10-07-2018 14:27

На что нужно обратить внимание при выборе фотоаппарата

Моделей фотоаппарата великое множество. Каждое устройство имеет определенные функции, особенности, а также недостатки. Человек, плохо понимающий в подобной технике, может запутаться при приобретении фотокамеры.

Подумайте, какую максимальную сумму вы готовы уплатить, и для чего, собственно, вам нужен фотоаппарат. Ведь одно дело, съемки на любительском бытовом уровне, и совсем другое – на профессиональном.

Предположим, вы не профессиональный фотограф. Тогда вас вполне устроит маленький компактный фотоаппарат умеренной стоимости. Выбирая модель, обращайте внимание на емкость матрицы и на то, за счет чего обеспечивается функция Zoom, то есть увеличение фокусного расстояния. Для распечатки фотографий в самом распространенном формате (13х18 сантиметров) хватает матрицы емкостью в 3,5 мегапикселей. Поэтому едва ли стоит покупать модели, которые имеют более мощные матрицы – вы просто заплатите лишние деньги. Разумеется, это вовсе не означает, что «много мегапикселей – плохо», напротив, это хорошо. Но гораздо большее значение имеет качество оптики и качество работы электроники, отвечающей за обработку информации, снятой с матрицы.

Как выбрать правильный эпиляторВам будет интересно:Как выбрать правильный эпилятор

Функция Zoom может быть либо цифровой, либо оптической. Лучше выбрать фотоаппарат с оптическим Zoom-ом. Изображения, полученные с помощью такой техники, выходят более качественными.

Обязательно обратите внимание, какой тип питания требуется для данной модели фотоаппарата. Желательно выбрать модель с аккумуляторными батарейками, поскольку обычные батарейки быстро разряжаются при интенсивной съемке. Согласитесь, будет обидно остаться в путешествии без красивых кадров, ведь не всегда же есть возможность быстро купить батарейки на замену севшим!

Важный момент: удобно ли переписывать файлы на ПК. Постарайтесь выбрать модель, которая позволяет сделать это сразу без установки каких-то дополнительных программ.

Обратите внимание также на величину параметра ISO! Это показатель светочувствительности камеры. Чем выше ISO, тем больше светочувствительность, и тем больше, соответственно, у вас получится пятен засветки (шумов) на фотографии. Но и от фотоаппарата с величиной минимального ISO меньше 100 лучше отказаться.

Наконец, посмотрите, удобно ли вам пользоваться фотоаппаратом, многими ли функциями можно управлять с помощью вынесенных на корпус кнопок. И, уже опираясь на все вышеизложенное, выберите наиболее подходящую для вас модель.



Источник