05-07-2019 12:02

Как защититься от 3 летних опасностей

Содержание

  • Насекомые
      • Осы и пчёлы
      • Комары и мошки
      • Клещи
  • Солнце и жара
  • Расстройство пищеварения

Лето – любимое многими время года. Солнечная погода, длинные дни, тёплые вечера располагают к пикникам, поездкам за город, прогулкам в лесу и отдыху на пляже.

Но все эти развлечения могут закончиться невесело, если не соблюдать меры предосторожности. Как уберечь себя от самых распространённых летних опасностей, расскажет «ЛегкоПолезно.ру».

Насекомые

Задайте себе 35 полезных вопросовВам будет интересно:Задайте себе 35 полезных вопросов

Жук

Ох, лето красное! любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

А. С. Пушкин

Некоторые насекомые просто досаждают нам своим присутствием, а некоторые могут ощутимо испортить отдых и даже вызвать заболевания. Рассказываем, как защитить от этого себя и окружающих.

Осы и пчёлы

Пчела

Пчёлы и осы могут стать источником серьёзной проблемы – отёка тканей в месте укуса. Мало того, что укусы этих насекомых просто болезненные, вокруг них может развиться сильнейший отёк. Чтобы уберечь себя, нужно иметь в аптечке антигистаминные препараты. Особенно, если вы отдыхаете вдалеке от цивилизации.

Как похудеть, если нет времени на фитнесВам будет интересно:Как похудеть, если нет времени на фитнес

Если с вами – дети, которых никогда не кусали ни осы, ни пчёлы, то в этом случае реакция может оказаться непредсказуемой, вплоть до отёка Квинке. Если об аллергической реакции на укус этих насекомых известно заранее, то необходимо принять внутрь антигистаминный препарат и смазать место укуса антигистаминной мазью. Если укусила пчела, то нужно удалить её жало.

Если отёка нет, просто смажьте это место спиртом или любым антисептиком.

Комары и мошки

Комар

На юге России в июне – время мошек. Местные давно привыкли к этому сезонному явлению. Для приезжих они становятся неприятным сюрпризом. От мошек хорошо помогает ванилин, разведённый в воде, или масло гвоздики. Критической опасности мошки не представляют.

Комар – ещё один неприятный спутник лета. Есть мнение, будто крупные комары, что в разы больше привычных кровососущих, – малярийные. Это не так. И статистика относительно малярийных комаров обнадёживает: в России они встречаются только в районе Северного Кавказа, и случаи заражения малярией единичные. Комары могут являться переносчиками некоторых других заболеваний, но, вопреки мифу, ВИЧ через комара заразиться невозможно. Единственный способ защиты – это использование репеллентов и ношение закрытой одежды.

Клещи

Клещ

По научной классификации клещ – это не насекомое, а паукообразное. И проблем оно доставляет любителям пикников значительно больше, чем насекомые. Клещ является переносчиком энцефалита, боррелиоза, сибирского клещевого тифа и других заболеваний. Энцефалит и боррелиоз страшны тем, что могут поражать нервную систему и даже стать причиной смерти. Чтобы этого не произошло, от энцефалита разработана прививка, делать которую медики настоятельно советуют всем, кто живёт в особенно опасных районах – например, сибирякам. Там же существует страховка «от клеща», которая покрывает удаление и исследование клеща, введение иммуноглобулина и анализ крови.

Если ни прививки, ни страховки у вас нет, и вас укусил клещ, то необходимо обратиться к медикам, которые его полностью удалят (самостоятельно сделать это получается далеко не всегда), исследуют и введут вам иммуноглобулин.

Профилактика заключается в нанесении средств от клещей, ношении закрытой одежды. Если у вас – свой дачный участок, можно обработать его от клещей специальными препаратами.

Солнце и жара

Жара

Наконец-то дорвавшись до солнца, важно не забывать о правилах безопасности, чтобы не получить тепловой или солнечный удар.

Чтобы легче пережить жару, нужно:

  • носить головной убор и одежду из натуральных светлых тканей;
  • брать из дома с собой бутылочку с водой;
  • стараться не появляться на солнце во время пика его активности: с 12 до 16 часов;
  • обязательно пользоваться солнцезащитными кремами;
  • не пренебрегать защитой от UV- и UF-лучей в своей уходовой косметике;
  • перейти на растительный, более лёгкий рацион, есть больше фруктов, овощей и ягод;

Вам будет легче, если хотя бы на летний период вы откажетесь от животной пищи и алкоголя.

А вы знали, что солнцезащитный крем иногда нужен даже в помещении, тёмную загоревшую кожу тоже надо защищать от солнца, а кокосовое и другие масла, которыми любят пользоваться поклонники всего натурального, и вовсе не защищают от солнечных ожогов? Освежите свои познания в защите кожи от обжигающих лучей, прочитав статью «5 частых ошибок при защите кожи детей и взрослых от летнего солнца».

Расстройство пищеварения

Боль в животе

У таких симптомов, как боль в животе, рвота и понос, может быть много причин. Вот наиболее распространённые летом:

  • кишечные инфекции;
  • токсоплазмоз;
  • гельминтоз.

Возбудители этих заболеваний попадают в организм из почвы разными путями:

  • через немытые овощи со своей грядки («Ведь мы же ничем их не обрабатываем!»);
  • через недостаточно тщательно вымытые овощи с рынка;
  • вместе с песком или водой на море, в бассейне и аквапарке;
  • через недостаточно хорошо вымытые руки после работы на грядках (поэтому лучше всего делать это в перчатках);
  • через песочницу на детской площадке.

Всё это – чисто летние источники, поэтому в жаркую пору будьте начеку:

  • тщательно мойте руки сами;
  • следите за этим у детей;
  • не купайтесь там, где это запрещено;
  • тщательно мойте овощи, фрукты и ягоды.

Казалось бы, все эти правила знакомы каждому с детства: мыть руки, носить головной убор, не загорать на солнцепёке. Но летние опасности мало кто воспринимает всерьёз. От пренебрежительного отношения к себе и своему здоровью происходят неприятные случаи, к которым уже не отнесёшься легкомысленно. Береги себя, помните о мерах профилактики и будьте внимательны к себе и своим близким.

А что думаете вы? Вы тщательно моете фрукты и овощи, наносите солнцезащитный крем, делаете прививки от клещевого энцефалита? Или вам кажется, что если люди годами жили без всего этого, то нечего и начинать? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Появился новый повод комментировать статьи на портале «ЛегкоПолезно.ру»! Каждую неделю мы выбираем самого активного читателя, оставившего больше всего комментариев к нашим статьям, и награждаем его призом – полезным материалом от нашей редакции!

Источники: legkopolezno.ru