанию, уровень увеличения настроен на максимум, а если его уменьшить — на экран будет помещаться больше полезной информации.

Целый раздел в настройках смартфона предлагает настроить альтернативные способы управления гаджетом. Среди них Smart Somatosensory — листание фотографий, переключение треков, звонки и другие действия при помощи датчика приближения. Gesture Motion — выполнение различных действий с помощью микрогироскопа и жестов несколькими пальцами. Gesture Unlock — выполнение жестов на выключенном экране для запуска определённых приложений. One-handed Mode — облегчение управления аппаратом одной рукой, Fast Capture — управление съёмкой фото и видео клавишами регулировки громкости.

Номеронабиратель смартфона претерпел небольшие косметические изменения, а клавиатура осталась прежней и имеет на выбор четыре темы оформления.

Предустановленных «мусорных» приложений на Doogee BL5000 нет, а из сторонних программ есть только DG Xender, предназначенный для беспроводной передачи файлов, и System Manager, позволяющей настроить энергопотребление смартфона и освободить память гаджета.

Обзор MSI GT75VR 7RE Titan SLI 4K: замена игровому ПКВам будет интересно:Обзор MSI GT75VR 7RE Titan SLI 4K: замена игровому ПК

Аппарат в работе

Аппаратная основа смартфона — чипсет Mediatek MT6750 с двумя процессорными кластерами. Каждый состоит из четырёх ядер ARM Cortex-A53, но в одном их максимальная тактовая частота — 1,5 ГГц, а во втором она ограничена 1 ГГц. Также аппарат получил графический ускоритель ARM Mali-T860 MP2 и 4 ГБ оперативной памяти типа LPDDR3. Это весьма приличная начинка для недорого смартфона, которая позволяет ему с лёгкостью справляться с любыми повседневными задачами.

Объём встроенной памяти составляет 64 ГБ типа eMMC 5.1, и здесь Doogee BL5000 можно без сомнений назвать рекордсменом среди бюджетных смартфонов. Даже с учётом места, занимаемого системой, вам из коробки будет доступно 53 ГБ, чего должно хватить решительно для всего. Ну а если вдруг и этого покажется мало, то можно пожертвовать одной «симкой» и установить в устройство карту памяти microSDXC объёмом до 128 ГБ, увеличив доступное пространство в три раза.

Результаты тестирования смартфона в бенчмарках AnTuTu, 3DMark Sling Shot и 3DMark Ice Storm Extreme вы можете увидеть на скриншотах ниже.

С играми на смартфоне никаких проблем не возникло: гаджет отлично справился как с World of Tanks: Blitz, так и с Asphalt 8: Airborne на средних настройках графики.

Большим плюсом смартфона стало расположение сканера отпечатков пальцев на фронтальной панели. Благодаря этому сенсором удобно пользоваться в любых ситуациях — например, когда аппарат лежит на столе или установлен в держателе на торпедо автомобиля. Разблокировка устройства с помощью сканера осуществляется мгновенно, причём для этого не нужно предварительно включать аппарат — достаточно просто приложить палец к сенсору.

Помимо своей основной функции, дактилоскоп также может выполнять функцию обычной сенсорной клавиши с разными действиями для короткого и длинного нажатия. Например, можно управлять музыкальным плеером, делать снимки или отвечать на звонки.

Камера

Новинка оснащена двойной основной камерой с одинаковыми матрицами по 13 Мп и оптикой. Есть яркая светодиодная вспышка и поддержка электронной стабилизации картинки. Для съёмки используется фирменное приложение, переключение между режимами в котором осуществляется свайпами вверх и вниз. Единственное исключение — режим HDR: чтобы его включить, необходимо сначала нажать на иконку настроек с тремя точками. Из быстрых настроек на главном экране доступны только режимы вспышки и переключение между основной и фронтальной камерами. Зато в профессиональном режиме вы получаете полный контроль над фотопроцессом и можете как угодно менять баланс белого, ISO, выдержку и диафрагму.

Иногда снимки выходят не идеальными, но, приложив чуточку стараний, неплохие фотографии можно получить как днём, так и при искусственном освещении.

Режим HDR помогает сделать снимок освещённым более равномерно, но смартфон для этого лучше держать в руках крепко, иначе кадр можно испортить.

Такой кадр получился без HDR

При съёмке панорам ошибки склеивания почти не встречаются, но итоговые снимки имеют разрешение 5 Мп и не слишком детализированы.

Сфотографированный на смартфон текст легко читается.

Вспышка снимки не портит и делает различимыми скрытые в тенях детали.

Cъемка без вспышки:

Видеозапись возможна в максимальном разрешении Full HD, ролики выходят немного нестабильными, но вполне чёткими.

Фронтальная камера разрешением 8 Мп оснащена вспышкой. При хорошем освещении на неё всегда можно получить неплохие селфи, но в сумерках и в темноте стоит быть внимательным, чтобы не испортить снимок вспышкой.

Для сравнения — фото без вспышки:

Беспроводные интерфейсы

Производителем заявлена поддержка беспроводных сетей Wi-Fi только стандартов 802.11b/g/n, но тестирование показало, что как минимум в стандарте 802.11n аппаратом поддерживается полоса частот 5 ГГц. Также смартфон получил радиомодуль Bluetooth (версия не называется, но, судя по чипсету, 4.0), HotKnot (аналог NFC от Mediatek) и FM-радио.

Также Doogee BL5000 умеет работать с двумя SIM-картами одновременно в попеременном режиме (DSDS) и поддерживает LTE-сети всех российских операторов. Конечно, установив вторую SIM-карту, вы не сможете воспользоваться картой памяти, но, учитывая большой объём ПЗУ самого смартфона, это вряд ли станет проблемой.

Встроена в аппарат и поддержка большинства систем навигации: GPS, ГЛОНАСС, BDS и Galileo. Холодный старт занимает около 20 секунд, потери сигнала от спутников не происходят.

Обзор Micromax Sliver 5: для тех, кто любит потоньшеВам будет интересно:Обзор Micromax Sliver 5: для тех, кто любит потоньше

Автономная работа

Doogee BL5000 получил несъёмный аккумулятор с весьма впечатляющей ёмкостью 5050 мАч. Это позволяет аппарату с лёгкостью работать не меньше трёх суток при повседневном использовании, но даже если гаджет буквально не выпускать из рук, полностью разрядить его за день будет нелёгкой задачей. В режиме воспроизведения видео на полной яркости в режиме «Полёт» смартфон во время тестирования проработал около 10 часов, а в играх на средней яркости — примерно 5,5 часов.

Чипсет поддерживает стандарт быстрой зарядки PumpExpress 2.0 от Mediatek, который совместим со стандартом Quick Charge 3.0 от Qualcomm. По крайней мере, именно такой блок питания идёт в комплекте с устройством — он способен заряжать гаджет напряжением до 12 В при силе тока 2 А. Полчаса такой зарядки дают 22% заряда аккумулятора, что для батареи большой ёмкости не так уж и мало.

Итоги

Несмотря на доступную цену нового Doogee BL5000, он обладает целым рядом особенностей, которые обычно присущи намного более дорогим гаджетам. В их числе — большой объём памяти (как оперативной, так и внутренней), двойная камера и необычный дизайн корпуса. Если добавить к образу такие «мелочи», как удобный дактилоскоп, совмещённый с многофункциональной клавишей, отличную автономность и поддержку быстрой зарядки, мы получим практически идеальный бюджетный смартфон.

Плюсы:

  • отличный большой дисплей;
  • большой объём внутренней памяти;
  • высокая автономность;
  • удобный дактилоскоп.

Минусы:

  • маркий корпус;
  • огрехи локализации прошивки.

Автор текста: Владимир Терехов

Фото устройства: Дарья Голубович



Источник