20-12-2018 22:45

Почему вам и вашему ребёнку стоит чаще ходить босиком и летом, и зимой

Содержание

  • Укрепление иммунитета
  • Профилактика ортопедических проблем
  • Лечебный массаж

К сожалению, далеко не все родители разрешают своим детям ходить босиком. Заботливые мамы и папы боятся, что их малыши простудятся или поранятся. А уж в холодное время года о хождении без обуви и речи не идёт. Но босые прогулки — это и закаливание, и профилактика многих ортопедических проблем. Почему стоит чаще снимать с дочки или сына обувь, какие правила стоит соблюдать и как практиковать хождение босиком зимой, расскажет «ЛегкоПолезно». Взрослых это, кстати, тоже касается!

Укрепление иммунитета

Как питаться до и после тренировки, чтобы не навредить организмуВам будет интересно:Как питаться до и после тренировки, чтобы не навредить организму

Босиком

Хождение босиком — прекрасный способ закаливания. При этом можно просто разрешать малышу побегать по дому, а можно проводить специальные процедуры.

При хождении босиком формируется местный иммунитет. При контакте двух поверхностей с разной температурой тепло уходит к более холодному источнику. Согласно этому закону, когда дети и взрослые бегают босиком, тепло их ног теряется, переходит к прохладному полу. Вследствие этого должно наступить переохлаждение стоп. Но здесь приходит в действие механизм местного иммунитета. Сосуды стоп суживаются, что и предотвращает потерю тепла.

Если малыша с рождения держать в тепличных условиях, то местный иммунитет ослабнет. Позже он может и вовсе исчезнуть. Тогда ребёнок будет простывать намного быстрее.

Но не нужно впадать в крайность и заставлять детей часами ходить без носков и тапочек. В первое время достаточно 10-15 минут, затем время можно будет понемногу увеличивать.

Хорошо стимулирует местный иммунитет и кратковременное охлаждение стоп. Для этого можно налить в таз немного прохладной воды и дать малышу поболтать в нём ножками. ЛУчше всего перед этим показать пример: это и вам пойдёт на пользу. На первый раз будет достаточно 2-3 минут. После процедуры ступни нужно ополоснуть тёплой водой и вытереть насухо. В дальнейшем время проведения процедуры можно будет потихоньку увеличивать. Проводить такое закаливание можно круглый год.

Хождение босиком — это прекрасный способ укрепить иммунитет ребёнка или взрослого.

Профилактика ортопедических проблем

Босая

С рождения стопа у всех людей плоская. Своды стопы начинают формироваться только тогда, когда ребёнок начинает ходить. А полностью физиологическое плоскостопие проходит только к 8 годам. Поэтому очень важно на этапе формирования стопы обеспечить все условия для её правильного развития. Один из способов профилактики развития плоскостопия — босые прогулки.

При соприкосновении стопы с различными поверхностями возникают следующие благоприятные эффекты:

  • укрепляется связочный аппарат голеностопа;
  • улучшается лимфоотток;
  • активизируются рефлексогенные зоны;
  • обеспечивается правильное положение пяточной кости;
  • усиливается кровенаполнение тканей стопы.

При этом для профилактики ортопедических проблем полезно ходить не только босиком дома по полу. Важно, чтобы поверхность была разная. Прекрасно подойдут песок, галька, трава. Понятно, что побегать с босыми ногами по улице возможно только летом в хорошую погоду. В домашних условиях и летом, и зимой очень полезно просто перекатывать стопой овальные и круглые предметы, ходить поочерёдно на пяточках и на носочках.

Лечебный массаж

Босые

Хождение босиком — это ещё и прекрасный способ массажа. В коже ступней имеется несколько десятков нервных окончаний. Рефлексогенный массаж применяется в общеукрепляющей и лечебной медицине. Он дополняет немедикаментозные способы лечения многих неврологических проблем.

Для лучшего эффекта можно ходить босиком по специальным резиновым коврикам с разной поверхностью. При наличии желания и свободного времени такие коврики можно сделать самостоятельно. На резиновую основу приклеивают и пришивают пуговицы разных диаметров, крупы, небольшие палочки.

По таким коврикам можно просто время от времени прогуливаться, а можно включить в элемент зарядки и маршировать по ним под весёлую музыку. Очень полезно дать ребёнку покатать ступнями специальные массажные шарики с шершавой поверхностью.

Помимо благоприятного закаливающего, рефлексогенного и ортопедического эффекта босые прогулки улучшают способность удерживать равновесие тела. Они повышают выносливость ребёнка, учат его быть осторожным. Такие прогулки полезны не только малышам. Для ребят постарше и для нас, взрослых, это прекрасная профилактика хронических болезней вен нижних конечностей. Особенно важно это для детей и их родителей, страдающих избыточной массой тела.

А ещё босые прогулки — это хорошее настроение, новые тактильные ощущения. Поэтому отпускайте своих малышей гулять босиком и почаще присоединяйтесь к ним! Ведь для них это радость детства, которую многие запоминают надолго и вспоминают позже, уже во взрослом возрасте.



Источник