31-08-2019 22:26

Насколько глубокие лужи можно преодолевать на машине?

Насколько глубокие лужи можно преодолевать на машине?

Порой на машине нужно преодолеть водное препятствие в виде глубокой лужи или небольшой речки. Это может привести к попаданию воды внутрь и повлечь за собой неполадки разной тяжести - от проблем с электронными датчиками до дорогостоящей замены двигателя. Какая глубина является безопасной для автомобиля – вопрос, ответ на который поможет избежать серьезных расходов.

Насколько глубокие лужи можно преодолевать на машине?

Броды, проходимые легковыми автомобилями

Стоит ли включать «нейтралку» на АКПП при остановке автомобиля?Вам будет интересно:Стоит ли включать «нейтралку» на АКПП при остановке автомобиля?

Механизм попадания воды в мотор таков. Упрощенно двигатель представляет собой цилиндр, в котором вращается поршень. Он опускается вниз, открывается впускной клапан, втягивая топливо и воздух. Затем поршень идет вверх, впускная система закрывается, смесь бензина и воздуха сжимается и поджигается свечой зажигания. Происходит взрыв топлива, и толкает поршень вниз. В этот момент открывается выпускной клапан, и отработавшая смесь покидает цилиндр через выхлопное отверстие. То есть вода может проникнуть в двигатель через систему впуска. Система включает несколько элементов, в том числе воздухозаборник и воздушный фильтр. Под капотом справа или слева установлен фильтр и воздухозаборник. Элемент обычно размещается так, чтобы забирать воздух по ходу движения автомобиля. Для этого конструкторы минимизируют все препятствия на пути воздуха и размещают его в области чуть ниже передних фар, ближе к решетке радиатора.

Насколько глубокие лужи можно преодолевать на машине?

Поэтому допустимая водная преграда для спортивных авто будет глубиной максимум 15-20 см, до порогов кузова. Ведь воздухозаборник расположен на высоте 40-50 см. Для стандартных моделей относительно безопасная глубина составит расстояние примерно до осей колес – около 30 см.

Глубина луж для внедорожников

Внедорожники могут форсировать более глубокие препятствия за счет другой схемы расположения узлов. Цифры зависят от комплектации. Регулируемый дорожный просвет позволит кроссоверам безопасно преодолеть глубину до 80-85 сантиметров. Для простых внедорожников это не более 50-70 см. В случае, если по воде проехать необходимо, стоит это делать на низких оборотах и небольшой скорости, чтобы не сгенерировать волну.

Глубина луж для внедорожников

Таким образом, безопасно проехать по воде различной глубины автомобили могут. Допустимую высоту брода определяет комплектация. Наилучшие показатели у внедорожников с изменяемым клиренсом. Водные препятствия следует проходить на низких оборотах, избегая волны. Это поможет уберечь детали автомобиля и не допустить больших финансовых расходов на его ремонт.

Источники: cartechnic.ru