04-06-2018 15:54

Витамин С и его полезные свойства

Витамин С (аскорбиновая кислота) – мощный антиоксидант, играющий важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, работе иммунной системы. Аскорбиновая кислота представляет собой органическое соединение в виде белого порошка с кисловатым вкусом. Витамин С необходим как взрослым, так и детям. Его суточная потребность составляет 60-100 мг.

Полезные свойства витамина С

Известная всем аскорбиновая кислота – главный помощник в борьбе с респираторными заболеваниями в период простуд. Витамин С участвует в важных процессах жизнедеятельности, укрепляет соединительные ткани, способствует более быстрому заживлению ран и рубцов. При регулярном приеме вещества вам будет не страшны стрессы, повышенная возбудимость, заболевания нервной системы. Благодаря аскорбиновой кислоте, процесс усвоения кальция и железа в организме протекает в два раза быстрее. В результате кости и зубы становятся более крепкими и здоровыми.

Все о тайском массаже: история, техника, мифыВам будет интересно:Все о тайском массаже: история, техника, мифы

ТЕКСТмелкий


врезка

Да

тектсда

Нет

текстнет


текстфактоид

98% текст

Витамины для женщин. Самые полезные продукты в возрасте 40+Вам будет интересно:Витамины для женщин. Самые полезные продукты в возрасте 40+


тут подпись

ТЕКСТважный

ТЕКСТЛИД


Цитата Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

КопирайтерВася


Спортсменам, нуждающимся в увеличении физической выносливости, назначают комплексы с высоким содержанием витамина С, поскольку он нормализует энергетические процессы и способствует набору мышечной массы. Одно из главных достоинств витамина С – эффективная профилактика онкологических заболеваний.

текст1

текст2



да

нет

Навигация сбоку по подзаголовкам.видно. В большитв
Навигация сбоку по подзаголовкам.видно. В большитв Двигается вместе с экраном — всегда видно. В больших материалах типа руководств
Навигация сбоку по подзаголовкам.видно. В большитв
Навигация сбоку по

Навигация сбоку по подзаголовкам.видно. В большитв
Навигация сбоку по подзаголовкам.видно. В большитв Двигается вместе с экраном — всегда видно. В больших материалах типа руководств
Навигация сбоку по подзаголовкам.видно. В большитв
Навигация сбоку по

Пора бить тревогу: когда нужно проверить щитовидкуВам будет интересно:Пора бить тревогу: когда нужно проверить щитовидку

2

2


В каких продуктах содержится витамин С

  • фрукты – мандарины, апельсины, лимоны, шиповник, яблоки, курага, груши, черная смородина, дыни;

  • овощи – капуста, петрушка, свекла, морковь, лук, чеснок;

  • молочные продукты – голландский сыр, молоко;

  • мясные продукты – печень трески.

При дефиците витамина С появляются следующие признаки: повышенная утомляемость, темные круги под глазами, длительное заживление ссадин и ран, депрессивное состояние, рассеянность, высокая чувствительность десен, боли в суставах и т.д.

В каких продуктах содержится витамин С

Повышенную потребность в витамине С испытывают люди, принимающие антибиотики и сильнодействующие обезболивающие препараты, подверженные частым стрессам, курильщики.

Витаминные комплексы с аскорбиновой кислотой

Если вы употребляете мало продуктов с витамином С, восполнять запас полезного вещества рекомендуется с помощью медицинских препаратов, приобрести которые можно в каждой аптеке по доступной цене. Чистая аскорбиновая кислота представлена в виде драже и порошка, в таблетках и ампулах. Также вы можете купить витаминные комплексы, которые содержат не только витамин С, но и все необходимые для нормальной работы организма элементы.

Лучшие комплексы с витамином С:

1.«Артлайф» – показан в виде укрепляющего средства, состоит из полезных и абсолютно безопасных ингредиентов. Стоимость – 500 рублей.

2.Витамин «Эстер C» – запатентованный американский витаминный комплекс для обеспечения активной поддержки иммунной системы. Имеет полностью растительный состав, поэтому идеально подходит вегетарианцам. Во флаконе 225 порций, стоимость – 1700-1800 рублей.

3. «Витрум Плюс» – выпускается в виде шипучих таблеток с апельсиновым или лимонным вкусом. Препарат показан при сильном авитаминозе, особенно при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой, в период беременности и лактации. Цена – от 450 рублей.

4. «Упсавит» – незаменим для скорейшего выздоровления во время гриппа, ОРЗ, инфекционных заболеваний. Стоимость упаковки – 100-120 рублей.

5. «Асвитол» – принимается для профилактики гиповитаминоза при физическом и умственном перенапряжении, во время реабилитации после переломов, оперативных вмешательств. Цена – 60-80 рублей.

Комплексы с витамином С

Принимать витаминные комплексы следует по инструкции. Избыток на первый взгляд безобидной «аскорбинки» может привести к развитию побочных эффектов. Это могут быть аллергические реакции, тошнота, рвота, изжога, возбудимость нервной системы, нарушение режима сна, диарея. С особой осторожностью нужно употреблять витамин С страдающим сахарным диабетом, поскольку гипервитаминоз может спровоцировать обострение заболевания.

Витамин С для красоты

Витамин С очень полезен для увядающей кожи лица, ведь благодаря этому веществу повышается выработка гиалуроновой кислоты и коллагена, замедляющего процессы старения. Дефицит аскорбиновой кислоты в организме становится причиной появления темных кругов под глазами, сосудистой сеточки, ухудшения цвета лица. Витамин С оказывает хорошее противовоспалительное и успокаивающее действие, поэтому незаменим в борьбе с акне и угревой сыпью. Также аскорбиновая кислота обеспечивает высокую защиту от ультрафиолетовых лучей и способствует регулярному выведению токсинов из эпидермиса.

Витамин С полезен не только для кожи лица, но и волос, ведь именно этот компонент обеспечивает потрясающий блеск и здоровый вид локонов. Чтобы сделать любимое косметическое средство более эффективным и полезным, можно добавить прямо во флакон с шампунем одну ампулу или пакетик витамина С.

Косметические средства с витамином С

Витамин С активно используется в косметологии и включается в состав различных уходовых средств: пилингов, кремов, омолаживающих сывороток, масок, гелей. Концентрация аскорбиновой кислоты в косметических продуктах составляет от 0,3 до 15%.

Лучшие косметические средства с витамином С:

  • Сыворотка Super Ester-C от Skin By Ann Webb – кроме витамина С содержит гиалуроновую кислоту, которая отлично питает кожу и придает ей упругость. Цена – около 2000 рублей.

  • Дневной крем Vitamin C+ от Lumene – прекрасно подходит для сухой и нормальной кожи, способствует выведению токсинов, обладает прекрасным антиоксидантным эффектом. Цена – 450-550 рублей.

  • Дневной увлажняющий крем с витамином С от The Body Shop – хорошо увлажняет кожу, надежно защищает от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, обладает восстанавливающими свойствами. Цена – 650-800 рублей.

  • Clinique Суперзащитный увлажняющий крем Superdefense SPF 20 – крем для ежедневного ухода с широким спектром действия поможет избавиться от сухости кожи, первых признаков старения, восприимчивости к внешним факторам. Цена – 1400-1500 рублей.

  • Укрепляющий концентрат Ultraceuticals Ultra C23 Firming Concentrate – средство, разработанное специальное для активации процессов обновления у женщин после 35 лет. Помогает вернуть кожным покровам упругость, эластичность, является отличным антиоксидантом, обеспечивающим надежную защиту от внешних факторов. Подходит для всех типов кожи. Отличается прекрасным эффектом, но далеко не бюджетной стоимостью. За упаковку средства объемом 30 мл. придется заплатить 8000-8500 рублей.

  • Все косметические средства с витамином С продаются в герметичной упаковке и хранятся в темном месте, поскольку под действием света и воздуха вещество быстро разрушается. Молодым девушкам рекомендуется не злоупотреблять средствами на основе аскорбиновой кислоты. Использовать косметику с витамином С нужно после 25 лет, когда кожа уже нуждается в дополнительном уходе.

    Домашние маски с витамином С

    К сожалению, дорогостоящие косметические средства «с аскорбинкой» может позволить себе не каждая женщина. Но это не значит, что нужно лишать свою кожу полезного витамина. В домашних условиях можно приготовить не сложные, но очень эффективные маски для лица.


    Витаминная маска для сухой кожи

    Вам понадобится один яичный желток, чайная ложка сахара, столовая ложка свежего сока киви и три капли кунжутового масла. Все ингредиенты необходимо тщательно смешать и нанести на лицо, избегая области вокруг глаз. Через 20-30 минут маска смывается, а кожа увлажняется кремом.

    Ежевичная маска для увядающей кожи

    Чтобы вернуть своей коже утраченную свежесть и лоск, возьмите 100-150 гр. ежевики и смешайте ее с одной столовой ложкой витамина С в порошке. Если смесь получится слишком густой, добавьте небольшое количество воды. Наносите как обычную маску и смывайте спустя 20-30 минут.

    Медовая маска для проблемной кожи

    Уже после первого использования этой маски вы заметите, что жирного блеска на коже стало значительно меньше. Вам понадобятся: овсяные хлопья – 3 ст.л., мед – 1 ст.л., молоко и чистая вода – по 1 ст.л., одна ампула витамина С. Хлопья следует тщательно измельчить и добавить к ним все вышеперечисленные ингредиенты, после чего массажными движениями обработать проблемные участки и оставить на 15-20 минут.

    Несмотря на то, что витаминные маски очень полезны, делать их рекомендуется не чаще, чем раз в неделю.



    Источник