18-03-2019 12:30

Температура 37 – 39° при простуде и гриппе, у взрослых и детей, лечение

Содержание

  • Температура: нормальная, субфебрильная, фебрильная, высокая
  • Что делать, если температура выше 37,5 градусов С
  • Лекарства от температуры при простуде и гриппе

Частым симптомом простуды и гриппа является повышенная температура тела. При температуре тела до 38 – 39 градусов, взрослый человек обычно жалуется на озноб, жар, головокружение, частый пульс.

У ребенка высокую температуру без других симптомов можно заподозрить, обратив внимание на его поведение. Скорее всего малыш будет вялым, грустным, капризным. Иногда, прикладывая руку ко лбу, мамы определяют наличие или отсутствие температуры у ребёнка. Но этот способ ненадежный. Точно сказать, насколько температура повышена, до 37, 38, 39 градусов, можно только измерив её при помощи градусника.

Температура: нормальная, субфебрильная, фебрильная, высокая

Правда о веганах и вегетарианстве, которую не все хотят услышатьВам будет интересно:Правда о веганах и вегетарианстве, которую не все хотят услышать

Традиционно измерение температуры проводится ртутным градусником в подмышечной впадине, и нормальной температурой считается ровно 36,6 градусов С.

А если температура меньше, чем 36,6, можно ли сказать, что это пониженная температура тела? Дело в том, что температура тела может колебаться в течении суток и, в норме, может находиться в пределах от 35,5 до 37,4 градусов С. Кроме того, у маленьких детей (грудничков) терморегуляция ещё не совсем сформирована, поэтому нормальная температура может достигать 37,5 градусов С. И, если ребёнок не проявляет признаков беспокойства, спокоен, активен, у него нет других симптомов простуды (насморка, кашля), то беспокоиться не стоит.

Повышенную температуру принято подразделять на:

  • Субфебрильную: от 37 до 37,9 градусов С;
  • Фебрильную (умеренную): от 38 до 39 градусов С;
  • Пиретическую (высокую): от 39 до 41 градусов С;
  • Гиперпиретическая (чрезмерная): свыше 41 градусов С.

Что делать, если температура выше 37,5 градусов С

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) часто сопровождаются повышенной температурой. На что нужно обратить внимание?

  • Температура может быть не только признаком простуды, и, в случае отсутствия других симптомов, таких как кашель, насморк, боль в горле, следует выяснить причину повышения. Если высокая температура у ребёнка без симптомов, нужно обязательно обратиться к врачу, так как ситуация может оказаться неотложной.
  • Температуру свыше 38,5 нужно попытаться сбить. Сделать это можно можно при помощи лекарств (парацетамол, ибупрофен, аспирин) или физическими методами (обтирание, компрессы). Если температура не снижается вызывайте врача.
  • При высокой температуре нужно пить больше жидкости, чтобы быстрее снять симптомы интоксикации и не допустить обезвоживания.
  • При температуре противопоказано делать тепловые ингаляции. Возможно применение небулайзера (холодные ингаляции) при отсутствии гнойных процессов и температуре не выше 37,5 градусов С.

Лекарства от температуры при простуде и гриппе

Если простуда только начинается, Вы чувствуете недомогание, есть насморк или кашель, не дожидаясь высокой температуры, примите противовирусное средство. С большой вероятностью простуды удастся избежать или сократить время болезни. Хороший эффект даёт препарат «Оциллококцинум», его можно применять у детей с рождения и взрослых.

Лекарства от температуры представлены в различных формах (таблетки, ректальные свечи для детей, суспензии, капсулы и др.), можно выбрать любую удобную.

Жаропонижающие средства делятся на анальгетики (парацетамол) и нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота). Что предпочесть?

  • Парацетамол хорошо сбивает температуру, но не оказывает противовоспалительного действия. Несовместим с алкоголем.
  • Ибупрофен обладает противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Является препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей и взрослых.
  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) оказывает хорошее обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Не следует применять у детей и подростков из-за возможного развития синдрома Рейе.



Источник