31-05-2021 03:51

Аварийное отключение сигнализации в автомобиле: как отключить автосигнализацию

Аварийное отключение сигнализации в автомобиле: как отключить автосигнализацию

Сегодня сложно встретить автомобиль, на котором не была бы установлена сигнализация. Такие охранные комплексы позволяют существенно повысить безопасность машины, предупреждая как угон автомобиля, так и кражу различных запчастей с авто. Однако в определенных ситуациях может потребоваться отключить сигнализацию, например, если машина надолго оставляется в гараже, закрытой придомовой территории или на охраняемом паркинге. В подобном случае автовладельцу нужно знать, как отключается сигнализация, что позволяет исключить такую ситуацию, когда после длительной стоянки завести машину из-за засевшего от работающей сигнализации аккумулятора будет невозможно.

Аварийное отключение сигнализации в автомобиле: как отключить автосигнализацию

Отключение сигнализации

Как увеличить мощность двигателя?Вам будет интересно:Как увеличить мощность двигателя?

Нередки такие ситуации, когда у водителей имеется лишь один брелок сигнализации, при этом при его поломке или банально севшей батарейке требуется деактивировать систему, чтобы иметь возможность сесть в автомобиль и завести двигатель.

Если машина по каким-либо причинам оказываются в зоне радиочастотных помех, в подобном случае сигнализация может работать некорректно. Не редкость, когда она постоянно включается или же по каким-либо причинам блокирует автомобиль, получив неверные сигналы.

Чаще всего сигнализации требуется отключать в тех случаях, когда машина на несколько недель и более остаётся без движения на стоянке. Если оставить включенной сигнализацию, то подобное приведёт к тому, что охранный комплекс просто выпьет весь имеющийся заряд аккумулятора, после чего завести машину будет уже невозможно. Подобных проблем было бы просто избежать, просто отключив сигнализацию на некоторое время.

Как отключить автосигнализацию: аварийное отключение сигнализации на машине

Автомобильную сигнализацию можно отключить путём обесточивания, с брелока или с помощью секретной кнопки. Секретная кнопка или как её ещё по-другому называют кнопка Valet, обычно находится в труднодоступном укромном месте, которое должно быть известно водителю. Чаще всего её располагают под рулевой колонкой, в бардачке, в районе педального узла и так далее.

Чтобы отключить сигнализацию с помощью кнопки Valet необходимо будет не только несколько раз нажать на кнопку, но и включить и выключить зажигание. Последнее необходимо чтобы исключить вероятность поиска такой секретной кнопки злоумышленником, который без ключа получил бы возможность деактивировать охранный комплекс.

Чтобы отключить сигнализацию также можно скинуть клеммы аккумулятора, в подобном случае охранный комплекс перестанет подавать звуковой сигнал, далее можно заняться поиском кнопки Валет, после чего с помощью соответствующей комбинации действий полностью деактивировать сигнализацию. Автовладельцу следует заранее уточнить у мастеров, которые устанавливали сигнализацию, каков алгоритм действий для экстренного аварийного отключения сигнализации.

Как отключить автосигнализацию: аварийное отключение сигнализации на машине

Как деактивировать сигнализацию

Не редкость такие ситуации, когда автовладелец не знает, где находится кнопка Valet, брелок управления охранного комплекса не работает, а наличие автономного питания и многоступенчатой защитой не позволяет отключить сигнализацию, просто сбросив клеммы с аккумулятором. В подобном случае можно попытаться отыскать блок предохранителей или реле, которые отвечают за подачу питания на ЭБУ сигнализации.

Однако часто сегодня такие блоки управления устанавливаются в труднодоступных потаенных местах, поэтому их не так просто найти. Чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, когда воет сирена, а водитель не знает, что делать, следует всё же при установке сигнализации в сервисе уточнить, какой алгоритм отключения охранного комплекса и где находится кнопка Valet.

Источники: cartechnic.ru