13-11-2018 19:39

Как не надо худеть: развенчиваем мифы о популярных диетах

Содержание

  • Миф о низкокалорийной диете: можно прожить лишь на одной силе воли
  • Миф о питьевой диете: можно все, но в жидком виде
  • Миф о белковой диете: можно жирную пищу, только без углеводов
  • Миф о режимной диете: можно все, но до 18 часов

Каждая женщина хотя бы один раз в жизни сидела на диете и, скорее всего, испытала разочарование. Несмотря на это, в интернете ежедневно появляются новые способы похудеть быстро, без усилий и за считанные дни. Почему эти сомнительные рецепты не теряют своей популярности? Каждая известная диета окутана мифами, которые сбивают с толку и не дают мыслить логически. Разобраться с реальным эффектом диет поможет «ЛегкоПолезно».

Миф о низкокалорийной диете: можно прожить лишь на одной силе воли

Лечение рака легких в ИзраилеВам будет интересно:Лечение рака легких в Израиле

Апельсин на тарелке

Все низкокалорийные диеты основываются на резком сокращении числа потребляемых калорий. Распространённый укоренившийся стереотип: за завтрак – сок, на обед – микроскопическая порция овощей, на ужин – листья салата. Сначала человек держится на собственном энтузиазме, который постепенно угасает, а чувство голода берет своё. Обильное количество питья не помогает приглушить мысли о еде. Несмотря на то, что вес поначалу действительно уходит, в конечном итоге цель не достигается.

Почему это не работает: к сожалению, любая низкокалорийная диета заканчивается срывом. Независимо от того, сколько бы она не длилась: три дня, пять, неделю или две. Сила воли заканчивается, и человек, посчитав, что уже достаточно постройнел, возвращается к любимым вкусностям с удвоенным усердием. Организм быстро откладывает полученное в жировые запасы, и всё возвращается к первоначальной точке.

Миф о питьевой диете: можно все, но в жидком виде

Девушка пьёт смузи

Жирная пища, объёмные порции, большие куски мяса – это воспринимается нами как прямая угроза стройной фигуре. А вот питьё такой угрозой не воспринимается, и именно поэтому так популярны питьевые диеты. Их условия звучат просто: есть нельзя, можно только пить!

А чтобы сидеть на такой диете не было так скучно, женщины проявляют изобретательность и пьют кофе со сладкими топпингами и сливками, чай с сахаром, жирный кефир, сладкие йогурты.

Отдельный разговор – фруктовые смузи. Их по праву можно считать не питьём, а полноценной пищей. Ведь несколько фруктов, смешанных вместе, содержат высокую дозу естественных сахаров.

Почему это не работает: единственная жидкость, калорийность которой равняется нулю – это чистая питьевая вода. Во всех остальных случаях необходимо учитывать энергетическую ценность приготовленных напитков. Полученная цифра может сильно удивить и раскрыть секрет неудавшегося похудения. Просто за счет таких напитков человек получает больше калорий, чем тратит, и диета не имеет смысла.

Миф о белковой диете: можно жирную пищу, только без углеводов

Яйца

Принцип действия белковой диеты заключается в следующем: резко ограничивается число поступающих в организм углеводов. Предпочтение отдаётся белковой пище с умеренным содержанием жира. Организму неоткуда брать энергию, и он начинает расщеплять жировые отложения. Чувство голода при этом отсутствует, поскольку вся белковая пища является достаточно сытной.

Почему это не работает: казалось бы, схема безупречна, но любая диета рано или поздно заканчивается. Ведь организм не может нормально функционировать при длительном отсутствии необходимого количества углеводов, и тогда всё возвращается на круги своя. А привычки контролировать количество съеденного и следить за калорийностью рациона не приобретается. Кроме того, приверженцев белковой диеты часто мучает неприятный запах изо рта, головные боли и постоянное чувство усталости.

Принципиальный момент: под белковой пищей подразумевается в основном продукция животного происхождения, а её употребление сложно назвать здоровым питанием. Это ещё один повод поискать для себя другую систему похудения, со включением растительной пищи.

Миф о режимной диете: можно все, но до 18 часов

Часы

Суть диеты звучит просто: питаться можно как обычно, но до определённого времени. Распространенный стереотип гласит, что это время наступает в 18 или 19 часов. Голодный вечер должен компенсировать дневную невоздержанность в пище, и тогда утром можно будет увидеть неплохие «отвесы».

Почему это не работает: обмануть самого себя довольно сложно. Если организм знает, что вечером ему ничего не достанется, в течение дня он постарается съесть как можно больше. Вряд ли это будет диетическая пища. Бдительность и критичность мышления усыпляются перспективой вечером пить только чай без сахара и без бутербродов.

Существует ли способ похудеть, не прибегая к диетам, которые тяжело даются и дают сомнительный результат? Да, но постепенно. Начните с простого: откажитесь от вредных сладостей, газировки и химии. Ешьте как можно больше свежих фруктов, овощей и зелени, но только тех, что вам действительно нравятся – если задуматься их многообразие поражает. Предпочтительные способы приготовления горячих блюд: на пару, варка, или же тушение.



Источник