27-08-2019 22:36

Как правильно сидеть за компьютером и ноутбуком после 35 лет

В юном возрасте мы редко задумываемся о том, как сохранить осанку при работе за компьютером и ноутбуком. Но чем старше становимся, тем больше чувствуем, как от привычной позы зависит наше здоровье. Прислушайтесь к советам портала «ЛегкоПолезно.ру», чтобы сделать свою работу удобной и безопасной.

Как сидеть за обычным компьютером

Компьютер

За стационарным компьютером сидеть удобнее: монитор можно расположить на достаточной высоте, чтобы не наклонять голову. Кроме того, существуют гаджеты, делающие это устройство еще более эргономичным. Если вы работаете подолгу, не лишним будет приобрести специальный коврик для мыши, имеющий мягкую подложку в зоне запястья. Также рекомендуем поменять обычную клавиатуру на дугообразную.

Боул: как выглядит еда-конструктор и чем она хорошаВам будет интересно:Боул: как выглядит еда-конструктор и чем она хороша

Большое значение имеет и правильное обустройство рабочей зоны. Вот на что стоит обратить внимание.

  1. Убедитесь, что ваше кресло достаточно удобно. Его высота должна соответствовать вашему росту, чтобы ноги стояли на полу, а колени были согнуты под прямым углом. Хорошо, если спинка повторяет естественные изгибы спины, и если на кресле имеются подлокотники. При этом сиденье должно быть достаточно жёстким.
  2. Монитор располагайте на уровне глаз, так, чтобы не сгибать шею при работе.
  3. В идеале, стол должен быть оснащён выдвижной подставкой для клавиатуры. Сейчас многие отказываются от такой конструкции стола, но при длительном пребывании за компьютером вы оцените её преимущество.
  4. Правильно оснастить рабочее место недостаточно, важно обратить внимание на свою осанку. Сидите прямо и симметрично, руки и ноги сгибайте под углом 90 градусов. Ноги не закидывайте друг на друга. Спину можно время от времени расслаблять, откидываясь на спинку кресла.
  5. Приучить себя сидеть ровно можно с помощью фитбола – большого надувного мяча. Его время от времени используют вместо стула. Диаметр фитбола должен соответствовать высоте кресла. Но учтите, что под вашим весом мяч немного прогнётся, поэтому покупайте фитбол немного большего размера.

Как сохранить осанку при работе за ноутбуком

Ноутбук

Портативный компьютер хорош тем, что занимает гораздо меньше места, его можно носить с собой куда угодно. Но ноутбук, несмотря на многочисленные удобства, не настолько эргономичен, как стационарный компьютер. Сидя за ним, невозможно расположить монитор выше, а клавиатуру ниже. По этой причине его рекомендуют использовать только тем, кто работает всего пару часов в день.

Что же делать, если вы вынуждены сидеть перед экраном портативного устройства целый день? Выход есть: нужно повысить его эргономичность. Для этого понадобится отдельная клавиатура, мышь и подставка, позволяющая регулировать высоту экрана.

Лайфхак. Вместо подставки можно использовать стопку книг.

 

Есть приём, позволяющий удобно работать и в «полевых» условиях, в транспорте. В этом случае ноутбук поставьте на колени, а под него подложите большой плоский и твёрдый предмет, например, папку. Такая импровизированная подставка даёт воздуху проникать в вентиляционные отверстия устройства.

Держа ноутбук на коленях, отрегулируйте наклон его экрана так, чтобы не приходилось напрягать шею. Держать спину ровно поможет свёрнутый плед, подложенный под поясницу. Если приходиться работать полулёжа, расположите ноутбук в области бёдер.

При работе за стационарным компьютером и ноутбуком обязательно делайте перерывы каждый час. В течение нескольких минут пройдитесь, потянитесь, сделайте лёгкую разминку или полежите. Также в перерыве полезно выполнить простое упражнение для глаз – посмотреть вдаль.

Хотя советы в этой статье рассчитаны на людей старше 35 лет, которые уже задумываются о здоровье спины или даже ощущают первые сигналы от своего организма, применять их можно в любом возрасте.

А что предпочитаете вы – компьютер или ноутбук? Напишите об этом в комментариях, и мы узнаем, какое устройство пользуется большей популярностью у наших читателей.
Источники: legkopolezno.ru