03-07-2019 12:16

Как похудеть, если нет времени на фитнес

Содержание

  • Повседневные дела вместо фитнеса
  • Простая ходьба – тоже нагрузка
  • Главный секрет похудения

Мечтаете вернуть фигуре былую стройность, но не готовы к физическим нагрузкам? Мы подготовили рекомендации ведущих диетологов и тренеров, при помощи которых у вас получится привести тело в форму. В обычной жизни и повседневных заботах скрыты возможности для избавления от лишнего веса. Без спорта путь к цели займёт больше времени, но процесс похудения обязательно запустится!

Повседневные дела вместо фитнеса

Что полезно есть на завтрак: "здоровые" рецептыВам будет интересно:Что полезно есть на завтрак: "здоровые" рецепты

Смарт-часы

Если у вас ещё нет фитнес-браслета или шагомера, пора им обзавестись. Вы удивитесь, но среднестатистическая домохозяйка только за уборку однокомнатной квартиры тратит до 800 ккал. Глажка, развешивание белья, мытьё полов или посуды – все эти действия затрачивают немало энергии. Можно ввести за правило ежедневное наведение порядка в доме, поразив сразу две цели: комнаты засияют чистотой, и талия уменьшится.

Всего за час работы в огороде или на приусадебном участке сгорает около 450 ккал. Преимущества «фитнеса» очевидны:

  • свежий воздух насыщает организм кислородом;
  • на столе будут свежие овощи, ягоды и фрукты;
  • спустя месяц весы покажут до -4 кг.

В супермаркет лучше не ездить на машине, а ходить пешком. В руках много продуктов не унести, поэтому спустя пару дней появится замечательная возможность опять прогуляться в торговый центр или на рынок. Если до ближайшего магазина несколько километров, и без транспорта не обойтись, то автомобиль желательно оставлять подальше от входа.

Чтобы стать более активным, необязательно записываться в спортзал или наматывать круги по стадиону. Простые способы сжигать больше калорий без изнурительных нагрузок вы найдёте в нашей статье «10 простых способов двигаться больше».

Простая ходьба – тоже нагрузка

Ходьба

Забудьте про существование лифта, поднимаясь пешком в офис или квартиру. Ходьба по лестнице считается отличной кардиотренировкой с умеренной нагрузкой. За минуту «упражнения» женщина с массой тела 70 кг тратит около 10 ккал. Цифра может показаться мизерной, но в сумме с остальными ежедневными движениями даже маленький шаг приблизит к идеальной фигуре.

На работу полезно ездить не на метро или машине, а на велосипеде. Не помешает пешая прогулка в офис после завтрака. Избавиться от лишнего веса, не мучая свой организм часовыми тренировками, можно при помощи четвероногого друга. Собаку нужно выгуливать дважды в день – отличный повод выйти из дома и провести пару часов в парке.

Главный секрет похудения

Виноград

Снижение веса начинается на этапе, когда организм тратит больше калорий, чем получает.

 

При потреблении 3000 ккал и расходе 1100 ккал лишние килограммы будут появляться с завидным постоянством. Если вы не можете использовать физическую нагрузку и сжигать калории, нужно снизить энергетическую ценность рациона. Быстрые диеты и голодание – не выход. В условиях чрезмерного дефицита калорий пищевой срыв вы получите в течение первой недели опасного эксперимента.

Диетологи советуют придерживаться разумных принципов похудения.

  1. Подсчёт калорий. Для потери 1 кг в неделю достаточно снизить энергетическую ценность блюд на 500-700 ккал. Минимальное количество калорий в сутки составляет 1200 – опускаться ниже обозначенного предела опасно для физического здоровья и психоэмоционального состояния.
  2. Сбалансированное питание. Калорийность должна распределяться на весь день. Если утром выпить чашечку травяного чая или стакан воды, а вечером порадовать себя фастфудом на «разрешённое» количество калорий – килограммы никуда не денутся. Правильный рацион состоит из овощей, фруктов, клетчатки, цельного зерна и белка.
  3. Небольшие перерывы между приёмами пищи. Завтрак, обед и ужин – три кита, на которых основано правильное питание. Не всегда есть возможность «дотерпеть» до следующего приёма пищи. В этом случае спасут полезные перекусы: горстка орехов, яблоко или сельдерей.
  4. Кулинарные рецепты. Правильное питание представляется унылым, скучным и однообразным, но это не так. В меню можно включать любые продукты, если грамотно их приготовить: на пару, гриле, отварить или запечь в духовке. В сырых овощах и запаренных кашах сохраняется максимальное количество микроэлементов.
  5. Питьевой режим. Насыщение водой – важный элемент похудения. Индивидуальную норму несложно высчитать, умножив 30 мл жидкости на 1 кг веса. Речь идёт именно о чистой воде. Многие люди принимают жажду за голод и вместо стакана живительной влаги отправляют в желудок очередную порцию еды.
Жажда – не единственный фактор, заставляющий нас чаще обычного заглядывать в холодильник. В нашей статье «Как отличить отличить ложный голод от настоящего» мы рассказываем, какие явления маскируются под голод, как это обнаружить и как с этим бороться.

 

Ни один совет не сработает, если человек не отдыхает. На хрупкие женские плечи всегда ложится масса забот, за которыми совершенно не остаётся времени для себя. Не понадобятся косметологи, операции и дорогостоящие процедуры, если вы будете высыпаться. Усталость чревата перееданием, поскольку дефицит энергии организм возьмет калориями. Здоровый сон, сбалансированное меню и регулярные прогулки – залог стройной фигуры.

А вы согласны, что можно похудеть без фитнеса и диет? Возможно, у вас есть своя история успешного похудения, которой вы могли бы поделиться в комментариях? Или, наоборот, вы можете предостеречь других читателей, поделившись своим негативным опытом какой-либо диеты, процедуры или таблеток? Оставляйте свои отклики в комментариях!

Каждую неделю самый активный комментатор получает приз – полезное руководство, которое поможет легко и в радость изменить жизнь к лучшему!

Источники: legkopolezno.ru