23-10-2020 03:51

Как выбрать тормозные диски: рейтинг ТОП-20 производителей

Как выбрать тормозные диски: рейтинг ТОП-20 производителей

Обязательным условием безопасной эксплуатации автомобиля является поддержание тормозной системы автомобиля в исправном состоянии. В том числе потребуется регулярно менять тормозные диски, которые в процессе эксплуатации авто стираются, что приводит к снижению эффективности замедления автомобиля. Выбор тормозных дисков на основе рейтинга топ 20 производителей позволит автовладельцу быть уверенным в отличном состоянии тормозной системы своего автомобиля. Поговорим поподробнее о том, как правильно сделать выбор тормозного диска и как часто следует проводить такие сервисные работы.

Как выбрать тормозные диски: рейтинг ТОП-20 производителей

Три самые надежные автоматические коробки передачВам будет интересно:Три самые надежные автоматические коробки передач

Содержание:

  1. Как понять что тормозные диски требуют замены?

  2. Дефекты и неисправности

  3. Как выбрать тормозные диски

      1) Виды дисков по назначению

      2) Передние

      3) Задние

  4. Виды тормозных дисков по исполнению

      1) Невентилируемые

      2) Вентилируемые

      3) Спортивные тормозные диски

  5. Рейтинг производителей тормозных дисков

Как понять что тормозные диски требуют замены?

Перед тем как приступать к замене дисков, необходимо узнать, какая допускается выработка на тормозных дисках, после чего можно заниматься поисками нужных запчастей и проводить их замену. Определить необходимость замены тормозных дисков можно, выполнив соответствующие замеры остаточного износа рабочей поверхности с помощью специального инструмента. Однако большинство автомобилистов определяют состояние тормозных дисков по косвенным признакам, это в том числе отсутствие окалины и деформации, появление на педали тормоза заметной вибрации, существенное снижение эффективности замедления автомобиля. Если на вашем авто появились такие признаки выработки тормозных дисков, то в подобном случае необходимо как можно быстрее обратиться в сервис и выполнить их замену.

Как понять что тормозные диски требуют замены?

Дефекты и неисправности

Как без разбора двигателя определить текущий износ ремня ГРМ?Вам будет интересно:Как без разбора двигателя определить текущий износ ремня ГРМ?

Основными дефектами тормозных дисков является их термическая деформация, которая отмечается в результате резкого перепада температур. Например, когда на раскаленные от нескольких подряд торможений в пол диски попадает холодная вода или снег, это может привести к их короблению и необходимости ремонта. Также на рабочей поверхности дисков могут появиться трещины, сколы и неравномерный износ, причиной чему являются механические повреждения или эксплуатация автомобиля с изношенными колодками. Выполнить все необходимые ремонтные работы по замене таких дисков можно самостоятельно, или обратившись в сервис, где расскажут, какая толщина минимально допустима и проведут необходимый вам ремонт.

Дефекты и неисправности

Как выбрать тормозные диски

9 простейших рекомендаций которые не позволят «загубить» дизельный двигательВам будет интересно:9 простейших рекомендаций которые не позволят «загубить» дизельный двигатель

Несмотря на кажущуюся простоту, выбор тормозных дисков представляет определенную сложность, необходимо подобрать такие запчасти, которые будут полностью подходить под особенности вашего автомобиля. В подобном случае необходимо учитывать репутацию тех или иных производителей, также можно отдавать предпочтение оригинальным запчастям, которые будут идеально подходить для нужных вам моделей автомобилей. Однако в последнем случае автовладелец существенно переплачивает, поэтому в большинстве случаев предпочитают всё же выбирать тормозные диски от сторонних производителей.

Как выбрать тормозные диски

Виды дисков по назначению

Принято выделять несколько основных типов тормозных дисков, которые могут изготавливаться из чугуна, металла или керамики, они изготавливаются вентилируемыми или невентилируемыми, составными или цельными. В каждом конкретном случае материал тормозных дисков, их особенности и характеристики будут различаться, в зависимости от марки автомобиля, на котором они устанавливаются. Например, на обычные семейные малолитражки можно выбирать простейшие стальные тормозные диски без вентиляции, а вот на спортивные авто рекомендуют приобретать уже дорогостоящие керамические варианты.

Передние

Передние

Передние тормозные диски чаще всего выполняются большего размера, это объясняется тем, что в процессе эксплуатации авто именно на перед машины при торможении приходится повышенная нагрузка. Такие увеличенные в размерах передние тормозные диски, минимальная толщина рабочей части у которых должна составлять в зависимости от конкретной модели 4,5-30 миллиметров, эффективно останавливают машину. Автовладельцу необходимо будет постоянно контролировать остаточный износ, что и позволит своевременно выполнить замену дисков, предупредив проблемы с тормозной системой.

Задние

Задние

Обычно задние тормозные диски выполняются с меньшим диаметром, в процессе эксплуатации авто на задние колёса приходится меньшая нагрузка, поэтому выполнять крупноразмерные диски тут не требуется. При этом водителю необходимо точно знать, какая должна быть толщина тормозного диска, что позволит своевременно выполнить сервис, меняя изношенные запчасти. Получить необходимую информацию можно из технической документации к авто или же с тематических форумов в интернете.

Виды тормозных дисков по исполнению

Чтобы ответить на вопрос, какие тормозные диски лучше, необходимо учитывать особенности авто, а также рекомендации производителя машины, который будет использовать те или иные оригинальные запчасти. В зависимости от своего исполнения принято выделять цельные и составные тормозные диски, вентилируемые и невентилируемые. В процессе эксплуатации автомобиля диски начинают быстро нагреваться при торможении, соответственно необходимо обеспечить их качественное охлаждение, отчего непосредственно будет зависеть безопасность управления автомобилем. Наибольшей популярностью сегодня пользуются вентилируемые составные тормозные диски, которые обеспечивают эффективность замедления автомобиля, в течение длительного времени сохраняя свою эффективность.

Что автовладельцы чаще всего забывают менять при обслуживании своего автомобиля?Вам будет интересно:Что автовладельцы чаще всего забывают менять при обслуживании своего автомобиля?

Невентилируемые

Невентилируемые монолитные тормозные диски выполняются в виде однородной пластины, которая может иметь для улучшения показателей охлаждения небольшие насечки. Это простейшие разновидности тормозных дисков, используемые с недорогими машинами, на которые в процессе эксплуатации авто на тормоза не приходятся существенные нагрузки. К преимуществам таких невентилируемых цельных тормозных дисков относят их простоту конструкции и доступную стоимость запчастей.

Виды тормозных дисков по исполнению

Вентилируемые

Составные вентилируемые тормозные диски выполняются из двух пластин, на поверхности которых выполняются насечки или специальная перфорация. Соединяются между собой такие пластины с помощью усиленных элементов из прочного сплава, а наличие внутренней полости позволяет обеспечить эффективное охлаждение тормозных дисков. Именно от температурной устойчивости тормозных дисков зависит безопасность управления автомобилем, а также отсутствие снижения эффективности замедления авто в зависимости от стиля управления машиной. В специализированном сервисе вам расскажут, какая толщина тормозных дисков минимально допустимая, а при необходимости выполнят все ремонтные и сервисные работы.

Спортивные тормозные диски

Спортивные тормозные диски

Спортивные тормозные диски могут выполняться с канавками, прорезями или отверстиями, они обеспечивают качественное  охлаждение тормозной системы, предупреждая снижение её эффективности. Лучшие тормозные диски, которые предназначены для спортивных автомобилей выполняются из керамики, это чрезвычайно прочный долговечный материал, который при этом одновременно устойчив к высоким температурам. Единственный недостаток таких тормозных дисков - это их высокая стоимость, которая часто не по карману многим автовладельцам.

Рейтинг производителей тормозных дисков

Считается, что диски тормозов должны быть исключительно оригинальными или же от ведущих производителей. Только в этом случае можно будет обеспечить их максимально возможный срок службы, существенно сокращается трение между рабочей поверхностью и колодкой, такие тормоза прослужат вам максимально долго, а накладка не будет стираться даже при существенных нагрузках. Лучшие производители тормозных дисков выпускают высококачественную продукцию, которая предназначается для автомобилей бюджетного и представительского класса или спортивных машин. Именно поэтому при выборе таких запчастей предпочтение следует всё же отдавать продукции хорошо себя зарекомендовавших производителей.

 

1. Brembo

Большой популярностью у автовладельцев пользуются тормозные диски от итальянского производителя Brembo. Такие тормозные диски практически не скрипят и не визжат, они устойчивы к биению, обеспечивая при этом эффективное замедление автомобиля. В предложении компании Брембо можно найти десятки различных моделей, которые предназначены как для бюджетных автомобилей, так и для спортивных авто, на которых используются керамические тормозные диски. Тормозные диски Brembo используются на японских авто, на Форд, Фольксваген, Рено и других автомобилях.

2. Zimmermann

Немецкие тормозные диски Zimmermann выполняются из сверхпрочной стали, они имеют антикоррозийное покрытие, что позволяет существенно продлить их срок службы. В линейке этого производителя можно найти несколько серий тормозных дисков, в том числе вентилируемые и перфорированные модели, а также облегченные диски из серии Formula Z. Тормозные диски Циммерман отличаются традиционным немецким качеством, при этом они предлагаются по доступным ценам, что неизменно делает их популярными у покупателей. Тормозные диски этого производителя рекомендованы для использования на Volkswagen, Toyota, BMW, Audi, Chevrolet и других автомобилях.

3. TRW

TRW - это американский производитель тормозных дисков, продукция которого используется на автомобилях Тойота и Хонда, Субару, Фольксваген, Ниссан и других марках. Качественные тормозные диски ТРВ отличаются долговечностью и устойчивостью к ржавчине, при этом они предлагаются по доступным ценам. Использование на своём автомобиле тормозных дисков TRW позволяет существенно сократить расходы на обслуживание машины, при этом водитель будет всегда уверен в надежности тормозов.

4. ATE

Немецкая компания ATE специализируется на изготовлении различных запчастей, в том числе предлагая автовладельцам высококачественные и недорогие тормозные диски, которые рекомендованы для использования на BMW 3, 5 и 7 серии, на автомобилях Volkswagen, Toyota, Mazda и других марках. Тормозные  диски АТЕ отличаются качеством, они износоустойчивы, неизменно пользуясь популярностью у покупателей. В предложении этого производителя можно найти различные модели тормозных дисков, как для спортивных авто, так и для бюджетных моделей машин.

5. SAT

Компания SAT - это китайский производитель тормозных дисков, который традиционно предлагает недорогие и качественные запчасти. Это одно из лучших предложений на рынке по соотношению стоимости запчастей и их качества. Тормозные диски САТ используются на автомобилях Toyota, Mazda, Nissan, Honda и других автомобилях. Это высокотехнологичная надежная и долговечная продукция, использование которой позволяет  сократить затраты на эксплуатацию автомобиля. Автовладельцу, чтобы узнать, какая толщина должна быть у тормозных дисков, необходимо изучить документацию к машине, где четко указаны все параметры дисков и колодок, это и позволит правильно выполнить необходимый сервис.

6. DBA

Тормозные диски DBA - это продукция австралийского производителя, сборочные конвейеры которого находятся в Китае и других странах на различных континентах. По отзывам автовладельцев, такие тормозные диски неизменно включаются в список лучших для автомобилей марки Тойота и Хонда, Лексус, Мазда и других брендов. Все тормозные колодки ДБА проходят строгий контроль качества, что позволяет исключить брак, существенно продлевая их срок службы.

7. FENO

Тормозные диски от белорусского производителя компании FENO имеют доступную стоимость, отличаются хорошими характеристиками, в том числе они устойчивы к ржавчине и преждевременному износу. Такие колодки устанавливаются на автомобили ВАЗ, Kia, Chevrolet, Volkswagen, Acura и так далее. В особенности такие тормозные диски пользуются популярностью на автомобилях ВАЗ, имеется возможность выбора различных моделей, в том числе вентилируемых дисков, которые устойчивы к перегреву.

8. NK

NK - это датский производитель тормозных дисков, запчасти которого используются на автомобилях Volvo, Skoda, Seat, Mitsubishi, Renault и Suzuki. Такие запчасти отличаются качеством изготовления, в предложении этого производителя можно найти различные модели тормозных дисков, для спортивных и бюджетных авто. Предлагаемые диски НК имеют доступную стоимость и отличаются надежностью и долговечностью.

Полис ОСАГО не по прописке: можно ли оформитьВам будет интересно:Полис ОСАГО не по прописке: можно ли оформить

9. Kortex

Kortex - это южнокорейский производитель тормозных дисков и запчастей, продукция которого неизменно получает отличные отзывы. Такие тормозные диски отличаются устойчивостью к износу и биению, они выполнены из прочного материала и характеризуются великолепной термоустойчивостью. Тормозные диски Кортекс рекомендованы для использования на автомобилях Kia Cee'd и машинах от других брендов.

10. Remsa

Remsa - испанские тормозные колодки, которые зарекомендовали себя как износоустойчивые, долговечные и качественные. Эти тормозные диски неизменно получают высокие оценки у автовладельцев, Ремза рекомендована для использования на Renault, Nissan, Mazda, Opel, Volvo и других автомобилях. Доступная стоимость таких тормозных дисков сочетается с их великолепной износоустойчивостью, качеством исполнения, долговечностью и универсальностью.

11. Bosch

Немецкие бошевские тормозные колодки устанавливаются на автомобили Audi A6, Subaru Legacy, Mazda 6, Honda CR-V, Subaru Tribeca и другие. Это высококачественные запчасти, которые имеют увеличенный срок службы, они устойчивы к термической деформации, не вызывают биения педали тормоза, а благодаря доступной стоимости таких тормозных дисков Бош удаётся несколько сократить расходы на сервисное обслуживание автомобиля.

12. NIPPARTS

NIPPARTS - это нидерландский производитель тормозных колодок, которые используются на автомобилях Nissan, Renault, Subaru, Honda и других брендах. Такие диски отличаются качеством изготовления, они износоустойчивы, вся продукция бренда Ниппартс проходит жесткий контроль качества, при этом запчасти предлагаются покупателям по доступным ценам.

13. FEBI

FEBI - это немецкий производитель автозапчастей, который в том числе предлагает качественные тормозные диски. Продукцию этого бренда неизменно включают в различные рейтинги лучших тормозных дисков, которые сочетают износоустойчивость, долговечность, а автовладелец полностью уверен в надежности тормозов на своём автомобиле. Тормозные колодки Феби используются на вазовских автомобилях, Toyota, Ford, Suzuki, Nissan и других марках. Доступная стоимость таких автозапчастей сочетается с их отличным качеством исполнения.

14. Ferodo

Ferodo - это тормозные диски от английского производителя, которые зарекомендовали себя как функциональные, долговечные, надежные и беспроблемные в эксплуатации. Эти тормозные диски используются на автомобилях ВАЗ, Рено, Фольксваген, Киа, Хонда и другие. Доступный уровень цен на тормозные диски Феродо сочетается с их отличным качеством изготовления, надежностью и долговечностью.

15. NiBK

NiBK - это японский бренд, который предлагает качественные тормозные диски, имеющие допуск для их использования на автомобилях Mercedes, Mitsubishi, Nissan, Xonda и Toyota. Такие тормозные диски НиБК неизменно возглавляют рейтинги по показателям шума и отсутствию биения. Они изготавливаются из специальных высокопрочных и износоустойчивых сплавов, что позволяет существенно продлить их срок службы. Пробег для тормозных дисков NiBK будет зависеть от различных факторов, в том числе стиля управления авто, особенностей автомобиля и ряда других параметров.

16. VALEO

VALEO - это известный французский бренд, который изготавливает тормозные колодки для автомобилей ВАЗ, Peugeot, Toyota, Kia Sorento и Ford Focus. Это высококачественные и недорогие запчасти, которые стали великолепной альтернативой для дорогостоящих оригинальных тормозных дисков. Все запчасти Валео проходят жесткий контроль качества, поэтому можно быть полностью уверенным в отсутствии брака, а сами тормозные диски прослужат на протяжении многих лет, не доставляя каких-либо хлопот автовладельцам.

17. DELPHI

Диски DELPHI от американского производителя отличаются качеством изготовления, в предложении этого бренда можно найти различные модели тормозных дисков, которые могут использоваться в качестве альтернативы для оригинальных моделей запчастей. Колодки Делфи долговечны, отличаются беспроблемностью в использовании, в имеющейся документации к таким запчастям можно узнать, какая толщина минимально допустима для тормозных дисков, что позволяет своевременно выполнять все необходимые сервисные работы.

18. Avantech

Avantech - это южнокорейские тормозные диски, которые предназначаются не только для автомобилей Kia, но и японских Toyota и Mazda. Использование собственных разработок и применение высокотехнологичного производственного оборудования позволяет компании Авантек изготавливать качественные недорогие тормозные колодки, которые отличаются износоустойчивостью, предупреждают биение и имеют высокую термоустойчивость. Продукция этого бренда неизменно попадает в списки лучших производителей тормозных дисков, что и подтверждает их качество.

19. MEYLE

MEYLE - немецкий бренд, сборочные мощности которого находятся в Китае, что и позволяет предложить доступные цены на свои тормозные диски. Тормозные колодки Мейли имеют допуск для использования на автомобилях BMW 3 серии, Volkswagen Touareg, Audi A4 и Audi A6. Практически исключается выработка на тормозных дисках, что позволяет значительно продлить их срок службы. Износоустойчивые, качественные и недорогие колодки MEYLE неизменно получают хорошие отзывы от автовладельцев, которые по достоинству оценили их отличные эксплуатационные характеристики.

20. ABS

ABS - голландский производитель тормозных дисков, который относительно недавно появился на отечественном рынке, но успел зарекомендовать себя с отличной стороны, а автовладельцы неизменно оставляют прекрасные отзывы об использовании таких запчастей. Тормозные диски АБС устанавливаются на различные автомобили, в том числе машины марки Opel, Volkswagen, Renault и другие. К преимуществам таких тормозных колодок можно отнести их доступную стоимость, прекрасную износоустойчивость, высокую коррозийную стойкость и надежность.

Источники: cartechnic.ru