25-04-2020 06:37

Какие бывают точечные светильники

Какие бывают точечные светильники Дизайн и экономичность? Точечные светильники отвечают этим двум требованиям – компактные осветительные приборы, чаще всего устанавливаемые в подвесных потолках. Точечное освещение придаст каждой комнате индивидуальность. С помощью небольших светильников можно:

  • создать привлекательный интерьер;
  • визуально разделить помещение на отдельные зоны;
  • создать комфорт для глаз;
  • сэкономить на счетах за электроэнергию.

Как обновить интерьер во время самоизоляции?Вам будет интересно:Как обновить интерьер во время самоизоляции?

Встраиваемые и накладные (споты) светильники популярны у владельцев подвесных и натяжных потолков. Первые монтируют в гипсокартон так, что в зоне видимости оказывается декоративная часть. Вторые крепятся саморезами, для проводов в гипсокартоне вырезается отверстие соответствующего диаметра. Некоторые модели удерживают за счет магнита или благодаря клеевому слою. Они функциональны, ведь их расположение можно быстро изменить. Это отличный вариант для подсветки картины или зеркала в ванной комнате.

Установить светильники в подвесные потолки самостоятельно – дело не из легких. Безопаснее доверить монтаж профессионалам. Идеальный вариант – заниматься этим в процессе монтажа самого потолка. Точечные приборы бывают поворотными и неповоротными.  

У первых свет можно направить под желаемым углом, например: Светильник точечный Ambrella 75мм хром литье

У вторых свет направлен вертикально вниз, как у:  Светильник штампованный ЭРА C0043801 50Вт

Светильник карданного типа. Конструкция из нескольких ламп, направление каждой можно регулировать отдельно. Светильник Elektrostandard 1051/2 WH белый В приборах такого типа используются светодиодные, зеркальные, галогеновые, ртутные лампы:

  1. Светодиодные лампы дороже, но стоимость компенсируется долгим сроком службы и безопасностью. Диммер позволит менять яркость освещения.
  2. С галогеновой лампой сложно сэкономить, зато она прекрасно справляется с подсветкой отдельных элементов, подходит в тех случаях, когда есть необходимость в интенсивном освещении.
  3. Ртутные лампы экономичны, но есть ряд сложностей, связанных с утилизацией.

Светодиодные лампы не повредят подвесной потолок, так как они не нагреваются. Если используются привычные лампы накаливания или галогенные, понадобится специальная термостойкая прокладка, которая защитит полотно. Оптимальное расстояние между точками монтажа — 30-40 сантиметров. От углов потолка до ближайших светильников должно быть не меньше 20 см, так освещение получится максимально равномерным.

Для больших комнат лучше всего использовать точечные светильники и центральную люстру. Для освещения маленьких помещений хватит только спотов, причём расположить их можно не на потолке, а по периметру стен — этот приём поможет визуально увеличить пространство.

Светильники и стиль интерьера Точечное освещение добавит шарма каждому стилю. Для классики подходят модели с бронзовым обрамлением или орнаментом. Хороши будут и хрустальные плафоны. Для комнат, декорированных в стиле прованс, рекомендуют обрамление золотистого цвета. Хай-тек и минимализм предполагают использование холодных металлических цветов. Гармонично будут смотреться квадратные формы и карданные модели. Большой выбор цветов свечения, оригинальные стеклянные и хрустальные элементы помогут создать индивидуальный стиль помещения, сделав акцент на удачном освещении.

Точечным светильникам по силам визуально изменить размеры комнаты. В маленьких помещениях такого рода освещение в сочетании с глянцевыми натяжными потолками поможет расширить ограниченное пространство, уберет ощущение «давящего» потолка. Если помещение просторное, можно не напрягаться, вычисляя, у какого варианта больше преимуществ: у классической люстры в центре потолка или у миниатюрных собратьев. Допускается объединять оба способа освещения. Люстра выключается, а маленькие светильники будут заливать мягким светом желаемые секторы помещения. Располагая их в правильном порядке, можно «нарисовать» желаемый узор. Светильники не только экономичны и функциональны, они подчеркнут вкус хозяина дома, его индивидуальность, выгодно подчеркнут стиль интерьера и добавят уюта.

Источники: gipermarketdom.ru