04-10-2018 13:54

Обзор Huawei MateBook X Pro: ноутбук для серьёзных задач

Несмотря на огромное многообразие ноутбуков, найти одновременно компактное и мощное устройство не так просто, как кажется на первый взгляд. Конечно, первым делом на ум всегда приходит компания с фруктовым названием, и всё бы ничего, но если нужна Windows? К счастью, со своими решениями на рынке появляются новые игроки, которые успешно зарекомендовали себя в других сферах. Одна из таких компаний — Huawei, которая недавно представила ноутбук MateBook X Pro. Вот и поглядим, насколько он компактен и могуч.

Технические характеристики Huawei MateBook X Pro:

  • Экран: TFT IPS, 13,9’’, 3000х2000, 260 ppi, сенсорный
  • Процессор: четырёхъядерный Intel Core i5-8250U 1,6 ГГц
  • Графический ускоритель: Intel UHD Graphics 620, Nvidia GeForce MX150
  • Операционная система: Windows 10 Home
  • Оперативная память: 8/16 ГБ LPDDR3 2133 МГц
  • Встроенная память: 256/512 ГБ PCIe SSD
  • Поддержка карт памяти: нет
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth
  • Web-камера: 1 Мп
  • Датчики: отпечатков пальцев
  • Аккумулятор: 57 Втч, Li-Po, несъёмный
  • Габариты: 304x217x14,6 мм
  • Вес: 1330 граммов

Первые впечатления

MateBook X Pro оказался несколько тяжелее типичных ультрабуков аналогичных габаритов, но его масса не превысила критический предел, при котором гаджет было бы некомфортно носить с собой каждый день. К тому же, это полностью оправдывается общей надёжностью конструкции. Как только берёшь ноутбук в руки, сразу понимаешь: перед тобой качественное и дорогое устройство. Аппарат приковывает внимание строгостью и простотой, а полностью металлический корпус и успешное прохождение «теста на MacBook» сразу выдают в MateBook X Pro ноутбук бизнес-класса.

Но больше всего впечатляет, конечно, экран. В устройстве Huawei максимально тонкими сделаны рамки не только по бокам дисплея, но и сверху и снизу: создаётся полноценное ощущение того, что крышка ноутбука состоит из одного экрана, ничего больше.

Дизайн и материалы

Как уже было сказано, корпус новинки целиком выполнен из матового металла, за исключением, разумеется, дисплея, который накрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Единственный глянцевый элемент корпуса — логотип производителя на крышке. На обзор приехал ноутбук в цвете «космический серый», но в продаже также есть версия «мистическое серебро».

На нижней панели корпуса предусмотрены четыре противоскользящие ножки, а также пара длинных и узких отверстий для вентиляции. Тут же размещены наклейки компаний-партнёров — приятно, что производитель не стал визуально засорять рабочую поверхность ноутбука, оставив там только наклейку Intel.

Клавиатура и тачпад

В духе последних тенденций клавиатура MateBook X Pro имеет малый ход, но большие размеры самих клавиш. Отклик у кнопок отчётливый, но, если вы ранее подобными клавиатурами не пользовались, к ней потребуется небольшое привыкание. Благодаря увеличенным кнопкам, практически не пострадало удобство использования как функциональных, так и навигационных клавиш, чего часто недостаёт современным ноутбукам. Впечатление портит отсутствие целого ряда вспомогательных: Print Screen, Insert, Page Up, Page Down, Home и End доступны только через Fn. Причём последние четыре ещё и никак не подписаны — об их размещении на кнопках со стрелками можно только догадаться. Само собой, клавиатура оснащена подсветкой. Светодиоды белого цвета имеют два уровня яркости и почти незаметны днём, но мягко и равномерно подсвечивают клавиши ночью.

Не обошлось без сюрпризов: между клавишами F6 и F7 расположена ещё одна кнопка, нажатие на которую выдвигает объектив web-камеры. Решение интересное: рамки вокруг дисплея производитель сделал настолько тонкими, что разместить камеру в более привычном месте оказалось попросту невозможно. Следствие такой конструкции — придётся смириться с тем, что собеседник будет видеть ваш второй подбородок, не говоря уже о том, что видеозвонки при размещении ноутбуках на коленях становятся невозможными. С другой стороны, для тех, кто беспокоится о приватности, скрытое расположение камеры даёт надёжные гарантии от несанкционированного доступа к ней. Не стоит беспокоиться и о том, что невовремя закрытая крышка может сломать механизм: эту ситуацию производитель предусмотрел, камера просто опустится вниз.

Круглая кнопка включения ноутбука расположена над клавишей Delete, причём в неё интегрирован сканер отпечатков пальцев. Работа с датчиком осуществляется через службу Windows Hello, а сам сканер отрабатывает касания быстро и точно.

Тачпад в MateBook X Pro великолепен. Сенсорная поверхность занимает максимум полезной площади, и желания подключить мышку в повседневных задачах попросту нет. Панель позволяет комфортно использовать трёх- и четырёхпальцевые жесты в Windows 10. На некоторых других ноутбуках для этого не всегда хватает места. Отклик тачпада реализован по старинке, механически, из-за чего он нажимается до щелчка только в нижней половине.

Порты и разъёмы

MateBook X Pro оказался подвержен беспощадной современной моде на минимальное количество разъёмов. На левой грани устройства расположены 3,5-мм аудиоразъём и два порта USB Type-C, один из которых совместим с Thunderbolt 3. На правой грани размещён единственный порт USB 3.0 Type-A. Но если малое количество портов ещё можно объяснить стремлением сделать корпус как можно тоньше, то вот отсутствие кардридера выглядит совсем уж странно.

Зарядка ноутбука возможна через любой из портов USB Type-C, и любой из разъёмов можно использовать для подключения периферии и переходников.

Экран

Huawei MateBook X Pro оснастили LTPS-дисплеем диагональю 13,9 дюйма и разрешением 3000х2000 пикселей, что даёт впечатляющую для ноутбука плотность 260 ppi. Соотношение сторон матрицы составило 3:2, что подчёркивает «деловое» предназначение устройства. Несмотря на то, что фильмы на таком экране будут иметь огромные чёрные полосы, все остальные задачи удобнее выполнять именно при таком соотношении сторон. Неважно, занимаетесь вы работой с документами, программированием или даже просто сёрфингом — на дисплее помещается больше полезной информации, и вам реже приходится пользоваться прокруткой.

Дисплей ноутбука глянцевый и, разумеется, сенсорный. Качество экрана выше всяких похвал: картинка выглядит сочно и насыщенно (производитель заявляет 100% охвата sRGB), она не выцветает ни при наклонах матрицы, ни на улице. Яркости подсветки в 450 нит хватит даже для работы в яркий солнечный день. В помещении максимальную яркость нет смысла использовать даже при хорошем искусственном освещении, уровня в 70-80% достаточно в большинстве ситуаций. Впечатляет и малая толщина рамок: дисплей занимает 91% площади внутренней стороны крышки, создавая настоящее ощущение безрамочности.

Звук

Несмотря на большой размер клавиатуры, по бокам от неё производитель нашёл место и для динамиков. Благодаря этому ноутбук будет одинаково хорошо звучать как на столе, так и на коленях, и на диване. Динамики громкие и качественные, что для столь компактного девайса просто удивительно. Они сгодятся и для прослушивания музыки, и для просмотра фильмов даже в небольшой компании.

Аппарат в работе

Работает ноутбук под управлением домашней версии Windows 10. Среди предустановленных приложений есть ряд рекламных «плиточных» программ, которые, как и везде, удаляются в пару кликов.

Единственное собственное приложение производителя — PC Manager, который следит за обновлениями драйверов, прошивки UEFI и общим состояние системы. Если у вас есть смартфон Huawei, с помощью программы вы сможете быстро подключаться с ноутбука к точке доступа Wi-Fi на телефоне и обмениваться файлами.

Аппаратная платформа MateBook X Pro основана на четырёхъядерных процессорах Intel восьмого поколения: в зависимости от модели это может быть Core i7-8550U или, как в нашем случае, Core i5-8250U. Помимо интегрированного графического ускорителя Intel UHD Graphics 620, аппарат получил дискретную видеокарту Nvidia GeForce MX150 с 2 ГБ памяти типа GDDR5. Оперативной памяти может быть 8 или 16 ГБ. Что немного странно для современного ноутбука бизнес-класса, она имеет тип LPDDR3 и частоту 2133 МГц. Несмотря на это, аппарат показал очень неплохие результаты как в синтетических тестах, так и в реальных задачах. Не в последнюю очередь благодаря достаточно производительной дискретной графике.

Результаты бенчмарков PCMark и 3DMark (Time Spy и Fire Strike) представлены на скриншотах ниже.

Справляется новый MateBook и с играми. Не в родном разрешении, конечно: при рендеринге картинки 3000х2000 точек гаджет выдаёт не больше 25 fps в Metro Last Light, в то время как понижение разрешения до 1920х1200 увеличивает результат минимум в два раза при средних настройках графики. Качество картинки при этом совершенно не страдает. Без проблем удастся поиграть даже в Rise of The Tomb Rider, хоть и на низких настройках графики с отключёнными эффектами: начинка обеспечивает комфортный уровень в 35-40 fps.

В качестве внутреннего хранилища в новинке используется NVMe SSD объёмом 256 либо 512 ГБ. В протестированной нами младшей версии накопитель был изначально разбит на два логических раздела объёмом 80 и 143 ГБ.

Вполне ожидаемо, накопитель оказался очень быстрым — результаты бенчмарка Crystal Disk Mark приведены ниже.

Автономная работа

Аккумулятор имеет типичную для хорошего ультрабука ёмкость 57 Втч. Этого вполне достаточно для выполнения нетребовательных задач вроде сёрфинга или использования офисного пакета в течение 6-7 часов при средней яркости дисплея. Если «выкрутить» подсветку на 100%, аккумулятор будет разряжаться намного быстрее — не забываем о высокой максимальной яркости подсветки. При просмотре фильмов в авиарежиме на средней яркости гаджет способен продержаться около 10 часов.

В настоящее время уже подразумевается, что качественный ноутбук должен поддерживать быструю зарядку. Поддерживает её и новинка Huawei, и быть прикованным к розетке не придётся даже при использовании требовательных программ: полная зарядка устройства занимает менее двух часов.

Итоги

С некоторыми тенденциями в современных ноутбуках «старомодным» людям вроде автора, похоже, придётся смириться. Речь и о стремительном сокращении набора разъёмов (включая кардридер), и о максимально упрощённых клавиатурах. Этого не избежал и ноут Huawei. С другой стороны, новинка может предложить потрясающий дисплей и высокую мощность, которой хватит и для серьёзных задач (программирования, рендеринга видео), и даже для современных игр.

Плюсы:

  • отличный дисплей;
  • полностью металлический корпус;
  • высокая производительность;
  • достойный звук динамиков.

Минусы:

  • спорное размещение web-камеры;
  • отсутствие кардридера;
  • ряд клавиш доступен только через Fn.

Автор текста: Владимир Терехов

Фото устройства: Денис Плотников

Обзор Vivo V11i: всех трендов понемногуВам будет интересно:Обзор Vivo V11i: всех трендов понемногу

Обзор Pocophone F1: компромиссный киллер флагмановВам будет интересно:Обзор Pocophone F1: компромиссный киллер флагманов

Обзор Vivo V11: чёлкам здесь не местоВам будет интересно:Обзор Vivo V11: чёлкам здесь не место

Обзор Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 (2018): уместная претензия на бизнес-классВам будет интересно:Обзор Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 (2018): уместная претензия на бизнес-класс



Источник