05-12-2021 06:24

Когда выгоднее продавать машину: весна или осень?

Когда выгоднее продавать машину: весна или осень?

Рано или поздно любой автовладелец сталкиваются с необходимостью продажи своего автомобиля. Зная, когда выгоднее продать машину, можно выручить за автомобиль приблизительно на 5-10% больше, чем продавая то же самое авто в не сезон. Поговорим поподробнее о том, когда же лучше всего продавать свой автомобиль.

Когда выгоднее продавать машину: весна или осень?

Стоит ли переплачивать за «фирменный» бензин на АЗС с присадками?Вам будет интересно:Стоит ли переплачивать за «фирменный» бензин на АЗС с присадками?

Любой опытный перекупщик хорошо знает, что в году есть несколько месяцев, когда продажи идут лучше всего и когда на машине можно заработать максимальную моржу. Продажа автомобилей зависит во многом от психологических поведенческих факторов человека. Например, зимой в холод при сокращении светового дня многие из нас больше задумываются о том, как побыстрее добраться домой и как поменьше выходить на улицу, естественно, что заниматься подбором и покупкой автомобиля в это время никому из нас не хочется. Тогда как весной и летом начинается горячее время, когда появляется большой спрос на автомобили, а за счёт ограниченного предложения можно по выгодной цене продать даже авто, находящееся не в лучшем техническом состоянии.

Цена и техническое состояние авто

В то же время нужно договориться, что успешность продажи будет зависеть от стоимости машины и технического состояния автомобиля. Оба этих параметра взаимосвязаны друг с другом. Например, если автомобиль находится в хорошем техническом состоянии, на кузове нет коррозии, двигатель и коробка работает без нареканий, то в подобном случае можно с лёгкостью выручить за такую машину хорошую сумму, причём с продажей не возникает каких-либо особых сложностей.

 

Также скорость и успешность продажи будет зависеть от цены на конкретный автомобиль. Сегодня на профильных площадках в интернете, где собраны объявления о продаже автомобилей, можно увидеть распространённую картину, когда автовладельцы слишком переоценивают свою машину, выставляя её по цене на 20% выше рынка и более. В подобном случае сложно надеяться, что какой-либо покупатель оценит хорошую комплектацию или отличное техническое состояние машины. С большой долей вероятности, такое авто надолго зависнет в продаже, а, в конечном счете, потребуется делать на машину существенные скидки.

Осенние и зимние продажи

Считается, что осень и зима - это самое неблагоприятное время для продажи автомобилей. Дело в том, что многие автовладельцы ставят машину на прикол с наступлением холодов, потребности в использовании авто существенно сокращаются. В это же время начинает холодать на улице, сокращается световой день, естественно, что ритм жизни замедляется, в том числе это касается продаж автомобилей. Выручить за машину осенью или зимой хорошую цену бывает проблематично, в итоге приходится делать существенные скидки.

Когда лучше всего в зависимости от времени года продавать машину

Лучшее время для продажи автомобиля

Лучшим временем для продажи автомобиля традиционно считается весна и лето. В это время спрос лавинообразно увеличивается, поэтому даже машину, комплектация или техническое состояние которой оставляет желать лучшего, можно продать по достаточно высокой цене. Причём такой высокий спрос отмечается не только в середине весны, как только с улиц наших городов полностью сходит снег, но и в начале лета, когда на рынок выходят те покупатели, которые выжидали лучших цен и не приобретали автомобиль весной.

Источники: cartechnic.ru