31-05-2021 03:51

Как увеличить мощность двигателя?

Как увеличить мощность двигателя?

Наверное, нет такого водителя, который бы никогда не думал о том, как ему увеличить имеющуюся мощность двигателя. Мощный автомобиль позволяет не только с комфортом передвигаться на загородных трассах, но и упрощает управление автомобилем в городе, когда на машине можно быстро разгоняться и с легкостью перестраиваться из полосы в полосу. Существует множество способов увеличения мощности двигателя, которые различаются своей стоимостью, а также влиянием на надежность автомобиля.

Как увеличить мощность двигателя?

Способы повышения мощности двигателя

Какое напряжение выдает генератор заряжая аккумуляторВам будет интересно:Какое напряжение выдает генератор заряжая аккумулятор

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются следующие способы увеличения мощности двигателя:

1. Доработка системы впуска.

2. Замена выпускной системы.

3. Расточка блока цилиндров.

4. Чип-тюнинг двигателя.

5. Замена поршней.

Установка турбонаддува.

Самым дешевым и простым способом увеличить мощность двигателя является чип-тюнинг, при котором используются модернизированные блоки управления, позволяющие практически без изменения конструкции мотора поднять его мощность. А вот установка турбонаддува, расточка блока цилиндров или замена поршней на облегченные относится уже к инженерному тюнингу, такие работы отличаются повышенной сложностью и имеют высокую стоимость.

 

Доработка мотора

Доработка мотора - это инженерный тюнинг, который включает замену различных узлов на спортивные и облегченные. В рамках такой работы может проводиться расточка цилиндров, что увеличивает рабочий объём двигателя. Обычно выполняется комплексный тюнинг, что позволяет существенно увеличить мощность двигателя. При этом нужно понимать, что такая доработка мотора и инженерный тюнинг неизменно отрицательно сказывается на показателях надежности силового агрегата, у которого значительно снижается ресурс. Поэтому необходимо будет взвесить все за и против и лишь после этого приступать к такой доработке двигателя.

Установка турбонаддува

Эффективным, но крайне сложным способом увеличения мощности двигателей является установками турбонаддува на атмосферном двигателе. В подобном случае не только ставится турбина, но и проводится доработка масляной системы, которая отвечает за смазывание турбины. К недостаткам такого тюнинга можно отнести сложность правильной настройки двигателя, ухудшение надежности мотора, а также высокая стоимость всей работы.

Способы увеличения мощности двигателя

Бюджетный тюнинг

К бюджетному тюнингу относится так называемый чип-тюнинг, который подразумевает установку небольших коробочек блоков управления, позволяющих несколько изменять режим работы мотора без установки каких-либо дополнительных деталей. Конечно, обеспечить кардинальный прирост с помощью такого чип-тюнинга будет невозможно, но лишнее 20-30 лошадиных сил получить не составит труда.

Также прекрасным способом увеличения мощности двигателя является установка новой впускной и выпускной системы. Проведя такую работу можно получить дополнительно 20-40 лошадиных сил прироста мощности, при этом какого-либо снижения надежности двигателя не происходит.

Источники: cartechnic.ru