03-08-2019 18:01

Аффирмации: как позитивные утверждения помогут сделать жизнь лучше

Содержание

  • Что такое аффирмации
  • Как создать аффирмацию
  • Как начать работу с аффирмациями
  • Несколько советов по работе с аффирмациями

Вы тоже замечали, как слова влияют на происходящее вокруг? Жалобы и высказанные вслух негативные ожидания будто бы притягивают неприятные события, а комплименты, добрые пожелания и позитивные прогнозы делают мир вокруг немного светлее и, как правило, сопутствуют успешному положению дел. Основоположница техники аффирмаций, психолог Луиза Хей, уверена: слова способны изменить жизнь. Давайте разбираться, какие это должны быть слова и как именно их нужно произносить, чтобы добиться результата.

Что такое аффирмации

Как не поправиться от гормоновВам будет интересно:Как не поправиться от гормонов

Девушка

Аффирмация – это лаконичная фраза, нацеленная на закрепление в подсознании, своеобразная вербальная формула.

Вопреки мнениям скептиков, практика аффирмаций показывает свою эффективность в самых разных сферах жизни: от экономики и любви до здоровья и творчества. Как правило, аффирмации связаны с распространёнными психологическими или социальными проблемами. Самые популярные из них актуальны практически для каждого человека:

  • «Я люблю и ценю себя»;
  • «У меня прекрасное здоровье»;
  • «Я чувствую себя легко и свободно»;
  • «Деньги приходят в мою жизнь», и многие другие.

Аффирмации не просто поднимают настроение – это мощный инструмент, способный помочь научиться по-новому воспринимать себя, окружающих людей и весь мир. Этой техникой пользуются тренеры спортивных сборных, практикующие психологи и коучи.

Как создать аффирмацию

Девушка

Аффирмации можно взять из списка уже существующих, но лучше придумывать их самостоятельно. Вот критерии эффективной аффирмации:

  • она должна быть личной – говорите о том, что важно именно вам здесь и сейчас, включите слова «я», «моё», «моя жизнь» и т. д.;
  • она должна быть короткой – самое важное, как правило, можно уместить в 3-5 словах;
  • она должна быть узконаправленной – не стоит пытаться в одно короткое утверждение уместить сразу всё важное для вас, лучше записать несколько аффирмаций на разные темы;
  • она должна быть реалистичной и конкретной;
  • в ней должны отсутствовать отрицательные слова и формулировки: есть мнение, что подсознание не считывает частицу «не»;
  • она должна быть записана в настоящем времени.

Записав получившиеся утверждения, вы можете приступать к работе.

Как начать работу с аффирмациями

Девушка

  1. Традиционный способ – произносить аффирмации перед зеркалом, глядя себе в глаза. Удобнее делать это циклами по 10 раз. Чем больше вы повторите фразы из своего списка, тем лучше. Говорите отчётливо, уверенно, стараясь прочувствовать и поверить в каждое произносимое слово, избегайте монотонности. Впрочем, ничего страшного, если по какой-то причине вы не можете произносить аффирмации вслух – повторять их можно и про себя, главное – делать это сосредоточенно и чётко.
  2. Также аффирмации можно записать на диктофон и прослушивать в любой удобный момент – в наушниках или наедине с собой. Этот способ удобно совмещать с практикой медитации.
  3. Не лишним будет записать позитивные утверждения на стикерах и разместить в доме на видных местах, а также поместить на экран компьютера и телефона, чтобы они всегда были перед глазами.
  4. Даже просто многократно записывая свои утверждения на листе бумаги, вы приближаетесь к желаемому.
Вы наверняка замечали, что некоторым людям проще работать с текстами, а другие предпочитают делать зарисовки и схемы. Действительно, все мы по-разному обрабатываем информацию. Если слова, как произнесённые вслух, так и записанные, не вызывают у вас эмоциональный отклик, то попробуйте другую технику психологической самокоррекции – создание коллажей. В этом вам поможет наша статья «Научитесь составлять коллажи для психологической разгрузки и саморазвития». 

Несколько советов по работе с аффирмациями

Девушка

  • Сделайте свою практику регулярной. В идеале выберите для этого определенное время (пусть и всего несколько минут) – например, перед сном или сразу после утренней зарядки. Помните, что ежедневная практика имеет накопительный эффект.
  • Чтобы аффирмации работали и меняли вашу жизнь к лучшему, они должны вызывать в вашем сознании образы, сопровождаемые яркими эмоциями. Бездумное, безэмоциональное повторение пустых, пусть и правильных, слов не принесет заметных результатов.
  • Лучше не делиться своими аффирмациями с другими людьми – ведь это, как и медитация, сугубо личная практика.
  • Усилить эффект может музыка – просто выберите песню или композицию, которая дарит вам радость, заставляет верить в свои силы и помогает мыслить позитивно. Пропевайте свои утверждения под этот мотив или замените слова песни аффирмациями.
  • Старайтесь отслеживать изменения в своей жизни и собственную реакцию на практику – через неделю, месяц или полгода.

И, пожалуй, главный совет – не забывайте, что аффирмации не будут работать без подкрепляющих их действий. Если ваша цель – сделать жизнь ярче и радостнее, совмещайте практику аффирмаций с занятиями спортом, танцами, прогулками на чистом воздухе. Если с помощью позитивных утверждений вы работаете над улучшением здоровья, пройдите диспансеризацию, откажитесь от вредных привычек, поработайте над режимом питания. Аффирмации – лишь один из инструментов, способных сделать вашу жизнь лучше!

А вы верите в силу аффирмаций? Или вам ближе народная мудрость, гласящая, что сколько ни говори «халва», а во рту слаще не станет? Поделитесь своим мнением в комментариях!
Источники: legkopolezno.ru