31-08-2019 22:27

Как узнать, гнутся ли клапана при обрыве ремня ГРМ?

Как узнать, гнутся ли клапана при обрыве ремня ГРМ?

Обрыв ремня ГРМ и клин двигателя - это распространенные проблемы, с которыми часто сталкиваются автовладельцы. При этом полностью избежать таких неисправности, даже выполняя своевременный сервис двигателя, будет попросту невозможно. Отдельные модификации двигателей имеют специальную конструкцию, которая позволяет избежать повреждения клапанов при обрыве ремня ГРМ. Как узнать, гнутся ли клапана при обрыве ремня ГРМ на конкретном двигателе и как избежать подобных неисправностей.

Как узнать, гнутся ли клапана при обрыве ремня ГРМ?

Причины обрыва ремня ГРМ

Насколько глубокие лужи можно преодолевать на машине?Вам будет интересно:Насколько глубокие лужи можно преодолевать на машине?

Обрыв ремня ГРМ может происходить по различным причинам. В первую очередь, это отсутствие сервиса или игнорирование требований по обслуживанию двигателя автомобиля. Автовладельцы в целях экономии увеличивают интервал выполнения сервиса газораспределительного механизма или используют для этого не слишком качественные детали, что и приводит к обрыву ремня буквально при пробеге в 20-30 тысяч километров после обслуживания мотора.

Также часто причиной обрыва ремня является агрессивный стиль управления автомобилем. При такой скоростной езде на все системы и узлы в двигателе приходится повышенная нагрузка. На ремне ГРМ появляются микроповреждения, которые со временем лишь увеличиваются в размерах. В итоге привод механизма ГРМ обрывается, поршни соударяются с клапанами. Такой двигатель потребует капитального ремонта и соответствующих затрат от автовладельцев.

Причины обрыва ремня ГРМ

К сожалению, полностью защитить себя и свой автомобиль от таких проблем будет невозможно. Автовладелец может выполнить сервис двигателя буквально каждые 50 000 километров пробега, использовать исключительно качественные запчасти, практиковать спокойную и размеренную езду, но, в конечном счете, на его машине оборвется ремень, что вынуждает выполнять крайне дорогой и сложный капитальный ремонт.

Как узнать, гнёт ли клапана при обрыве ремня

Впервые специальную конструкцию двигателя, которая позволяет сохранить геометрию клапанов при обрыве ремня ГРМ, взяли на вооружение японские автопроизводители. Сегодня многие двигатели на Тойоте, Хонде и Мазде имеет специальную конструкцию, которая предупреждает серьезные повреждения двигателя при обрыве привода газораспределительного механизма. Конечно, при подобных проблемах полностью избежать необходимости проведения ремонта будет невозможно, однако затраты на такое восстановление машины будут куда меньшими, чем при капитальном ремонте.

Узнать, гнет ли мотор клапана при обрыве ремня ГРМ, можно как из инструкции к своему автомобилю, так и из соответствующих форумов в интернете. В руководстве по эксплуатации будет иметься вся необходимая информация, касательно конструкции двигателя и выполняемых ремонтных работах при наличии тех или иных неисправностей. Поэтому автовладельцу не лишним будет изучить инструкцию к его машине, где можно найти ценную информацию по обслуживанию автомобиля.

Причиной загибания клапанов не всегда будет обрыв ремня ГРМ. Часто подобные неисправности отмечаются при стачивании подшипников или заклинивании масляной помпы. В последнем случае двигатель работает в условиях масляного голодания, подвижные элементы не смазываются, существенно увеличивается рабочая температура, что, в конечном счете, и приводит к преждевременному износу и серьезным поломкам, устранить которые можно исключительно выполнением дорогостоящего и сложного ремонта.

Как узнать, гнёт ли клапана при обрыве ремня

Автовладельцу, чтобы избежать подобных проблем, необходимо будет своевременно выполнять сервис, поддерживать техническое состояние двигателя на должном уровне, что позволит минимизировать вероятность таких сложных неисправностей. Также следует учитывать надежность тех или иных двигателей при выборе конкретного автомобиля. В подобном случае можно будет сократить свои затраты на эксплуатацию автомобиля, и при этом не потребуется в скором времени выполнять капитальный ремонт мотора.

Выводы

В процессе эксплуатации автомобиля может отмечаться обрыв ремня ГРМ, что приводит к серьезным поломкам, устранение которых обойдется в десятки и сотни тысяч рублей. Узнать, загибает ли мотор клапаны при обрыве ремня ГРМ, можно из интернета с тематических форумов автовладельцев или из технической информации к своему автомобилю. Минимизировать вероятность подобных поломок можно исключительно выполняя своевременный сервис и не экономя на обслуживании двигателя машины.

Источники: cartechnic.ru