01-10-2019 16:56

10 советов для удачного ремонта ванной комнаты

10 советов для удачного ремонта ванной комнаты Как грамотно спроектировать ванную комнату и при этом не совершить самых распространенных ошибок? Это не пособие к руководству, а некоторые советы, основанные на отзывах пользователей и специалистов. 1. Неправильный расчет количества материала. Бывает, что на коробке указан один размер плитки, а в реальности он с отклонением в 2мм . Казалось бы, мелочь, но в длинном ряду разница будет весьма существенной. Покупайте плитку с запасом. Для горизонтального ряда предусмотрите «излишек» не менее 10%, для кладки под углом в 45 градусов - 15%. И не избавляйтесь от оставшейся плитки после окончания ремонта. Она может пригодиться для замены расколовшейся плитки, а к тому времени нужная вам коллекция возможно уже будет снята с производства. 2. Темная плитка. Серая, черная или коричневая плитка искажает изображение в зеркале, придавая вашей коже нездоровый вид. Чтобы избежать этого, выбирайте плитку нейтрального белого или теплого бежевого оттенка. Хотя сейчас становится модным делать темные дизайны в ванной комнате, подражая, например, стилю лофт, стоит помнить о правильном освещении помещения.

темная и светлая плитка

Геотекстиль - виды и области примененияВам будет интересно:Геотекстиль - виды и области применения

З. Потолки из гипсокартона. Они не спасут от потопа, устроенного соседям и сверху. Другое дело - натяжные потолки. После протечек на них не остаются пятна, а слить воду можно с помощью одного маленького прокола. 4. Скользкая напольная плитка. Гладкие глянцевые покрытия для ванной комнаты не годятся. На мокром керамограните легко поскользнуться. Поэтому выбирайте плитку с противоскользящими свойствам и - например, лаппатированную. 5. Теплый пол. При проектировании полов следует учесть расстояние от нагревательного элемента до мебели. Особенно, если мебель - из массива натурального дерева. Если это расстояние будет менее 10см , ваши шкафчики от постоянного нагрева и пересыхания могут потрескаться. Тоже самое может случится и с мебелью из ДСП.

теплый пол в ванной

6. Спрятанный полотенцесушитель. Если его разместить на стене рядом с распашной дверцей душевой кабиной, но не со стороны ручек, а со стороны креплений, то при открывании вы не сможете дотянуться до полотенца - оно окажется за дверью! 7. Высота раковины. Стандартная высота установки раковины рассчитана на людей ростом 1,65-1,80 см. Если члены вашей семьи выше или ниже, то и высота раковины от пола должна быть соответствующей: выше или ниже стандартных 85 см. В этом случае отдавайте предпочтение подвесным моделям: высота раковины регулируется при помощи системы инсталляции в момент установки, и может быть любой.

высота раковины

Иное дело – умывальники на пьедестале: производители не всегда указывают высоту раковины на своих сайтах. Высоту раковины в ванной придется рассчитать заранее и в случае, если вы остановились на накладной модели: тумбу под нее нужно повесить заметно ниже привычного уровня. 8. Расположение ванны. Встроенную ванну сложно чинить, если в коробе под ней не будет технического люка, иначе - потайной дверцы. Не загоняйте в угол гидромассажную ванну, если площадь комнаты позволяет установить ее, например, в центре помещения. Угловой вариант уместен в малогабаритных ванных комнатах. 9. Неверное освещение. Помимо верхнего света, позаботьтесь о местном освещении - у зеркала (со встроенной верхней и нижней подсветкой) и у душевой кабины. В большую ванную с хорошей вентиляцией можно вешать любые светильники. В маленькую - только специальные светильники для влажных помещений, с закрытым патроном, чтобы он не окислялся.

освещение

10. Системы хранения. Если хотите сэкономить место на полу, купите навесные шкафы. Или навесную раковину с полочками под ней – туда смогут поместиться не только предметы гигиены, но и полотенца, и еще множество необходимых вещей.

Источники: gipermarketdom.ru