29-06-2019 15:02

Седина теперь в моде – можно больше не красить волосы

Содержание

  • Почему появляется седина
  • Почему седина вошла в моду и стоит ли её закрашивать?
  • Как носить седину

«Седина = старость». Когда-то это равенство было неоспоримо. Сейчас мы всё чаще можем наблюдать совсем молодых девушек с креативным окрашиванием в «серебро». Однако седина при юном личике и седина у зрелой женщины – не одно и то же. Так могут ли себе позволить выглядеть естественно те, кому уже далеко не 20 лет? О моде на седину и положительных моментах перехода на натуральность расскажет «ЛегкоПолезно.ру».

Почему появляется седина

Нейрографика – рисование, которое исцеляет и обновляетВам будет интересно:Нейрографика – рисование, которое исцеляет и обновляет

Седина

Многие женщины приобретают первые седые пряди уже в 15-20 лет. В среднем этот процесс обозначен красивой цифрой 50-50-50: 50% людей в возрасте 50 лет имеют 50% седых волос. Но это очень усреднённые показатели, больше имеющие отношение к легендам, чем к реальности. Почему же волосы теряют свой цвет?

  • На самом деле это явление связано не столько с преклонным возрастом, сколько с генетикой и некоторыми заболеваниями (например, витилиго). Это доказанные причины седины. Седеть человек начинает тогда, когда становится меньше меланина – как следствие болезни или с возрастом.
  • Стереотипная связь между сединой и стрессом на самом деле точно не доказана.
  • Есть предположения, что стать седым можно из-за неправильного питания с низким содержанием витамина В12.
  • Ещё на этот процесс влияет раса: волосы азиатов и африканцев становятся белыми гораздо позже, чем у европеоидов.
А у вас уже есть седые пряди? Когда вы стали их замечать? И как вы думаете, что повлияло в вашем случае – возраст, стресс или наследственность? Поделитесь своей историей в комментариях!

Почему седина вошла в моду и стоит ли её закрашивать?

Седина

Раньше этот вопрос совсем не стоял среди женщин. Ценились молодость и ухоженность, а седина считалась признаком запущенности: женщина махнула на себя рукой, даже не красится.

Интересно, что среди мужчин дела обстоят совершенно иначе: седина никогда не была чем-то зазорным. В стандартных контрактах Ричарда Гира с кинокомпаниями есть указание, что красить волосы ему категорически запрещено, ведь седина – это его фирменный знак.

Модные тенденции таковы, что молодые девушки стали красить волосы в серебряный цвет. «Поиграть в бабушку» – это забавно, когда тебе 20, ты при полном макияже и в прекрасной физической форме.

Для женщин, которые стали седыми не понарошку, этот шаг не был таким уж простым. Однако он принёс с собой много преимуществ.

  • Разрешить себе перестать красить волосы – это не протест, это принятие себя такой, какая ты есть, со своими особенностями. Ведь, как уже было сказано ранее, седина – не всегда спутник зрелости.
  • Демонстрация натурального цвета волос связана и с феминистским движением. Женщина не игрушка и не услада для мужских глаз. «Полюбите нас без прикрас!»
  • Эта же идея переплетается с бодипозитивом. Наши тела не модельные, а волосы такого цвета, каким его наделила природа. Почему мы должны перекраивать себя под чьи-то предрассудки?
  • Женщины, которые отказались от маскировки седины, признаются, что качество волос изменилось в лучшую сторону, они стали более здоровыми.

Одной из первых, кто провозгласил право не закрашивать седые волосы, стала модель Кристен Макменами. Безупречно красивая женщина 1966 года рождения не маскирует свою шикарную шевелюру и гордо продолжает шагать по подиуму.

Этот тренд поддержал дизайнер Жан-Поль Готье, запустив вирусный хештег #GrannyHair для всех, кто хочет публично рассказать и показать свои серебряные волосы.

Как носить седину

Седина

  • Чтобы перейти от окрашивания к натуральному цвету волос, можно сделать короткую стрижку.
  • Ещё один переходный вариант – это мелирование, сделанное профессиональным колористом.
  • Любая седина выглядит роскошно и идейно, когда её обладательница уверена в себе и подтянута.

В нашей стране этот тренд только начал зарождаться, и принципиально не красить волосы – это поступок, требующий смелости. Мы так много задумываемся о собственной внешности и о том, что о нас подумают, что не закрашивать седину может быть труднее, чем плыть по течению. Однако в стремлении быть как все можно потерять свою индивидуальность. Поэтому, прежде чем привычно закрасить свой естественный цвет, хорошо бы спросить себя: «А зачем? Для кого я это делаю?» И принимать решение сообразно ответу.

А как вы относитесь к моде на седые волосы? Что это для вас: выражение любви и принятия своего тела, эпатаж или просто небрежность? Обязательно напишите своё мнение в комментариях к статье!

 

А если вы пока не готовы стать совершенно седой, но при этом не хотите окрашивать волосы, то для вас есть решение – натуральные средства, помогающие замедлить появление седины. Причём ингредиенты для них найдутся у вас на кухне! Что это за чудо-составы, как их готовить и применять, читайте в статье «Эффективные средства от возникшей седины».

Источники: legkopolezno.ru