31-05-2021 03:51

Какое напряжение выдает генератор заряжая аккумулятор

Какое напряжение выдает генератор заряжая аккумулятор

Полностью заряженный исправный генератор является одним из обязательных условий беспроблемной работы двигателя и всего автомобиля. Принцип работы аккумулятора прост, батарея накапливает электроэнергию, а при необходимости завести двигатель отдаёт заряд, который позволяет обеспечить искру в свечах зажигания. За зарядку аккумулятора в автомобиле отвечает генератор, который преобразует механическую энергию двигателя в электрическую.

Какое напряжение выдает генератор заряжая аккумулятор

Что такое гидроудар двигателя?Вам будет интересно:Что такое гидроудар двигателя?

При исправно работающем генераторе аккумулятор будет всегда подзаряжен, что позволяет исключить проблемы с запуском двигателя даже в сильный мороз. Однако, если по каким-либо причинам генератор не может выдавать необходимое напряжение в системе, это приводит к недостаточному заряду аккумулятора, который не только не может запустить двигатель, но и электролит в нём быстро закипает, что приводит  батарею в негодность.

 

Сколько должен выдавать генератор

Автомобилисту необходимо будет регулярно выполнять проверку напряжения на аккумуляторе и генераторе. Причём опасен как недостаточный заряд аккумулятора, так и избыточное напряжение от генератора, что также может привести к серьезным неисправностям. Крайне важно знать, какой заряд выдает генератор на АКБ, для такой проверки можно использовать обычный мультиметр.

Признаками неисправности генератора является следующее:

1. Недостаточная зарядка аккумулятора или закипание электролита.

2. Появление на приборной панели предупреждающей сигнализации о неисправности аккумулятора.

3. Тускло светящие габариты и фары.

4. Скрежет и свист генератора во время работы.

При выполнении диагностики генератора с помощью мультиметра измеряется сила тока, напряжение и сопротивление. Исправный генератор должен выдавать на аккумулятор от 5 до 14,5 Вольт. Если заряд генератора меньше или больше этого показателя, то подобное говорит о наличии неисправностей.

Измерение напряжения генератора может выполняться с помощью мультиметра и вольтметра. Обычным автовладельцам можно порекомендовать приобрести мультиметр, который отличается простотой в использовании и может подключаться в любой последовательности к аккумулятору.

Сколько выдает исправный генератор заряжая аккумулятор

Причины проблем с генератором

В генераторе может быть множество элементов, которые выходят из строя, что и приводит к различного рода неисправностям и недостаточной зарядке аккумулятора. Такие проблемы могут возникать как в механической части, в том числе с подшипниками и приводом, так и в электрике, например со щетками, отмечается выгорание диодного моста или замыкание обмоток. Рекомендуется также дополнительно проверять реле-регулятор генератора.

Чаще всего самостоятельно выполнить диагностику генератора не представляется возможным, машину необходимо гнать в сервис, где профессионал с использованием специального оборудования определит имеющиеся поломки. В зависимости от выявленных неисправностей проводят ремонт генератора или меняют его на новый, что позволяет полностью восстановить автомобиль, исключив проблемы с аккумулятором.

Источники: cartechnic.ru