09-11-2018 00:24

Обзор Blackview BV9500: по лесам и болотам с NFC

Если образ жизни или работа связаны с экстремальными условиями, какой смартфон будет наиболее оптимальным? Вряд ли главными аспектами при выборе окажутся топовая камера и мощное «железо». Важнее, чтобы девайс не захлебнулся в луже, не разбился при падении на бетон, долго работал, да и вообще внушал к себе уважение. Сегодня расскажем как раз о таком — Blackview BV9500.

Выглядит внушительно

Внешний вид смартфона типичен для такого класса: брутальный, объёмный, тяжёлый. При этом сборка просто отличная. В руке девайс лежит уверенно благодаря ребристым металлическим торцам и вставкам под резину, но долго удерживать его на весу нелегко — всё же почти 300 граммов.

Blackview BV9500

Для открытия лотка с симками и картой памяти нужно использовать комплектную отвёртку. На борту USB Type-C и 3,5-миллиметровый разъём. Здорово, что производитель не отказался от него.

Blackview BV9500

Хороший экран

Одно из достоинств BV9500 — хороший дисплей. Он имеет стандартное соотношение сторон 18:9 и разрешение 2160x1080 точек, поэтому зернистости нет и в помине. В солнечный день информация отлично читается за счёт приличного запаса яркости в 500 нит.

Blackview BV9500

Были замечены проблемы с тачем. Проявляются они при одновременном касании двумя пальцами экрана в верхней его части. Особенно это заметно в играх, потому что нажатие отрабатывается в другом месте. На стекло Corning Gorilla Glass 5 производитель заботливо наклеил плёнку, правда, не очень ровно. Но это лучше, чем ничего.

Интерфейс и особые возможности

Blackview BV9500 работает на Android 8.1 с минимальными изменениями в интерфейсе. Перерисовано большинство иконок и изменена цветовая гамма в стандартных приложениях. На взаимодействие с системой это никак не повлияло, но в дизайн современного Android вписывается не очень удачно. Из интересных «фишек» присутствует настраиваемая кнопка, на которую можно назначить запуск любого приложения.

Blackview BV9500 Blackview BV9500 Blackview BV9500

Также в устройстве имеется модуль NFC (а ведь им китайские производители частенько пренебрегают). Практика показала, что бесконтактная оплата через Google Pay отлично работает. Узнать баланс проездного — без проблем.

Blackview BV9500

В Blackview «из коробки» установлено приложение Toolbox, призванное заменить такие вещи, как уровень, лупа, шумомер и многое другое. Есть возможность даже измерить пульс, правда, с помощью камеры и фонарика. Соответственно, точность невысока, а показатели кардинально меняются в течение минуты. Остальные утилиты работают исправно.

Blackview BV9500 Blackview BV9500

Сканер отпечатков пальцев срабатывает достаточно чётко (где-то восемь попыток из десяти). Очень необычно, что на экране блокировки виджет часов отображает секунды. Быстрый доступ к точному времени с минимальными единицами измерения никогда не будет лишним в экстремальных условиях.

Blackview BV9500

Камера

Blackview BV9500

Blackview BV9500 обладает двойным модулем камеры. Основной сенсор 16-мегапиксельный, а вот реальное разрешение второго узнать не удалось. В приложениях Device Info, как и в AIDA64 он просто не отображается. Хоть BV9500 и не фотофлагман, но даже с его помощью можно получить художественное фото, если приложить хоть немного усилий. По крайней мере, удачные дневные снимки не стыдно будет показать друзьям.

  • Съёмка в ранних сумерках. На снимке заметны шумы. Мост получился в лёгком расфокусе
  • Пример снимка в «золотой час». Камера явно намудрила с балансом белого — увела в желтизну
  • То же самое получилось и на этом снимке
  • Съёмка в пасмурный день при ровном освещении. Детализация хорошая
  • Лампы Эдисона получились не совсем в фокусе

Максимальное разрешение съёмки видео в Blackview BV9500 — 1080p. Качество записи звука неплохое, но пишет не в стерео.

Аккумулятор

Гаджет оснащён батареей на 10000 мАч, однако фактическая её вместимость около 9000 мАч.

Blackview BV9500

В комплекте идёт адаптер, поддерживающий стандарт Pump Express. Он позволяет наполнить аккумулятор с 0 до 100% за четыре часа 20 минут. Также с помощью BV9500 получится подзарядить любое другое устройство, к тому же в коробке имеется OTG-кабель.

Blackview BV9500

Брутальный девайс поддерживает беспроводную зарядку. Стоит иметь в виду, что полный цикл занимает более 13 часов при серьёзном нагреве смартфона. Что до автономности, то под конец рабочего дня с постоянно включёнными LTE и Bluetooth у аппарата остаётся ещё более 50% заряда. При проигрывании видео Full HD на среднем уровне яркости в авиарежиме модель проработала около 20 часов.

Blackview BV9500

Производительность

В плане производительности ничего особенного ожидать не стоит. В Blackview BV9500 установлен процессор Helio P23, графика Mali G71 MP и 4 ГБ «оперативки». Такого комплекта хватает для быстрой работы системы, но игровые возможности оставляют желать лучшего.

Blackview BV9500

В World of Tanks на низких настройках графики fps в среднем держится на уровне 41, но на высоких играть почти нереально. Проблем с серфингом по Сети нет, можно открыть хоть 10 вкладок в Сhrome — тормозов не будет. Если работать сразу в 3-4 приложениях, то задержек при переключении между ними нет. При просмотре видосов как из памяти гаджета так и YouTube аппарат не лагает, контент отображается плавно.

Blackview BV9500

Итог

Blackview BV9500 отлично подойдёт тому, кто не собирается играть в тяжелые игры, а чья работа или увлечения связаны с грязью, пылью, водой, влажностью или опасностью уронить смартфон. Гаджет демонстрирует хорошие показатели автономности, соответствие заявленному уровню защиты IP68, а также простой и не тормозящий интерфейс, а это — то, что нужно пользователям «защищёнки». Бонусом же идут неплохое «железо», приятный экран и полезные мелочи вроде NFC и беспроводной зарядки.

Blackview BV9500

Узнать подробнее о Blackview BV9500

Автор текста: Павел Смагин

Фото устройства: Денис Плотников

Обзор Ginzzu RS9602: неубиваемый «броненосец» с NFC и ёмкой батареейВам будет интересно:Обзор Ginzzu RS9602: неубиваемый «броненосец» с NFC и ёмкой батареей



Источник