21-10-2019 20:06

Ремонт в ванной комнате: с чего начать?

Ремонт в ванной комнате: с чего начать? Ремонт в ванной комнате - самый трудоемкий, поэтому капитальный ремонт в квартире лучше начинать с ванной. В первую очередь вынесите из помещения все полочки и шкафчики, снимите со стен крючки и вешалки для полотенец, уберите подальше зеркало, чтобы оно не разбилось. Если планируете заменить ванну, ее нужно демонтировать. Теперь можно начинать подготавливать стены. Если старая плитка достаточно легко отстает от стен, то ее вполне можно снять самостоятельно, дабы не доплачивать мастерам за эту услугу. А вот отбивать плитку с пола мы не советуем. Пригласите строителей, дальнейший процесс — это их дело. Класть новую плитку на пол лучше доверить специалистам, которые знают все нюансы этого дела и могут дать гарантию на свою работу. В классическом варианте ремонта ванной комнаты всегда используется керамическая плитка. Правда, сегодня на рынке имеется множество других материалов: например пластиковые панели. Стоят они дешевле плитки, но опытные мастера все же советуют обклеивать панелями кухню или прихожую, так как пластик не пропускает влагу и воздух.

плитка и панели

10 советов для удачного ремонта ванной комнатыВам будет интересно:10 советов для удачного ремонта ванной комнаты

В порядке очереди Когда ванна будет установлена на покрытый новой плиткой пол, ее фронтальную сторону можно заложить кирпичом или плиткой — так она будет выглядеть эстетичнее. Но если ванная комната небольшая, не советуем этого делать — ведь под ванной может поместиться масса нужных вещей. Например, разнообразные средства гигиены и емкости для стирки белья. А чтобы этот своеобразный «склад» не бросался в глаза, проем под ванной можно закрыть пластиковым экраном. Переходим к трубам. Они должны быть качественными и износостойкими, поэтому лучше использовать изготовленные из металлопластика или пластика, который не подвергается коррозии. И тогда можно смело, не боясь протечек, замуровывать «водопровод» в стену: это эстетичнее и удобнее. Удобство или простор? Если размер помещения невелик, раковину выбирайте компактных размеров. Некоторые дизайнеры интерьера рекомендуют вообще отказаться от нее, чтобы выиграть свободное пространство. Мыть руки, утверждают специалисты, можно и над ванной. Что для вас важнее — удобство или простор, — решайте сами. Но если вы все же планируете установить раковину, поставьте под нее тумбочку или закройте декоративной шторой — это позволит использовать свободное место для хранения ванных принадлежностей.

маленькая раковина

Смесители для ванной Смесители выбирайте, предварительно обсудив с продавцом плюсы и минусы каждой модели. И не забудьте спросить о гарантии: если через неделю кран потечет, в магазине его заменят. Душ лучше купить тот, который обладает множеством функций, с массажным и антицеллюлитным эффектами — стоя под струями воды, можно заботиться о красоте и здоровье, а это тоже немаловажно.

смесители

И последний штрих: различные крючочки, мыльницы и подставки для зубных щеток — без них интерьер ванной не будет завершенным. Дайте волю фантазии, выбирая эти аксессуары, но помните, что они должны гармонировать с интерьером помещения. И не забывайте: в ванной все должно быть не только удобно, но и красиво: чтобы, входя сюда, вы испытывали только положительные эмоции.

Источники: gipermarketdom.ru