17-04-2021 22:41

По каким причинам на свечах зажигания образуется нагар?

По каким причинам на свечах зажигания образуется нагар?

Появление характерного налёта на электродах свечей зажигания - это типичная проблема, с которой сталкиваются многие автовладельцы. Причин появления такого загрязнения может быть множество, это как неисправности топливной системы, так и использование некачественного бензина и дизеля. Поговорим поподробнее о том, от чего образуется такой нагар на свечах зажигания.

По каким причинам на свечах зажигания образуется нагар?

Причины появления нагара

Как выполнить «перепрошивку» брелка сигнализацииВам будет интересно:Как выполнить «перепрошивку» брелка сигнализации

Считаемся, что на полностью исправном двигателе и у качественных свечей даже после 50-70 тысяч километров пробега такой нагар будет отсутствовать, так как остатки топлива просто выгорают, очищая свечи. Если же отмечается повышенное образование налета на свечах зажигания, в особенности при минимальном пробеге авто, то в подобном случае необходимо бить тревогу, пытаться решить имеющиеся проблемы, тем самым продлив жизнь двигателю и избежав критических поломок машины.

Одной из причин появления нагара на свечах зажигания является попадание в камеру сгорания моторного масла. Часто подобное характерно для двигателей, имеющих большой пробег. У таких моторов уже изношены маслосъёмные кольца и колпачки. Также масло в камеру сгорания может попадать вместе с картерными газами, что свидетельствует о неисправности системы вентиляции картерных газов. В подобном случае необходима углубленная диагностика автомобиля и ремонт двигателя. Если попадание масла в камеру сгорания обусловлено износом поршневой группы, то в подобном случае требуется капитальный ремонт двигателя.

Проблемы в топливной системе приводят к неполному сгоранию топлива, что можно определить по появлению характерного нагара на свечах зажигания. Чаще всего подобное отмечается в тех случаях, когда двигатель неправильно готовит топливно-воздушную смесь. Чтобы выявить такие неисправности необходима комплексная диагностика двигателя, что позволяет определить имеющиеся неисправности и полностью восстановить автомобиль. У карбюраторных двигателей часто нарушается герметичность игольчатого клапана, а на современных инжекторных моторах из строя выходит датчик расхода воздуха.

Причины образования нагара на свечах зажигания

Если у автомобиля настроено позднее зажигание, то в подобном случае на электродах свечей может появляться характерный черный нагар. Объясняется это неправильным сгоранием топлива, ремонт в подобном случае заключается в корректировке угла зажигания, что и позволяет решить имеющиеся проблемы.

Нагар на свечах может также появляться при длительной работе двигателя на холостом ходу. Часто автовладельцы неправильно эксплуатируют двигатель, они либо часто держат мотор на холостых оборотах, либо практически никогда не повышают обороты выше 3000-4000 в минуту. Это приводит к тому, что возможный нагар на свечах просто не выгорает при высоких оборотах.

Ещё одна причина образования характерного налета на свечах зажигания - это использование не слишком качественного топлива. Если в бензине имеются многочисленные присадки, это приводит к появлению на свечах зажигания налета и других проблем с топливной системой. Чтобы избежать подобных неисправностей, автовладельцу необходимо заправляться исключительно на заправках от ведущих сетей, используя качественное топливо для автомобиля.

 

Выводы

Появление на свечах зажигания характерного налета может свидетельствовать о наличии у двигателя каких-либо критических неисправностей или же использовании не слишком качественного топлива. Автовладельцу, если он заметил подобные проблемы на своей машине, необходимо выполнять диагностику мотора и топливной системы, устраняя имеющиеся неисправности, что позволит исключить критические поломки двигателя. К сожалению, часто такой налет свидетельствует об изношенном двигателе, требуется восстанавливать поршневую и клапанную группу, а это уже дорогостоящий капитальный ремонт.

Источники: cartechnic.ru