03-06-2019 15:00

5 правил выбора удобной и безопасной детской обуви

Содержание

  • Правило № 1: Подходящий размер
  • Правило №2: Жёсткий задник
  • Правило №3: Наличие супинатора
  • Правило №4: Качественные материалы
  • Правило №5: Мерить на обе ноги
  • Выбираем обувь для сырой погоды

Выбор обуви для малыша, который не так давно научился ходить, – ответственное занятие. Стоимость детских ботинок и сандалий ненамного ниже моделей для взрослых. Чтобы купить качественный товар, следует знать основные критерии выбора детской обуви.

Правило № 1: Подходящий размер

Как бороться с детской медлительностью без окриков и нотацийВам будет интересно:Как бороться с детской медлительностью без окриков и нотаций

Ноги ребенка

Размер нужно подбирать с небольшим запасом, не более 1 см. Когда ребёнок полностью опирается на ноги, размер стопы немного увеличивается, а в жаркую погоду ступни могут слегка отекать.

Если запас будет слишком большой, ребёнок начнёт спотыкаться, сформируется неправильная походка. Покупать обувь впритык тоже нельзя. Ходить в таких ботинках ребёнку будет некомфортно, появятся мозоли и натёртости.

Правило №2: Жёсткий задник

Малыш гуляет

Очень важно наличие жёсткого задника, фиксирующего ногу. Он не должен легко сгибаться или сминаться. Его необходимая высота – не выше лодыжек, чтобы не ограничивать движения.

Также ногу фиксируют застёжки. Шнурки и ремешки отлично справляются с задачей, но чтобы ребёнок мог разуться самостоятельно, следует выбрать обувь на липучках. Липучки со временем приходят в негодность, но их можно заменить в любой обувной мастерской за несколько минут.

Правило №3: Наличие супинатора

Обувь

Супинатор представляет собой внутреннюю ортопедическую вкладку, предназначенную для поддержания свода стопы. Он помогает поддерживать хорошее кровообращение, способствует правильному формированию стопы и предупреждает развитие плоскостопия.

Супинатор может быть изготовлен из пробки, поролона или заменителя кожи. Обычно он слит со внутренней стелькой.

Правило №4: Качественные материалы

Девочка с сандаликом

Материалы, из которых изготовлена обувь, напрямую влияют на её качество и функциональность. Верхняя часть должна быть максимально практичной, чтобы нога дышала, и за сандалиями или ботинками было легко ухаживать. Это эко-кожа, текстиль, ткани со специальными пропитками. Для утепления зимней обуви используют синтетические утеплители, климатическую мембрану.

Правило №5: Мерить на обе ноги

Мальчик на прогулке

Это необходимо для исключения заводского брака. Нужно убедиться, что оба ботинка в полном порядке. Будет отлично, если ребёнок немного пройдётся в обуви по магазину.

Выбираем обувь для сырой погоды

Малыши любят ходить по лужам. Чтобы выбрать максимально непромокаемую обувь, необходимо обратить внимание на способ крепления подошвы. Влага проникает внутрь именно через стык подошвы и верха ботиночек.

  • Клеево-прошивной метод – самый уязвимый. Такая обувь выглядит красиво и отлично носится, но она предназначена только для сухой и теплой погоды.
  • Клеевой метод крепления. Обеспечивает герметичность, но не справляется с большим объёмом влаги. Обувь останется сухой только при наличии толстой подошвы.
  • Клеево-литьевой метод крепления. Является самым надёжным, позволяет обуви оставаться сухой изнутри в дождливую погоду.
  • Возвратившись домой после прогулки, необходимо пощупать ножки малыша. Если они холодные, их нужно вымыть горячей водой с мылом и надеть на ребенка сухие и тёплые носки.

    А что для вас важно при выборе детской обуви? Делитесь мнениями в комментариях!



    Источник