01-06-2018 13:36

Обзор MSI GT75VR 7RE Titan SLI 4K: замена игровому ПК

Недорого собрать десктоп под игры можно, но непросто, из-за майнеров одни видеокарты подорожали, а другие исчезли из продажи. Альтернатива — игровой ноутбук — стоит, конечно, дороже, но на фоне десктопа имеет свои плюсы — возможность переносить в рюкзаке и высокую остаточную стоимость на вторичном рынке. Кроме того, топовый продукт — это нечто больше, чем набор железок. Например, прибывший на обзор гаджет от MSI помимо GTX1070 в SLI, Core i7 и 64 ГБ оперативки имеет первоклассный 4K-дисплей, акустику с сабвуфером и клавиатуру с настоящей «механикой». Чем не ноутбук мечты?

Обзор Micromax Sliver 5: для тех, кто любит потоньшеВам будет интересно:Обзор Micromax Sliver 5: для тех, кто любит потоньше

Технические характеристики MSI GT75VR 7RE-081RU

  • Экран: IPS, 17,3", 3840x2160, матовый
  • Процессор Intel Core i7–7820HK, 2,9 ГГц (до 3,6 ГГц в режиме Turbo Boost)
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1070 (8 ГБ GDDR5) SLI
  • Операционная система: Windows 10 x64
  • Оперативная память: 64 ГБ DDR4
  • Накопители: 512 ГБ Super RAID 4 (256 ГБ+ 256 ГБ SSD) + 1 ТБ HDD (7200 RPM)
  • Поддержка карт памяти: SD
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2
  • Веб-камера: 1920x1080, 30 FPS
  • Аккумулятор: восьмисекционный, 75 Втч
  • Габариты: 42,8x31,4x5,8 см
  • Вес: 4,56 килограмма

Внешний вид

Лэптоп весит четыре с половиной килограмма и имеет довольно толстый по современным меркам корпус. Такое решение продиктовано необходимостью обеспечить качественное охлаждение установленных внутри девайса двух видеокарт.

Чтобы всё это великолепие «взлетело» требуется два блока питания по 230 Ватт каждый.

На дисплейной крышке светится логотип с изображением дракона — символом игровой линейки MSI.

На задней стороне корпуса расположены два массивных воздуховода.

На торцах ноутбука смонтированы дополнительные решётки для отвода тепла. Забор воздуха осуществляется через массивную сетку в нижней части девайса.

Портами и разъёмами девайс также не обделили — есть целых пять высокоскоростных портов USB 3.0 (Type-A), один USB 3.1 (он же Type-C и Thunderbolt 3), HDMI с поддержкой 4K-телевизоров, Mini-DisplayPort, сетевой порт RJ45 и карт-ридер для SD.

Обзор Audio-Technica ATH-LS50 / ATH-LS70: главное — музыкаВам будет интересно:Обзор Audio-Technica ATH-LS50 / ATH-LS70: главное — музыка

Дисплей

В ноутбуке установлен матовый 17,3-дюймовый экран с IPS-матрицей. Разрешение 4K, дисплей поддерживает полный охват цветового пространства sRGB. При первом же включении понимаешь — да, это действительно шикарный экран, что редко встретишь в современных лэптопах. Заводская калибровка дисплея близка к идеальной, цветопередача, контраст, углы обзора, диапазон регулировки яркости, качество антибликового покрытия — всё на высшем уровне.

Качество дисплея позволяет не только с удовольствием играть, открывая новые краски в играх, но и пригодно для работы с фотографиями и видеомонтажа. У дисплея нет видимого глазу кристаллического эффекта, нет паразитного мерцания подсветки (ШИМ), оттенки серого не проваливаются в чёрный цвет, что важно для игр с тёмными сценами — в общем, всё реализовано на совесть. Кроме того, есть приятная особенность от MSI — поддержка профилирования. Экран тонко настраивается через ПО MSI True Color, либо можно воспользоваться одним из профилей, созданных производителем и другими пользователями. Девайс поддерживает ночной режим (фильтр синего света), специальный режим для просмотра кино, игр и другие предустановки.

Обзор ASUS ROG Zephyrus GX501VI: эталон игрового ноутбука на 2017 годВам будет интересно:Обзор ASUS ROG Zephyrus GX501VI: эталон игрового ноутбука на 2017 год

Клавиатура

В ноутбуке установлена механическая клавиатура. Нажатие клавиш сопровождается отчётливым звуком, похожим на «клик» мыши — это характерная особенность «механики». Ход клавиш приятный, на них не приходится нажимать до упора, регистрация нажатий происходит мгновенно. В результате, пальцы рук меньше устают при длительном удержании отдельных клавиш в играх или при наборе текста.

Подсветка клавиатуры светится всеми цветами радуги, а при желании, можно вручную настраивать цвет каждой клавиши.

Как и в других игровых ноутбуках MSI, подсветка совместима с режимом GameSense, он используется для индикации некоторых игровых событий c помощью различных цветов (например, подсветка красным, когда персонаж в игре теряет здоровье).

Тачпад в девайсе примечателен широкими механическими кнопками, которые тоже поддаются тюнингу — цвета для правой и левой части тачпада можно настраивать независимо друг от друга.

Для подсветки клавиатуры и кнопок тачпада можно выбрать один из эффектов — обычное свечение, плавное включение и затухание, цветовые переливы и т.п. Переключаются пресеты при помощи отдельной механической кнопки, расположенной рядом с цифровым блоком, а тонкая настройка, редактирование и изменение предустановок осуществляется через удобное ПО от SteelSeries.

Игровые возможности

Многие полагают, что если в ноутбуке установлено две видеокарты, то и прирост производительности в такой системе будет двукратный. В реальности, увы, так не получается — всё зависит от конкретной игры и её движка.

Практика показывает, что GTX1070 в SLI по своим практическим возможностям наступает на пятки видеокарте GTX1080 Ti. При этом однозначно оценить мощь такой видеосистемы нельзя, так как в некоторых играх, в зависимости от оптимизации, такая конфигурация будет более выигрышна и обойдёт в тестах GTX 1080 Ti, а в других проиграет из-за отсутствия поддержки со стороны игры.

В любом случае, связка из двух GTX1070 — очень мощная система, и бояться её не стоит. Тем более что многие AAA-игры поддерживают SLI, а некоторые (даже официально не поддерживающие) на «двойной» видеосистеме также имеют небольшой прирост производительности. Бывают, конечно, и исключения — например, многими любимая Forza Horizon 3 не поддерживает SLI. Игра, конечно, запустится и будет работать, но ускорения от второй видеокарты не будет.

Чтобы оценить общий игровой потенциал девайса мы запускали наш стандартный набор игр в режиме 4K с максимальными настройками графики и при выключенном AA-сглаживании (оно неактуально для 4K на семнадцатидюймовом экране). Получили следующие результаты:

  • DOOM / OpenGL 3840x2160 (4k) / Max Settings, no AA / FPS min — 47, max — 67, avg — 57
  • Crysis 3 / DirectX 11 3840x2160 (4k) / Max Settings, no AA / FPS min — 39, max — 66, avg — 50
  • Battlefield 1 / DirectX 11 3840x2160 (4k) / Max Settings, no AA / FPS min — 61, max — 91, avg — 81
  • Witcher 3: Blood & Wine / DirectX 11 3840x2160 (4k) / Max Settings, no AA / FPS min — 36, max — 44, avg — 40
  • Rise of the Tomb Raider / DirectX 11 3840x2160 (4k) / Max Settings, no AA / FPS min — 34, max — 61, avg — 40

Как показали тесты, устройство обеспечивает высокую производительность в играх и честно, хотя и без большого задела на будущее, справляется с заявленным режимом 4K.

Разумеется, не только видеокартами силён ноутбук. Высокая производительность девайса подкреплена вычислительной мощностью процессора Intel Core i7 7820HK, SSD RAID 0 массивом, HDD 7200 rpm и целыми 64 ГБ оперативки, работающими в двухканальном режиме.

Как видите, девайс неслабый, поэтому помимо игр справится и с другими тяжёлыми задачами, например, с видеомонтажом. В повседневных же задачах, разумеется, компьютер работает молниеносно — воспроизводит любые 4K видео и держит сотню вкладок в браузере.

Проведённый тест TimeSpy наглядно показывает общий уровень производительности девайса и скачки температуры на графике:

Обзор Vertex Impress Nero: большой экран компактности не помехаВам будет интересно:Обзор Vertex Impress Nero: большой экран компактности не помеха

Температурный режим

Не секрет, что многие игровые ноутбуки даже с одной видеокартой сильно нагреваются после длительных игровых сессий. В MSI GT75VR 7RE Titan SLI установлено целых два видеоускорителя, поэтому температурный режим в таком девайсе — критически важная характеристика. Баланс между уровнем шума, интенсивностью охлаждения и производительностью можно найти самостоятельно, воспользовавшись богатым арсеналом настроек фирменного ПО — помимо автоматических, предлагаются ручные, разгон тоже поддерживается.

Мы проводили испытания работы устройства при стандартной схеме энергопотребления Sport — это своеобразный аналог пресета «Высокая производительность» в Windows. В таком режиме девайс без проблем работает несколько часов подряд при комнатной температуре +20 — температура процессора и видеокарт при этом большую часть времени колебалась от 52 до 70 градусов.

Система охлаждения даже во время игр работает на средних оборотах и не создаёт большого шума. Когда девайс всё-таки нагревается, например, в жаркий день, вентиляторы автоматически переходят в режим максимальных оборотов и в течение нескольких минут понижают температуру «железа» до штатного уровня. Такие «жаропонижающие» сеансы сопровождаются заметным шумом, но после снижения показателей датчиков, кулеры замедляются и девайс продолжает работать почти бесшумно.

Можно сказать, что устройство неплохо справляется с непростой задачей охлаждения системы SLI. По крайней мере, если на таком ноутбуке не пытаться майнить в режиме 24/7, при игровом использовании перегревов ждать не приходится.

Апгрейд и подключение периферии

Игровой ноутбук, конечно, не конкурент десктопу в плане апгрейда, но кое-что изменить и улучшить в нём можно. Гаджет от MSI легко разобрать самостоятельно и получить доступ к оперативной памяти, а также интерфейсам, поддерживающим классические HDD и SSD во всевозможных конфигурациях. Например, кому-то может понадобиться установить вместо SSD ещё один сверхъёмкий классический винчестер, а опытные пользователи могут «пошаманить» с конфигурациями RAID-массивов.

Девайс даёт широкие возможности для подключения внешней периферии. К лэптопу можно подсоединить одновременно три внешних 4K-дисплея, и использовать их параллельно со встроенным экраном ноутбука, получив в распоряжение четыре рабочих экрана.

Ноутбук официально поддерживает оптимизированную работу с очками виртуальной реальности Oculus Rift и HTC Vive. Помимо поддержки VR, есть ещё возможность играть во множество «обычных» игр (список из 900 наименований) через VR-очки, получив стереоскопический эффект — это уникальная возможность ПО от MSI TriDef VR.

Автономная работа

Игровые ноутбуки даже с одной видеокартой несмотря на ёмкие аккумуляторы до сих пор не способны долго работать вдали от розетки — чего уж говорить про решение со SLI. На одном заряде при средней яркости экрана ноутбук позволяет играть в течение 40–60 минут в зависимости от игры. При этом во время работы от батареи отключаются высокопроизводительные схемы энергопотребления — из-за этого в играх fps получается намного ниже, чем при работе от розетки. Автономность для подобного девайса — скорее, приятный и полезный бонус, не более. Для полноценной работы SLI и комфортной игры всё же придётся пользоваться питанием от сети.

Обзор JVC HA-SW02 Wood: как берёза и сакэ прокачали премиум-наушникиВам будет интересно:Обзор JVC HA-SW02 Wood: как берёза и сакэ прокачали премиум-наушники

Мультимедиа

Веб-камера в девайсе поддерживает передачу видео в Full HD c 30 fps и обеспечивает эффекты удаления, размытия и подмены фона для видеочатов и стримминга.

Что касается звука, здесь всё на традиционном для MSI высоком уровне. В ноутбуке установлен кодек Realtek ALC1220 и высококачественный DAC для наушников ESS SABRE HiFi. Есть поддержка Hi-Res Audio, VR-звука (Nahimic VR), вывода многоканального звука на внешние колонки, функция интерпретации формата 7.1 для наушников, режим Sound Tracker (графическая индикация звука для ориентировки в играх), частотная корректировка эквалайзером и множество других возможностей.

Встроенная акустическая система в девайсе тоже не совсем простая. В её разработке приняла участие небезызвестная компания Dynaudio. Построена АС по схеме с тремя излучателями: двумя трёхваттными динамиками для воспроизведения высоких и средних частот и одного пятиваттного сабвуфера, отвечающего за бас. Данная АС отлично справляется с озвучкой игр, кино и даже с воспроизведением музыки — с оговорками, конечно, на физические ограничения портативного аудио (в отличие от наушников и больших колонок самые низкие частоты ни одна такая система воспроизвести неспособна).

Итоги

MSI GT75VR 7RE Titan SLI объединяет возможность выполнения серьёзной работы и запуска тяжёлых игр со свободой перемещений, которой порой так не хватает владельцам стационарников. Девайс, конечно, недешёвый и довольно громоздкий, но, тем не менее, в общей сумме можно сказать, что имеет паритет плюсов и минусов. У лэптопа хорошая система охлаждения, высокий запас производительности для большинства игр, в наличие качественный 4K-дисплей. Автономность ожидаемо не стала коньком девайса — система SLI энергозатратна и без розетки (а точнее — двух) не раскрывает свой потенциал. В целом, такое устройство стоит рассматривать не столько как ноутбук для работы или игр «в поле», сколько как замену настольному ПК, которую можно удобно перевозить с места на место.

До 30 сентября покупатели ноутбуков MSI серии GT получают фирменный рюкзак в подарок.

Узнать подробности акции

Плюсы:

  • 4K-дисплей c охватом 100% sRGB;
  • производительность на уровне десктопа;
  • механическая клавиатура;
  • поддержка Thunderbolt 3.

Минусы:

  • габариты и вес;
  • шум (в моменты максимальной раскрутки вентиляторов);
  • два блока питания.

Автор текста: Антон Копнов

Фото устройства: Дарья Голубович



Источник