01-06-2018 11:37

Обзор Nubia N1 Lite: большой смартфон для малого бюджета

Бренд Nubia принёс китайской компании ZTE славу производителя устройств люксового сегмента по разумным ценам. Но флагманы остаются флагманами, а широкие массы тоже необходимо радовать, поэтому свет увидел смартфон N1 Lite в тонком и прочном пластиковом корпусе с ярким 5,5-дюймовым экраном. Внутри — 2 ГБ «оперативки», 16 ГБ внутренней памяти, дактилоскоп и батарея ёмкостью 3000 мАч. Недорогой смартпэд из именитой линейки — посмотрим, на что он способен.

Технические характеристики Nubia N1 Lite

  • Экран: 5,5", IPS, 1280х720, 267 ppi, стекло 2,5D
  • Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6737, 1.3 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali T-720
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD до 128 ГБ (отдельный слот)
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 5, 7, 8, 20, 40
  • SIM: 2х micro-SIM
  • Интерфейсы: Bluetooth 4.1, 3,5-мм аудиоразъём, Wi-Fi 802.11 b/g/n, micro-USB, FM-радио
  • Навигация: GPS
  • Камера: основная — 8 Мп, f/2,2 (автофокус, LED-вспышка), фронтальная — 5 Мп
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 3000 мАч, несъёмный
  • Габариты: 155,5х76,5х8,1 мм
  • Вес: 150 граммов

Обзор Schiit Fulla 2: лёгкий путь к качественному звукуВам будет интересно:Обзор Schiit Fulla 2: лёгкий путь к качественному звуку

Упаковка и комплектация

Дизайн упаковки Nubia N1 Lite лаконичен — коробка белая, выделяется лишь золотистый логотип бренда. Внутри аппарат, адаптер питания на 1,5 А, кабель micro-USB и документация на русском языке. В общем, ничего лишнего.

Внешний вид

У N1 Lite приятная форма со скруглёнными гранями и изогнутым стеклом. Дизайн устройства довольно строг и чем-то напоминает красивые старые модели HTC из поликарбоната. Назвать его аскетичным мешают цветные элементы — золотистая окантовка корпуса и красная обводка объектива, но их не так много, чтобы раздражать, а сочетание цветов выглядит и гармонично, и солидно.

Довольно неожиданно увидеть в 2017 году не монолитный, а разборный корпус — в N1 Lite задняя панель снимается. Сделана она из шероховатого и приятного на ощупь пластика, отпечатки пальцев и прочую грязь он не собирает — несомненный плюс в копилку модели. Под панелью находится несъёмная батарея, два слота micro-SIM и отдельный под карту памяти. Выбирать между «двухсимочностью» и расширением памяти не придётся.

Также на задней стороне смартфона расположена восьмимегапиксельная камера и сканер отпечатков пальцев. Дактилоскоп срабатывает не мгновенно, зато всегда точно — за неделю тестирования промахов не было.

Передняя панель полностью закрыта защитным 2,5D-стеклом. Над экраном поместилась узкая прорезь разговорного динамика, фронтальная пятимегапиксельная камера и LED-индикатор, который при низком уровне заряда загорается красным, а при наличии пропущенных уведомлений начинает мигать зелёным.

На правой грани корпуса разместилась качелька регулировки громкости, под ней — кнопка включения питания. Левая грань пуста.

На верхнем торце — аудиоразъем для подключения наушников, снизу — порт micro-USB.

Обзор OPPO F5: эксперт по селфи и не толькоВам будет интересно:Обзор OPPO F5: эксперт по селфи и не только

Эргономика

Габариты Nubia N1 Lite стандартные для 5,5-дюймового гаджета. Чтобы дотянуться до противоположного угла экрана требуется небольшой перехват — режим управления одной рукой не предусмотрен, как и возможность изменить расположение на экране навигационных клавиш.

Благодаря шероховатой поверхности корпуса устройство сложно выронить из рук случайно — сцепление надёжное. При этом грани имеют закруглённую форму и не впиваются в ладонь.

Несмотря на съёмную панель, корпус не деформируется при сжатии, а крышка не скрипит при попытках скручивать или сгибать смартфон — всё сделано добротно, детали подогнаны друг к другу без люфтов. У кнопки включения и качельки громкости приятный чёткий ход.

Обзор LG V30+: царь горыВам будет интересно:Обзор LG V30+: царь горы

Дисплей

Экран диагональю 5,5 дюймов изготовлен по технологии IPS, имеет разрешение HD-разрешение и плотность точек 267 на дюйм. Этого достаточно, чтобы картинка и текст были чёткими, а мелкие детали гладкими.

Как правило, первое, на чём экономят при производстве недорогих смартфонов — качество дисплея. Однако Nubia N1 Lite не из таких гаджетов. У матрицы высокая яркость, контрастность и правильная цветопередача, а на стекло нанесено качественное олеофобное покрытие, что в данном ценовом сегменте встречается крайне редко — палец приятно скользит по экрану, практически не оставляя следов, а те, что остаются, легко стираются.

Вдобавок в девайсе предусмотрена тонкая настройка режимов изображения — можно вручную задать значения цветовой температуры, насыщенности, резкости и других параметров. Есть на борту и адаптивная регулировка, меняющая яркость с учётом уровня освещённости.

Интерфейс

Nubia N1 Lite работает под управлением Android 6.0 Marshmallow без сторонней оболочки. Не самую свежую версию «зелёного робота» при желании можно назвать недостатком, а вот отсутствие фирменных надстроек интерфейса — однозначно большой плюс устройства.

Разработчики слегка перерисовали иконки и сделали их крупнее стандартных. Настройки остались нетронутыми, также производитель не добавлял лишних приложений в прошивку. «Из коробки» идут только самые нужные программы, например, Галерея, музыкальный проигрыватель, FM-радио.

Приложение для обмена SMS и клавиатура стандартные.

Аппарат в работе

В смартфоне работает бюджетный, но зарекомендовавший себя во многих устройствах чипсет MediaTek MT6737 в паре с графическим ускорителем Mali-T720. Объём RAM — 2 ГБ, а из 16 ГБ внутренней памяти пользователю доступно 11 ГБ. Этого будет достаточно для большинства пользователей, к тому же объём встроенной памяти можно расширить с помощью карты microSD, для которой предусмотрен отдельный слот.

Результаты тестирования смартфона в бенчмарках.

Производительность достаточная для плавной работы интерфейса и стандартных приложений, перелистывания снимков в фотогалерее. Нет лагов и при просмотре и «перемотке» видео или сёрфинге в интернете.

С простыми играми N1 Lite справляется без проблем. В Doodle Jump DC Super Heroes и Lara Croft: Relic Run всё в полном порядке с обновлением картинки, работой микрогироскопа и реакцией сенсорного управления.

В Godfire: Rise of Prometheus тоже нет проблем с быстродействием. Зато World of Tanks: Blitz показала предел возможностей «железа»: при низких настройках графики обновление картинки держалось в районе 50 fps, но уже при средних проседало до 20–30.

Смартфон легко справляется с проигрыванием HD-видео, как при воспроизведении с YouTube, так и при чтении из памяти устройства.

Звук основного динамика не очень громкий, но без заметных искажений. В наушниках звучание среднее.

Камера

В Nubia N1 Lite используется основная камера на 8 Мп и «фронталка» на 5 Мп. Качество снимков стандартное для бюджетного гаджета — достаточное, чтобы сфотографировать ценник, документ или компанию друзей в солнечный день.

Приложение камеры простое, с минимальным количеством функций, запускается быстро и делает снимок почти моментально. Из режимов представлены «Панорама», «Ретушь» и HDR.

Даже при хорошем освещении не всегда удаётся получить чёткий снимок, также немного хромает детализация и яркость картинки. Качество фотографий в помещении прямо зависит от освещённости: если света недостаточно, снимки теряют в резкости.

А вот такие кадры получаются при съёмке вечером или ночью.

Камера может делать снимки в режиме HDR, который придаёт фотографиям дополнительную яркость. Во время съёмки в этом режиме смартфон «задумывается» — на несколько секунд.

Со съёмкой текста N1 Lite справляется хорошо — главное, чтобы было достаточно света.

Съёмка крупным планом со вспышкой чаще всего приводит к засвету центрального объекта.

Панорамы сшиваются без склеек и артефактов.

Качество снимков на «фронталку» вполне сойдёт для видеозвонков.

Видеоролики в HD-разрешении получаются вполне приемлемого качества.

Беспроводные интерфейсы

Аппарат оснащён полным набором беспроводных интерфейсов — Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1, GPS, A-GPS, присутствует поддержка LTE, в том числе и band 20. Работа модуля Wi-Fi не вызывает нареканий. Скорость передачи данных стабильная как при подключении к домашней сети, так и при работе в общественных местах.

GPS-модуль в связке с A-GPS обеспечивает уверенный приём сигнала со спутников даже среди новостроек.

Автономная работа

В Nubia N1 Lite установлен аккумулятор на 3000 мАч. Для 5,5-дюймового смартпэда это не рекордная ёмкость, однако нежадный до энергии чипсет и невысокое разрешение дисплея существенно уменьшают нагрузку на батарею. На выходе — уверенный день работы даже у активных пользователей, не вылезающих из соцсетей и игрушек.

В автономном режиме смартфон смог воспроизводить видео на максимальной яркости в течение семи часов, а час игры в Asphalt Xtreme при средней яркости разрядил девайс на 25%.

Итоги

Для своей цены Nubia N1 Lite — солидный и добротно собранный аппарат. Большой дисплей идеально подойдёт для сёрфинга в Сети, ёмкий аккумулятор не даст девайсу разрядиться до позднего вечера, а невысокая стоимость не оставит дыру в кармане. Конечно, N1 Lite не лишён недостатков, но критичны ли они при доступной цене?

Cмартфон можно купить в торговых сетях «М.Видео», «DNS», «Ситилинк», «Юлмарт», «МТС», а также в интернет-магазинах.

Плюсы:

  • высокое качество изготовления;
  • яркий экран;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • «чистый» Android.

Минусы:

  • слабая камера;
  • невысокая производительность.

Автор текста: Даниил Баздырев

Фото устройства: Дарья Нестеровская



Источник