29-06-2020 22:51

6 эффективных способов избежать штрафов с камер фиксации нарушений

6 эффективных способов избежать штрафов с камер фиксации нарушений

С каждым годом на улицах наших городов появляется всё больше камер фиксации нарушений, по которым нам присылают «письма счастья» о превышении скорости. Многие водители задумываются о том, можно ли им избежать такого штрафа и как не попасть в зону действия такой фотоловушки. Поговорим поподробнее о том, какие существуют способы избежать штрафов с камер фиксации нарушений.

6 эффективных способов избежать штрафов с камер фиксации нарушений

Не следует нарушать скоростной режим

Что правильно сделать если инспектор ДПС остановил машину и долго не подходит к ней для проверки?Вам будет интересно:Что правильно сделать если инспектор ДПС остановил машину и долго не подходит к ней для проверки?

Как ни странно, но самым простым и действенным способом избежать штрафа с камеры фиксации нарушений является четкое соблюдение скоростного режима. Тем самым вы не только сможете сократить ваши затраты на оплату штрафов, но и повысите безопасность на дорогах, существенно уменьшив вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие. Помните, что первоначально штраф за минимальное превышение составляет 500 рублей, а за существенное по своему размеру нарушение скорости с вас уже потребуют 1.500 рублей.

Не нужно закрывать номера

Некоторые водители ошибочно полагают, что если они закроют номера или будут использовать специальные рамки, которые прикрывают часть цифр на номере, это позволит им избежать наказания. Помните, что любой инспектор, заметив такую машину, неизменно вас остановит, а в лучшем случае размер штрафа составит 5000 рублей. Сегодня появились даже специальные камеры наблюдения, которые позволяют точно определять номера даже в том случае, если они закрыты какими-либо приспособлениями.

Следите за изменениями в правилах

Часто правила дорожного движения изменяются, появляются на дорогах новые знаки или же на участках меняют допустимый скоростной лимит. Если вы будете следить за изменениями правил и замечаете все знаки на дороге, вы гарантированно не нарушите правила, а, следственно, вам не придется платить штрафы.

Как избежать штрафа по данным камер фото видеофиксации нарушений

Не превышайте скорость даже на 20 км/ч

Водители уверены, что используемые ГИБДД камеры фотовидеофиксации нарушений имеют допуск в 20 км/ч. Соответственно, на участках, где имеется ограничение в 60 км/ч можно, по их мнению, безбоязненно ехать 79 и 80 км/ч. Однако помните в том, что гарантировать точность показаний вашего спидометра будет невозможно, тем более, что сама камера может врать на несколько километров в час. Поэтому, если вы в реальности едете 78 км/ч, то камера определит такую скорость как 82 км/ч и пришлет вам штраф.

Используйте карты с установленными камерами фиксации нарушений

Сегодня многие сервисы и системы навигации предлагают свежие карты расположения камер фиксации нарушений. Точно зная, где располагаются такие радары, вы сможете заранее притормаживать перед ними, что позволит исключить какие-либо нарушения правил. Впрочем, сегодня появились так называемые пассивные камеры, которые рассчитывают скорость автомобиля путём вычисления временных затрат на его перемещение между точками А и Б. Соответственно, в таком случае рассчитывается средняя скорость на участке и избежать наказания, просто затормозив перед камерой, будет невозможно.

 

Регистрация автомобиля в другом регионе

Как ни странно, но на сегодняшний день общей базы номеров автомобилей по России нет. Соответственно, поставив свою машину на учёт в Дагестане или же в любом другом регионе России, а используя авто, к примеру, в Москве или Санкт-Петербурге, вы будете избавлены от необходимости оплачивать штрафы с камер.

Подведём итоги

С  каждым годом на наших дорогах появляется все больше камер и систем фотовидеофиксации нарушений. Чтобы избежать штрафов с таких камеры следует, в первую очередь стараться соблюдать ПДД, не превышать скорость, следить за изменениями в правилах, ни в коем случае не пытаться закрывать номера, а при возможности использовать свежую карту расположения таких радаров или же поставить свою машину на учет в другом регионе.

Источники: cartechnic.ru