31-07-2019 16:41

6 неожиданных, но приятных преимуществ перехода на веганство

Содержание

  • У вас улучшится пищеварение
  • У вас очистится кожа
  • Ваш организм омолодится
  • Вы сэкономите деньги и время
  • Вы поможете окружающей среде
  • Вы обретёте настоящих друзей

Перейдя на веганство, вы получите ряд очевидных преимуществ: избавитесь от лишнего веса, оздоровите своё тело и глубоко осознаете вред животных продуктов. Но есть и другие положительные моменты – неожиданные, но тоже приятные. Именно их мы рассмотрим в этой статье.

У вас улучшится пищеварение

Как лечить отек носаВам будет интересно:Как лечить отек носа

Веганство

Регулярный приём пищи, включающей овощи, фрукты и злаковые культуры, активизирует кишечную перистальтику и ускоряет вывод отходов. Переход на веганство повышает содержание в организме микроэлементов, витаминов и растительной клетчатки. В желудочно-кишечном тракте появляется много полезных микроорганизмов, способствующих быстрому перевариванию пищи.

У приверженцев веганства не бывает чувства переполненности желудка, вздутия и тяжести в животе после еды. Растительные продукты дают запас необходимой энергии, но при этом не перегружают пищеварительную систему. Богатые клетчаткой фрукты и овощи очищают кишечник и восстанавливают его работу. Фитонциды растительных блюд мешают размножаться вредным бактериям и предотвращают процессы гниения в пищеварительном тракте. В результате нормализуется стул, исчезает проблема запоров и метеоризма.

У вас очистится кожа

Веганство

Отказ от животных продуктов – рецепт сияющей здоровьем кожи. Через несколько месяцев вы увидите, насколько улучшилось её состояние. Это связано с увеличением потребления воды, содержащейся в овощах и фруктах, и вымыванием из организма токсинов.

В состав растительной пищи входят антиоксиданты, необходимые для красоты и чистоты кожи, а в необработанных зерновых продуктах имеются особые волокна, придающие ей свежесть и гладкость. Витамины С и Е блокируют действие свободных радикалов, устраняют морщины, мешки и тёмные круги под глазами.

Больше всего витамина Е содержат:

  • грецкие и миндальные орехи;
  • семена подсолнуха и льна;
  • арахисовое масло.

Входящий в состав бобовых растений цинк предотвращает возникновение прыщей, борется с воспалительными явлениями в сальных железах. А вот молоко и его производные – один из факторов, предрасполагающих к появлению акне. В плодах авокадо и в масле оливок находятся полиненасыщенные жиры, повышающие эластичность кожи и увлажняющие её.

Ваш организм омолодится

Веганство

Растительная диета уменьшает риск сердечных, обменных и онкологических заболеваний, тормозит процесс старения организма и позволяет дольше наслаждаться активной жизнью. Поэтому особенно полезен переход на веганство тем, кто старше 40 лет. Диетологи призывают всех взрослых людей придерживаться веганского рациона.

В подтверждение своим рекомендациям они приводят следующие аргументы.

  1. Веганство предотвращает развитие атеросклероза и нормализует в крови уровень холестерина.
  2. Употребление растительной пищи снижает частоту сосудистых патологий, таких как ишемическая болезнь сердца или артериальная гипертензия.
  3. Веганы редко страдают остеопорозом. Есть мнение, что молоко, которое они исключают из рациона, вымывает из скелета кальций.
  4. Веганство – спасение для женщин, тяжело переносящих климактерический период. Питание растительными продуктами поддерживает гормональный фон на нормальном уровне.
  5. Растительная пища разгружает почки и печень. Животные белки, наоборот, заставляют их работать в экстремальном режиме. Вывод: веганство очищает и бережёт эти жизненно важные органы.

Вы сэкономите деньги и время

Веган

Большинство продуктов, используемых в рамках веганства, стоит недорого. А если есть возможность выращивать фрукты и овощи самостоятельно, то экономия получается весьма существенной. Процесс приготовления растительного блюда, в отличие от мясного, прост и недолог. Веганство упрощает жизнь и позволяет высвободить время для любимых занятий.

Вы поможете окружающей среде

Веганы

Если вы веган, вы спасаете природу. Растительные отходы можно складывать в компост, то есть бытового мусора будет меньше, поэтому веганство хорошо для экологии. Кроме того, если люди откажутся от молока и мяса, то необходимость в животноводстве отпадёт. Эта отрасль крайне неэкономно расходует и загрязняет природные ресурсы: воду, атмосферу, почву, леса. Всеобщий переход на веганство подарит нашим потомкам нормальное будущее.

Вы обретёте настоящих друзей

Подруги

Перейти на веганство означает не только соблюдать растительную диету. Это полное изменение мышления и привычного образа жизни. И если вы, став веганом, не будете навязывать окружающим свои новые взгляды и дружелюбно принимать любую точку зрения, то ваши настоящие друзья останутся с вами и будут вас поддерживать.

Помните, что невозможно заставить человека жить по-другому, пока он сам не захочет этого. Спокойно отстаивайте свои убеждения, не вступайте в бесполезную полемику, и люди начнут проявлять к вам интерес и уважение. Со временем у вас обязательно появятся новые друзья и единомышленники, которые, возможно, тоже решат перейти на веганство.

А как вы относитесь к веганству и веганам? Считаете такой образ жизни приемлемым для себя или своей семьи? Поделитесь мнением в комментариях!
Источники: legkopolezno.ru