04-06-2018 15:54

Пора бить тревогу: когда нужно проверить щитовидку

Можно худеть, соблюдая новомодные диеты, ухаживать за волосами и кожей, проводя часы у косметолога, пить крепкий кофе, в надежде побороть усталость — ничего не изменится. Если проблема внутри и связана с нарушением функции щитовидной железы. Разбираемся, когда пора бить тревогу.

Изменения в самочувствии

Щитовидная железа выделяет гормоны, влияющие на обмен веществ и работу всех органов. Поэтому нарушение ее работы ведет к глобальным проблемам со здоровьем.

Функцию щитовидки можно сравнить с работой нагревательной батареи в офисе. Если последняя греет слишком сильно, в помещении становится жарко, все испытывают жуткий дискомфорт, потеют, нервничают по любому поводу — в таких условиях не до работы.

Спроси у врача: мифы и правда о головной болиВам будет интересно:Спроси у врача: мифы и правда о головной боли

Если же бережливый арендатор начнет отапливать помещение слабо — работники станут вялыми, будут мерзнуть, кутаться в теплые жилеты и пить чай вместо работы, чтобы хоть как-то согреться.

Аналогично ведет себя и наш организм, страдая от дефицита (гипотиреоза) или избытка (гипертиреоза) гормонов щитовидки. И тогда вы в прямом смысле слова чувствуете неладное.

Настроение и работоспособность

При гипотиреозе обмен веществ замедляется, тело работает в полсилы. Задуматься о посещении эндокринолога стоит, если вас постоянно беспокоит вялость, слабость и плохое настроение. Особенно, если эти симптомы не связаны с переутомлением и стрессом.

Также нехватка гормонов приводит к ухудшению памяти, рассеянности и снижению концентрации внимания. Мы привыкли связывать эти симптомы с усталостью, недосыпанием, возрастом, и не подозреваем, что за ними может скрываться заболевание.

Кроме этого, у больных гипотиреозом обычно угрюмое и мрачное настроение, они недовольны собой и окружающими. Некоторые впадают в депрессию, обращаются за помощью к психиатрам.

Состояние при повышенной функции щитовидной железы или гипертиреозе — противоположное. Избыток гормонов возбуждает центральную нервную систему. Человек становится раздражительным, иногда агрессивным. Приподнятое настроение часто сменятся грустью и плаксивостью. В дополнение жизнь омрачает непереносимость жары, потливость, постоянная сухость во рту и жажда.

Изменения ритма сердца

Усиленное сердцебиение (более 90 ударов в минуту), перебои в работе сердца, склонность к повышению артериального давления, головные боли — нередко следствие повышенной активности щитовидки. И, наоборот — пониженное давление и редкий пульс менее 60 ударов в минуту говорят о снижении функции.

Гормоны щитовидной железы «подстегивают» сердечную мышцу, заставляя ее сокращаться чаще и сильнее. В результате растет и пульс, и давление. Если же стимула нет, сердце сокращается медленнее и давление падает.



Проблемы с глотанием

Ощущение сдавления шеи, охриплость голоса, затрудненное глотание могут быть вызваны увеличением размеров щитовидной железы. При этом уровень гормонов может быть повышенным, пониженным и нормальным, но сдать анализы все равно нужно, чтобы врач подобрал лечение. Также обязательно ультразвуковое исследование органа.

Женские проблемы

Нарушения менструального цикла иногда связаны с дисфункцией щитовидки. Женщины, страдающие гипотиреозом или гипертиреозом, часто испытывают трудности с зачатием. Более того, нехватка гормонов щитовидной железы — одна из причин невынашивания беременности. Если вы столкнулись с этими проблемами, проверьте гормоны щитовидной железы.

Проблемы с кишечником

Гипотиреоз приводит к нарушению пищеварения, запорам, с которыми не могут справиться лекарства. А вот при гипертиреозе избыток гормонов заставляет желудочно-кишечный тракт работать сильнее, возникает диарея. Также он часто сопровождается синдромом раздраженного кишечника.



Внешние проявления нарушений в работе щитовидной железы Аппетит и вес

Уменьшение веса, резкое похудение, несмотря на повышенный аппетит, может быть признаком повышенной функции щитовидной железы. Наоборот, чрезмерная полнота, несмотря на здоровое питание и диеты, нередко говорит о «лености» органа.

Волосы и кожа

Истончение волос и ногтей, выпадение волос, ранняя седина и повышенная чувствительность кожи — признаки гипертиреоза. А утолщение, отечность, бледность, сухость и снижение температуры кожи — симптомы гипотиреоза. Также при дефиците гормонов щитовидки могут наблюдаться отеки на ногах или руках, а в тяжелых случаях — и по всему телу.

Подробнее Сухая кожа головы: причины и правильный уход

Изменение внешности

Большие выразительные глаза — это красиво, но не такие, как при гипертиреозе. При повышенном уровне гормонов щитовидки глазное яблоко выдается вперед, взгляд становится удивленным, а веки не смыкаются до конца даже во время сна. При запущенном гипотиреозе лицо становится одутловатым, появляются набухшие мешки под глазами, не редкость — выраженная угревая сыпь.



Что проверить в первую очередь

При наличии описанных выше симптомов вы можете самостоятельно сдать анализы на следующие гормоны:

  • ТТГ — тиреотропный гормон гипофиза, регулирует работу щитовидной железы. Его избыток говорит о том, что щитовидка работает плохо и организм пытается стимулировать ее. А недостаток свидетельствует об избыточной функции органа и попытках организма замедлить его работу.
  • Т4 свободный — тироксин, основной гормон щитовидки, концентрация которого показывает ее функцию. Определяют содержание в крови его свободной формы, которая взаимодействует с клетками.
  • Т3 — трийодтиронин, анализ нужен для выявления нарушений функции щитовидной железы, связанных с синтезом этого гормона.
  • При необходимости врач-эндокринолог дополнит исследование и назначит другие анализы.

    Для исследования крови используют различные анализаторы и реактивы, поэтому оценивать результат исследования нужно с учетом норм, принятых в лаборатории, где вы сдавали анализ. Они указаны в бланке. При отклонениях от нормы обратитесь к врачу-эндокринологу. Он сопоставит полученные цифры с имеющимися симптомами и поставит верный диагноз.



    Источник