29-06-2020 22:51

Чем грозит разрыв ремня ГРМ?

Чем грозит разрыв ремня ГРМ?

Ремень ГРМ - это один из самых важных элементов в двигателе автомобиля, от исправности которого напрямую зависит беспроблемность работы мотора. Основное назначение такого привода - это приведение в движение газораспределительного механизма, что позволяет поднимать и опускать клапана, в соответствии с тактами двигателя. Разрыв привода - это критическое повреждение, которое часто приводит к удару на огромной скорости поршня о незакрытые клапана, после чего двигатель требует капитального восстановления.

Чем грозит разрыв ремня ГРМ?

Причины обрыва ремня

6 эффективных способов избежать штрафов с камер фиксации нарушенийВам будет интересно:6 эффективных способов избежать штрафов с камер фиксации нарушений

Принято выделять несколько основных причин обрыва ремня ГРМ, часто это желание автовладельца сэкономить и несвоевременный сервис двигателя. Если автовладелец самовольно увеличивает сервисный интервал, меняя такой ремень не на положенных  60 000 километрах пробега, а на 90-100 тысячах, то в подобном случае существенно увеличивается вероятность разрыва привода и серьезного повреждения двигателя.

Неправильная установка ремня также может привести к его выходу из строя. Например, если механики натягивают привод слишком сильно или чересчур слабо, то подобное приводит к проскакиванию зубьев, чего бывает достаточно для критического повреждения двигателя. Изготавливаются ремни из специальных прорезиненных материалов с добавлением пластика. Известно, что такие материалы плохо переносят длительное воздействие различных технических жидкостей, поэтому, если на ремне заметны следы масла или антифриза, то его лучше заменить.

 

Последствия обрыва привода

Для большинства двигателей обрыв ремня ГРМ имеет печальные последствия, загибаются клапана, после чего двигатель требует капитального ремонта и дорогостоящего восстановления. При разрыве привода на высокой скорости по причине огромной кинетической энергии повреждаются не только клапана, но и поршни, в подобном случае двигатель проще заменить, чем пытаться его восстановить.

Какой ремонт предстоит после разрыва ремня ГРМ

У отдельных модификации двигателей, чаще всего это японские автомобили, используются специальные конструкции поршней, которые имеют небольшие выемки, исключающие повреждение клапанов при обрыве ремня. На таких автомобилях их владелец при повреждении привода ГРМ отделается относительно малой кровью, а двигатель не потребует капитального ремонта. Однако сегодня подобные конструкции силовых агрегатов встречаются всё реже.

Профилактика обрыва ремня ГРМ

Чтобы предупредить подобные неисправности необходимо в первую очередь следить за состоянием привода, выполнять его замену на рекомендованных автопроизводителем пробегах, использовать исключительно качественные запчасти, а сервис доверять только профессионалам. В подобном случае вы можете быть полностью уверены в том, что в один прекрасный момент двигатель не стукнет, а ремень не оборвется. Помните, что экономить на качестве обслуживания двигателя и всего автомобиля не следует.

Профилактика обрыва ремня ГРМ

Подведём итоги

Обрыв ремня ГРМ - это серьезная поломка, которая часто приводит к необходимости выполнять капитальный ремонт двигателя. При обрыве ремня поршень со всей силы ударяет о незакрывшиеся клапана, разбивая их, после чего требуется дорогостоящее восстановление мотора. Причин подобных неисправностей может быть несколько, в первую очередь это желание автовладельца сэкономить на сервисе, самостоятельное увлечение межсервисного интервала, использование не слишком качественных запчастей или же проведение всей работы по замене ремня ГРМ в гаражных мастерских. Помните, что используя исключительно качественные запчасти и выполняя такую работу на рекомендованных пробегах, можно будет исключить критические поломки и сэкономить на ремонте машины.

Источники: cartechnic.ru