10-07-2018 16:34

Как лечить воспаление лицевого нерва

Посмотрев на искаженное лицо человека, сразу и практически безошибочно можно поставить диагноз: неврит лицевого нерва. Это заболевание встречается довольно часто, но лечится у всех индивидуально. Поэтому к терапии нужно подойди со всей серьезностью.

Причинымогут быть различными: это и травма нервов, и интоксикация во время сахарного диабета, но наиболее часто встречающаяся - это воспаление нерва. Заболевание провоцируется переохлаждением, если долго стоять на сквозняке или умыться ледяной водой во время жары.

Бузина черная. Ягоды и цветы бузины черной: лечебные свойства, применениеВам будет интересно:Бузина черная. Ягоды и цветы бузины черной: лечебные свойства, применение

Проявляется воспаление лицевого нерва сильными болями, одна половина лица, та, которая поражена, не двигается и парализуется. Невозможно улыбнуться и даже нормально разговаривать.

В общем, заболеть очень легко, а на лечение воспаления лицевого нерва требуется довольно длительное время. Лечение может занять как 2-3 месяца, так и полгода.

Прежде чем приступить к лечению, необходимо обратиться к неврологу, который проведет тщательную диагностику, установит правильный диагноз и только после этого назначит лечение. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация, и только после стационарного лечения и наблюдения можно будет продолжить лечение дома.

В первую неделю заболевания, это острый период, обычно назначаются противовоспалительные, спазмолитические и сосудорасширяющие таблетки. А для общего улучшения самочувствия назначаются обезболивающие препараты, а также полный покой. Препараты назначаются только индивидуально, для каждого пациента в отдельности, в зависимости от сопутствующих заболеваний, индивидуальной переносимости, аллергических реакций, возраста и тяжести заболевания. В период начала развития болезни не рекомендуется выходить на улицу без шапки и шарфика, а лучше всего сделать повязку на пораженную сторону. Во время лечения следует избегать сквозняков и как меньше бывать на холоде. В конце недели назначаются физиопроцедуры.

В начале второй недели можно приступить к массажу пораженного участка и ЛФК. Изначально нагрузка должна быть небольшой, но постепенно ее можно увеличить. К концу второй недели допускается использовать парафиновые аппликации. Хороший эффект дает грязелечение и иглотерапия. В этот период полезны и другие физиопроцедуры, которые направлены на ускорение регенерации пораженных мышц.

Когда заканчивать лечение, может решить только доктор. Возможно, если мышцы не восстановятся через 10 месяцев, то невролог может решить вопрос с помощью оперативного лечения.

Если выполнять все назначения врача и не заниматься самолечением, то через месяц о воспалении лицевого нерва можно будет забыть.

Источник