29-06-2020 22:51

Что правильно сделать если инспектор ДПС остановил машину и долго не подходит к ней для проверки?

Что правильно сделать если инспектор ДПС остановил машину и долго не подходит к ней для проверки?

Подобные ситуации, когда водителей останавливает инспектор ДПС, но не спешит подойти к машине для проверки документов, встречаются достаточно часто. Многие водители не знают своих прав и обязанностей «гаишников», что и приводят к конфликтам на дорогах и необходимости оплачивать штраф за нарушения, которые можно было бы с легкостью избежать.  У многих водителей возникает вопрос, можно ли им уезжать, если после остановки машины инспектор не подходит к их автомобилю для проверки.

Что правильно сделать если инспектор ДПС остановил машину и долго не подходит к ней для проверки?

Требования должностной инструкции и ПДД

На каком пробеге и что нуждается в замене или проверке в машине?Вам будет интересно:На каком пробеге и что нуждается в замене или проверке в машине?

В правилах дорожного движения четко оговариваются действия инспекторов ДПС после остановки им автомобиля для проверки. В ПДД говорится, что «гаишник» должен подойти к остановленному им автомобилю, представиться и при необходимости предъявить документы, удостоверяющие его личность. Далее инспектор называет причину остановки водителя. Если это проверка документов, то получив все нужные бумаги и проверив их, он должен отпустить водителя. При наличии нарушений у автовладельца на него составляется протокол.

Однако ни в ПДД, ни во внутренних правилах и должностной инструкции не указывается время, за которое должен подойти к остановленному им автомобилю «гаишник». Часто водители оказываются в такой ситуации, когда инспектор целенаправленно затягивает время проверки. В подобном случае можно подобные действия обжаловать в ГИБДД. Также помните о том, что имеется телефон доверия службы внутреннего контроля, куда вы можете позвонить и сообщить о сложившейся на дороге ситуации.

 

Стоит ли уезжать при такой медленной проверке

Естественным желанием любого водителя, который оказался в такой ситуации, будет просто уехать и не дожидаться инспектора, который не спешит подойти к их автомобилю. Однако помните, что такие действия расцениваются как неподчинение требованиям инспекторов ДПС, в результате чего на водителя может быть наложен штраф в сумме до 800 рублей. При этом существует вероятность, что будет начата погоня, в ходе которой могут повредить ваш автомобиль, останавливая его принудительным способом.

Если же позвонить по телефону доверия, такой звонок будет гарантией, что автовладельцу не предъявят обвинение по неподчинению требованиям представителей ДПС. В идеале, ваш автомобиль должен быть оборудован регистратором, а полученное с него видео можно использовать в суде в качестве доказательства вашей правоты.

Можно ли уезжать, если вас остановил «гаишник», но при этом он не подходит к машине для проверки. Что делать в таком случае?

Если сотрудник ДПС после остановки автомобиля не спешит подойти для проверки машины, часто водители сами выходят к инспекторам и предъявляют им все необходимые документы. Помните, что подобное возможно лишь на оживлённой трассе и в светлое время суток. А вот ночью выходить из машины всё же не следует, сегодня не редкость такие ситуации, когда под видом инспекторов водителей останавливают преступники и крадут их автомобиля.

Подведём итоги

Если вы оказались в такой ситуации, когда вашу машину остановил сотрудник ДПС, но при этом он не спешит подойти к автомобилю и проверить документы, то уезжать мы бы вам не рекомендовали. Все же подобное расценивается как неподчинение законным требованиям инспекторов, что может повлечь дополнительные штраф, а в ходе начавшейся погони будет повреждён ваш автомобиль. В подобной ситуации следует позвонить по телефону доверия и описать ситуацию, а идеале записать всё на видеорегистратор, в последующем данные с него могут использоваться в суде для доказательства вашей невиновности.

 

Источники: cartechnic.ru