01-06-2018 13:37

Обзор Cubot Magic: в чём магия, брат?

Многие из вас наверняка заинтригованы анонсом «безрамочного» смартфона Cubot Magic с изогнутым стеклом. Нам тоже стало интересно, что из себя представляет этот эффектный аппарат в техническом плане, как ведёт себя установленный на нём Android 7.0 и какие фото можно делать на его двойную основную камеру. Чем ещё так привлекателен этот девайс и в чём, собственно, его магия — читайте в обзоре.

Технические характеристики Cubot Magic

  • Экран: IPS, 5,0" HD 1280x720, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6737, 1,3 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-T720
  • Операционная система: Android 7.0 Nougat
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD (отдельный слот)
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/2100 || LTE 1, 3, 7, 20
  • SIM: 2x micro-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 LE, FM-радио
  • Навигация: A-GPS
  • Камеры: основная — двойная 13 Мп и 2 Мп (двойная светодиодная вспышка, фазовый автофокус), фронтальная — 5 Мп (фиксфокус)
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп, электронный компас
  • Аккумулятор: 2600 мАч, съёмный
  • Габариты: 145х71х9,3 мм
  • Вес: 165 граммов

Обзор Doogee Mix: кому свежий микс?Вам будет интересно:Обзор Doogee Mix: кому свежий микс?

Упаковка и комплектация

Китайские производители не стесняются привлекать покупателя, положив в коробку, помимо кабеля micro-USB и блока питания для подзарядки смартфона, какой-нибудь приятный бонус. Здесь им стал силиконовый чехол-бампер — весьма актуальный аксессуар для смартфона с изогнутым стеклом.

Внешний вид

Передняя панель Cubot Magic покрыта изогнутым с четырёх сторон стеклом Gorilla Glass 3. Корпус аппарата чёрного цвета, как и рамки, которые в общем дизайне практически не выделяются, а боковые — так и вовсе неощутимы. За счёт изгибов даже при включённом дисплее со светлой картинкой действует «магия безрамочности».

А вот что действительно выделяется, но только портит «лицо» смартфона, так это серебристые иконки сенсорных (без подсветки) кнопок управления в нижней части девайса. Нарисованы они в столь консервативном стиле, что на фоне футуристических изгибов смотрятся чужеродно.

Над экраном — небольшая прорезь разговорного динамика, слева от которого, практически на самом изгибе, расположена фронтальная камера. Технологическая ли это особенность или же задумка инженеров, но «фронталка» несколько утоплена в изгиб панели, вследствие чего её сложнее задеть пальцем, и она гораздо реже будет загрязняться.

Плюсом к камере идёт фронтальная вспышка, рядом с которой, почти в самом углу спрятан диодный индикатор уведомлений синего цвета.

Точно также, совсем незаметно, в верхней области расположены датчики приближения и освещённости.

Задняя крышка смартфона изогнута по образу и подобию передней панели, однако изготовлена уже из пластика. Да-да, вы не ослышались, это именно крышка. А под ней съёмный аккумулятор, два слота для micro-SIM и отдельный — для карты памяти формата microSD.

Поверхность чёрной крышки глянцевая. Чуть выше центра нанесён логотип CUBOT, а внизу информация от производителя.

Два объектива основной камеры, расположенные горизонтально, вместе с двойной светодиодной вспышкой находятся в верхнем левом углу задней части смартфона. Они, как и «фронталка», немного утоплены в крышку и не поцарапаются о поверхность стола.

Рамка у аппарата также пластиковая. На левой грани нет абсолютно никаких элементов управления — и качелька регулировки громкости, и кнопка блокировки экрана вынесены на правую.

На нижнем торце по краям симметрично расположены перфорации под основной динамик и микрофон. А вот разъём 3,5 мм для подключения гарнитуры и гнездо micro-USB находятся сверху.

Обзор Ginzzu FX: экшен зашкаливаетВам будет интересно:Обзор Ginzzu FX: экшен зашкаливает

Обзор MSI GT75VR 7RE Titan SLI 4K: замена игровому ПКВам будет интересно:Обзор MSI GT75VR 7RE Titan SLI 4K: замена игровому ПК

Эргономика

Держать смартфон — со всеми его изгибами и закруглениями — очень удобно. Края не врезаются в ладонь, а при перелистывании экранов рабочего стола палец приятно скользит по изогнутым граням. Аппарат в меру увесистый — 165 граммов, что вписывается в средние комфортные показатели. Толщина устройства также не вызывает никакого дискомфорта, а благодаря всё тем же изгибам он кажется тоньше, чем есть на самом деле.

Экран

Пятидюймовый дисплей смартфона с HD-разрешением изготовлен по IPS-технологии.

Качество матрицы на хорошем уровне — при отклонении угла обзора картинка не блекнет и не выцветает. Цветовая гамма отрегулирована, как положено, а с яркостью под прямыми солнечными лучами проблемы несущественные.

Сенсор поддерживает до пяти одновременных касаний, работает достаточно точно и отзывчиво.

Интерфейс

Cubot Magic работает под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat с фирменной графической оболочкой Google Start. Работает шустро, а из незначительных недостатков — лишь местами встречающиеся недоработки локализации: например, в меню настройки управления жестами и в приложении камеры названия режимов оставлены на английском. Но это, по сути, мелкие придирки.

Из предустановленных приложений в гаджете лишь стандартный набор сервисов от Google и ничего лишнего. Есть ещё FM-радио, которое никогда не бывает лишним.

Зато реализован ряд удобств, к которым многие уже привыкли по другим смартфонам: возможность быстрого запуска камеры двойным щелчком по клавише блокировки экрана, управление жестами и возможность настроить включение и отключение аппарата по заранее заданному расписанию. Ну и, конечно же, никуда не делась одна из удобнейших особенностей «семёрки» — многооконный режим, в котором можно запускать два приложения одновременно на одном экране.

Интерфейс и анимация на тестируемом девайса работали плавно. Приложения запускались быстро и не перезагружались при переключении между ними.

Аппарат в работе

На борту процессор далеко не топовой конфигурации — четырёхъядерный MediaTek MT6737 с тактовой частотой 1,3 Ггц, а графический чип — прошедший сквозь время Mali-T720.

«Оперативки» — 3 ГБ, встроенной памяти — лишь 16 ГБ, но её можно расширить посредством карточки microSD, благо для неё есть отдельный слот, а современная ОС позволяет объединить объёмы памяти и сделать всю её пригодной для установки приложений.

Вот как аппарат выглядит в синтетических тестах, таких как AnTuTu, 3DMark и PCMark.

С синтетикой всё предельно ясно. А что насчёт игр?

Doodle Jump. Давненько с этой простенькой игрушкой не возникало никаких проблем. Так и в этот раз — управление с помощью микрогироскопа выполняется корректно.

Lara Croft: Relic Run. С Ларой всё не так гладко, как хотелось бы, но местами возникающие фризы не слишком мешают преодолевать препятствия.

World Of Tanks: Blitz. Заветные 35–40 кадров в секунду достигаются лишь на минимальных настройках графики.

Godfire: Rise of Prometeus. В этой игре лаги возникают куда чаще, просадки FPS заметны уже невооружённым взглядом.

В смартфоне есть одна любопытная настройка, которая называется DuraSpeed. Опция призвана улучшить производительность активного приложения, путём ограничения приложений, работающих в фоне. Но на практике функция не даёт хоть какого-либо ощутимого прироста в скорости работы, так что особого толка от «Дуры» нет.

Звук из внешнего динамика, хоть и моно, но очень громкий, можно смотреть видео небольшой компанией даже в шумном помещении или на улице. Тем более что с просмотром роликов в 720p Cubot справляется на ура. В наушниках звука тоже хватает — он громкий и отвращения не вызывает.

Обзор Micromax Sliver 5: для тех, кто любит потоньшеВам будет интересно:Обзор Micromax Sliver 5: для тех, кто любит потоньше

Камера

Особенность Cubot Magic — модули двойной камеры, один из которых имеет физическое разрешение матрицы в 8 Мп с интерполяцией до 13 Мп, а второй двухмегапиксельный. Само собой не обошлось без фазового автофокуса, а прекрасным дополнением стала двойная светодиодная вспышка.

Разрешение фронтальной камеры — 5 Мп, она снабжена фиксированным фокусом и также не лишена вспышки, чтобы можно было делать селфи даже в полной темноте. Вот как всё это работает в разных условиях освещения:

Режим HDR включён Режим HDR выключен

Фото со вспышкой и без:

Вспышка включена Вспышка выключена

Пример съёмки текста:

Режим панорамы:

Помимо стандартных режимов съёмки, есть ещё и так называемый режим боке, где фон фотографии максимально размывается, а объект, находящийся на переднем плане остаётся в фокусе. Этого эффекта обычно и позволяет достичь двойная камера, а вот как выглядит боке, исполненный Cubot Magic:

Так снимает фронтальная камера:

Видео аппарат снимает в формате 3gp.

По программной части всё реализовано следующим образом: основные переключатели, такие как вспышка, режим HDR и доступ к фронтальной камере находятся на главном экране приложения. Там же можно переключиться и между доступными режимами съёмки, в числе которых: Photo, Video, Panorama, Bokeh, Mono, Beauty и Night. А вот детальные настройки резкости, светочувствительности и насыщенности стоит искать уже в отдельном меню.

Беспроводные интерфейсы

В наше время всё труднее представить себе смартфон, у которого не будет поддержки LTE, и Cubot Magic тоже работает во всех основных российских частотах. Помимо прочего, есть поддержка Bluetooth 4.0 LE, а также Wi-Fi a/b/g/n. Работают все беспроводные интерфейсы исправно и повода нервничать не дают.

Ниже приведены показатели скорости загрузки данных в сети LTE.

С GPS особых проблем тоже не возникло. Лишь первое подключение прошло с некоторой задержкой, зато последующие — практически мгновенно. Как аппарат ловит спутники, видно на скриншоте.

Автономная работа

Было интересно угадать, какой аккумулятор установлен внутри гаджета, основываясь на практическом опыте и не подглядывая в технические характеристики. И по ощущениям — не меньше 3000 мАч, хотя на самом деле ёмкость батареи составляет 2600 мАч. К тому же аккумулятор у «Мэджика» съёмный, так что всегда можно иметь под рукой парочку запасных.

Аппарат неплохо держит запас энергии и в режиме ожидания, и при работе с приложениями. Полчаса звонков, периодический интернет-сёрфинг, постоянное общение в мессенджерах, работа с почтой и около часа прослушивания музыки — при таком графике заряда хватило с десяти утра до восьми вечера.

Но стоило запустить World Of Tanks, аккумулятор начал стремительно садиться — примерно на 30% в час.

Итоги

Как и у любого смартфона, у Cubot Magic есть свои плюсы и минусы. Однако изнутри своего ценового сегмента аппарат активно привлекает внимание — эффектным дизайном, изогнутым стеклом, свежей версией «операционки» и двойной основной камерой. По всей видимости, его магия как раз и заключается в максимальной привлекательности по минимальной для такого набора характеристик цене.

Смартфон Cubot Magic сейчас можно купить на Aliexpress. А если написать продавцу и сказать 4PDA, то он предоставит небольшую скидку. Акция действует только 7-16 сентября.

Узнать стоимость Cubot Magic

Плюсы:

  • «чистый» Android 7.0;
  • двойная камера;
  • изогнутое 3D стекло;
  • 3 ГБ ОЗУ.

Минусы:

  • слабое «железо»;
  • пластиковый корпус.

Автор текста: Арсен Пирумов

Фото устройства: Дарья Голубович



Источник