19-12-2018 16:15

Детский спорт и фитнес: что нужно знать родителям

Здоровые привычки стоит прививать с раннего возраста, поэтому современные родители стараются как можно раньше познакомить детей со спортом. В результате индустрия детского фитнеса процветает, и некоторые клубы предлагают совместные занятия с мамой уже с грудничкового периода. Сегодня мы поговорим о том, с какого возраста целесообразно прививать ребенку любовь к спорту, а также об особенностях и правилах безопасного детского фитнеса.

С какого возраста можно посещать детские занятия

Как уберечь ребёнка от болезней в школеВам будет интересно:Как уберечь ребёнка от болезней в школе

Детский спорт

Сложно однозначно ответить на вопрос, в каком возрасте можно начинать занятия спортом. Всё будет зависеть от вида и интенсивности выбранных нагрузок, а также от физических данных самого ребенка. Фитнес-клубы и спортивные школы обычно устанавливают собственные ограничения по возрасту для записи на детские занятия. Чаще всего они следующие:

  • до 3 лет детям разрешается посещать только совместные занятия с мамой;
  • с 3-4 лет ребенок может уже самостоятельно заниматься на детских уроках;
  • с 12 лет чадо можно отдать в тренажёрный зал на индивидуальные занятия с инструктором;
  • с 14 лет детям можно ходить на групповые занятия наравне с взрослыми.

Что касается посещения тренажерного зала, то здесь для подростков допустим только тренинг на развитие функциональных возможностей организма – силы, выносливости, координации, а также, при необходимости, работа на снижение лишнего веса. Набирать мышечную массу можно не раньше 16 лет, только под руководством опытного фитнес-тренера.

Особенности проведения детских фитнес-занятий

Тренировка

Основная отличительная черта детских занятий фитнесом заключается в особом состоянии психики детей и подростков и часто – в отсутствии у них прямой заинтересованности в получении спортивных результатов. В связи с этим, те методы, которые были бы эффективны с взрослыми, на детей могут не оказывать какого-либо действия. Поэтому детский тренер должен быть не только профессионалом в своей сфере, но и хорошим педагогом и психологом.

Сохранить интерес детей к занятиям фитнесом помогают такие методы.

  • Элементы игры. Рутинное выполнение силовых упражнений и растяжку следует разбавлять более динамичной игровой частью. В неё можно включить упражнения с мячом, скакалку, прохождение полосы препятствий.
  • Больше естественных движений. Бег, прыжки, велотренажёр будут ребёнку более привычны, чем упражнения с гантелями. Подобные нагрузки внесут разнообразие в тренировку, а также разовьют выносливость и потренируют сердечно-сосудистую систему.
  • Личный пример. Ребёнок будет проявлять больше усердия и дисциплинированности, если тренирующий его инструктор или родитель будет выполнять упражнения вместе с ним.
  • Фитнес

    Грамотный инструктор при проведении детских занятий обязан учесть и физические особенности детей и подростков. Особого внимания заслуживают следующие моменты.

  • Открытые зоны роста. В связи с тем, что скелет продолжает развиваться, кости ребёнка еще не до конца закальцинированы. Мягкими и уязвимыми остаются места сочленения костей с сухожилиями и суставы. Всё это требует исключения тяжелых весов и упражнений с осевыми нагрузками на позвоночник (приседаний со штангой, подъёма отягощений над головой), которые могут затормозить рост и привести к неправильному развитию скелета.
  • Повышенная частота сердечных сокращений. Сердце подростка активно растёт, но его сократительные возможности при этом недостаточны. Снижение ЧСС до нормы в 70 уд./мин происходит только к 20 годам, до этого пульс в состоянии покоя может достигать 80-85 уд./минуту. Поэтому нагрузки ребёнку стоит увеличивать постепенно, а времени на восстановление давать чуть больше, чем взрослым.
  • Меньший объём лёгких, вынуждающий детей чаще дышать. Аэробные способности ребёнка приближаются к уровню взрослых только после 10 лет. До этого исключены интенсивные кардионагрузки и объёмные тренировки на выносливость.
  • Период полового созревания. С 11 до 16 лет у подростков происходит становление гормонального фона, и форсирование нагрузок в этот период может привести к снижению иммунитета, задержке роста, а у девочек – к нарушению стабилизации менструального цикла. В первую очередь это касается силовых нагрузок (пауэрлифтинг) и работы на увеличение мышечной массы. Также в это время недопустимо резкое похудение.
  • При выборе инструктора важно убедиться, что он ознакомлен с принципами проведения тренировок для детей и подростков. В противном случае занятия спортом могут принести больше вреда, чем пользы для развивающегося организма. Родителям со своей стороны необходимо провести серьёзную подготовительную работу, рассказывая ребёнку о плюсах и возможностях, которые дает фитнес. Причём разговоры можно начать за несколько месяцев до первого посещения клуба. Тогда ребёнок сам начнёт туда проситься и будет изначально положительно настроен в отношении тренировок.



    Источник