25-03-2019 14:30

Медик: «Эти признаки диабета должен знать каждый человек старше 30 лет»

Содержание

  • Как возникает диабет
  • Как выявить диабет
  • Как лечат диабет
  • Как помочь диабетику

По данным статистики, в России от сахарного диабета страдают более 8 млн человек. Существует 2 вида заболевания — I и II типа. Опасны оба варианта, но для лучшего понимания проблемы нужно знать основные отличия каждого вида болезни.

«ЛегкоПолезно» расскажет о симптомах, на которые нужно обращать внимание всем, в том числе и здоровым людям. К тому же, диабет опасен состоянием, при котором больному бывает срочно нужна помощь. От действий тех, кто находится рядом, может зависеть его дальнейшее состояние.

Как возникает диабет

Три рекламные уловки производителей продуктов, на которые вы попадаетесьВам будет интересно:Три рекламные уловки производителей продуктов, на которые вы попадаетесь

Диабет

Сахарный диабет — заболевание, при котором нарушается усвоение глюкозы. Основной симптом этой болезни — повышение уровня сахара в крови.

После переработки пищи в желудочно-кишечном тракте в кровь поступает глюкоза. Вследствие дальнейшего расщепления сахара освобождается энергия, необходимая нашему организму. Но самостоятельно проникнуть в клетку глюкоза не может из-за клеточной мембраны. Ей нужен специальный «проводник», которым является гормон инсулин. Его вырабатывают определённые клетки поджелудочной железы. Основная задача этого гормона — сделать мембрану проницаемой для сахара.

  • Диабет I типа диагностируется в основном у детей или у людей до 30 лет. В его основе лежит нарушение выработки инсулина. Происходит это из-за поражения инсулинпродуцирующих клеток поджелудочной железы. Заболевание может развиться как осложнение после вирусной инфекции или токсического поражения внутренних органов.
  • Сахарный диабет II типа характеризуется нечувствительностью клеток к инсулину. Его выработка не нарушается, в крови значение гормона может быть в норме или даже повышено, но ткани его не воспринимают. Заболеванию этой формы больше подвержены пожилые люди и пациенты с ожирением.

Как выявить диабет

Сахар

Первые подозрения на наличие у пациента этого заболевания появляются после повышения в крови уровня глюкозы. При этом однократное увеличение показателей глюкозы ещё ни о чём не говорит: причиной может стать погрешность в питании. Чтобы установить диагноз, проводится следующее обследование:

  • проверка глюкозы крови натощак;
  • отслеживание колебания уровня глюкозы в течение дня (забор крови проводится утром, в обед и вечером);
  • определение уровня среднего значения глюкозы в крови за последние несколько месяцев;
  • тест на толерантность к глюкозе — забор крови проводится натощак и через несколько часов после приёма пищи;
  • определение наличия глюкозы в моче;
  • проверка уровня инсулина в крови — при диабете I типа его показатель значительно снижается, при заболевании II типа он в норме или даже несколько завышен.

Для обоих типов заболевания характерно общее ухудшение состояния. Пациенты жалуются на слабость, постоянную жажду, частое мочеиспускание, быструю потерю веса. При развитии болезни II типа к основным симптомам присоединяются жалобы на медленное заживление ран, сильный зуд, сухость и шелушение кожи.

При визуальном осмотре у пациентов, страдающих диабетом I типа, отмечается излишняя худощавость. При заболевании II типа довольно часто сопутствующим заболеванием является ожирение.

Как лечат диабет

Глюкометр

Лечение диабета разных типов существенно отличается друг от друга.

  • При заболевании I типа больному необходимы инъекции инсулина. Делаются они строго по часам в дозах, назначенных врачом. При этом необходим систематический контроль показателей глюкозы в крови и в моче. На основании полученных данных врач проводит корректировку вводимых доз инсулина.
  • При болезни II типа введение инсулина не показано. Вместо него назначаются сахароснижающие препараты. Какие именно лекарственные средства необходимы в конкретном случае и в какой дозировке – определяет врач после проведения полного обследования.
  • В обоих случаях больным назначается пожизненная диета. Но при заболевании I типа ограничивается жирная пища. При диабете II типа необходима диета с ограничением углеводов.

    Как помочь диабетику

    Набор диабетика

    Сахарный диабет опасен развитием состояний, при которых больному становится необходима срочная помощь, — резкое повышение или снижение уровня глюкозы в крови.

    • Для высокого уровня сахара характерны сильная жажда, слабость, сухость кожи и слизистых. При оказании первой помощи больному вводят дополнительную дозу инсулина.
    • При низком уровне глюкозы появляется чувство голода, тошнота, потливость, головная боль. Первая помощь — напоить человека сладким чаем или дать небольшую конфету. В обоих состояниях после оказания первой помощи необходимо обратиться к врачу.

    Сахарный диабет любого типа – заболевание, которое практически невозможно вылечить полностью. Но при соблюдении всех рекомендация врача и внимательном отношении к своему здоровью можно свести к минимуму негативные проявления этой патологии.



    Источник