01-06-2018 16:31

Мормышки для летней рыбалки на боковой кивок: ловим все, что движется

  • Какие отличия имеет удочка с боковым кивком и летней мормышкой
    • Самостоятельное изготовление бокового кивка для летней мормышки
  • Как происходит ловля летней удочкой на мормышку с кивком
  • Где можно удить летом на мормышку с кивком
  • Летняя мормышка с боковым кивком как сделать самодельную приманку

Летняя удочка с кивком и мормышкой монтаж которой не вызывает сложностей, способна принести очень хорошие уловы. Снасть считают спортивной, в том числе и потому, что ловить на нее разрешается даже во время нереста, когда большинство оснасток запрещены законодательно.

Ловля рыбы на мормышку с поплавком: кто кого перехитритВам будет интересно:Ловля рыбы на мормышку с поплавком: кто кого перехитрит

При этом способность этой снасти приносить достойный улов, в отличие от поплавочной удочки, иногда просто поражает воображение. Однако при этом от рыболова требуется большое умение совершать проводку, максимально схожую с поведением живого объекта, а этого добиться гораздо сложнее.

Какие отличия имеет удочка с боковым кивком и летней мормышкой

Для данного вида рыбалки предпочтительно использовать телескопический бланк от трех до восьми метров, в зависимости от того, как будет вестись лов: с берега, взабродку либо с лодки. Разумеется, что оно может иметь пропускные кольца, если есть желание рыбалить со скользящей оснасткой. Для глухой снасти обходятся без колец и катушки.

Как сделать мормышку своими руками, найти перспективное место и наловить рыбуВам будет интересно:Как сделать мормышку своими руками, найти перспективное место и наловить рыбу

Важный параметр – максимальная легкость, поскольку не стоит забывать, что удят длительное время, и бланк придется не только удерживать в руке, но и совершать им различные колебательные движения, о чем мы писали в статье «Ловля карася на боковой кивок с мормышкой на средних и небольших глубинах».

Вторая рекомендуемая характеристика удилища – быстрый строй, благодаря которому возможно прочувствовать приманку и совершать более эффективную проводку. Что касается лесы, то рыболовы больше склоняются в пользу монофилки сечением 0,18-0,20 мм. Иногда приходится использовать более тонкую лесу, если рыба слишком пассивна и плохо клюет.

При этом белая либо прозрачная нить станет гораздо заметнее в водоеме, чем зеленоватого или коричневого оттенка. Совокупность таких элементов, как летняя мормышка боковой кивок станет эффективной, если приманка не будет отпугивать рыбу, на что способны блестящие модели. Лучше вязать темные цвета или медные оттенки.

Снасть - летняя мормышка и кивок способны принести большой уловВам будет интересно:Снасть - летняя мормышка и кивок способны принести большой улов

Не последняя роль отводится размеру и форме приманки. Так, охотнее всего рыба атакует муравьев, капельки и лодочки. Длина тела – не более шести миллиметров в длину, по ширине в два раза уже. Однако случаются и исключения, когда летняя ловля на мормышку на кивок становится успешной с блестящей моделью – позолоченной или посеребренной.

Самостоятельное изготовление бокового кивка для летней мормышки

Зимний сторожок закрепить на вершинке значительно легче, чем летний. Если воспользоваться зимней конструкцией фиксации, через несколько рыбалок он попросту разболтается. Некоторые ищут спасение в кусочке резины, в котором проделывают отверстия для кивка и вершинки бланка, однако и здесь возникают проблемы.

Дело в том, что если сторожок выполнен из металла, он начинает подрезать резиновую основу. Отверстие под вершинку также разбалтывается, и летний кивок с мормышкой проворачивается при подсечке. Нестабильную конструкцию приходится демонтировать и вырезать новую основу.

Кивок для летней мормышки своими руками закрепить возможно другим способом, например, с помощью гвоздя. Для начала кусачками удаляется шляпка, затем заготовка изгибается под прямым углом. Одним концом гвоздь приматывается к верхнему колену удилища изолентой либо нитью, на другой стороне фиксируется сторожок. Просто и надежно.

Задать высокую частоту приманке длинным удилищем весьма проблематично, поэтому упор необходимо сделать на маятниковый индикатор поклевки, который после раскачки в течение некоторого времени продолжает совершать колебательные движения. Кроме того, подобные сторожки работают автономно, не завися от массы огрузки снасти.

Изготовление кивков для летней мормышки ведется из обычной часовой пружины, где маятниковую функцию исполняет грузик на конце. Фиксируют его, как и концевую петельку, с помощью паяльника и припоя. Амплитуду и частоту при лове задают любую, для этого достаточно укоротить или удлинить рабочую часть сторожка.

Как происходит ловля летней удочкой на мормышку с кивком

Случаются периоды, когда работать безмотылкой абсолютно бесполезно. Например, в начале лета, едва заканчивается нерестовый период, рыба несколько пассивна после икромета. И заставить ее клевать можно только различными наживками. Густера, плотва и другая мирная рыбешка охотно реагируют на червяка и опарыша. До конца лета на кузнечика возможно добыть голавлей, жерехов, язей и красноперку.

Если ловля на летнюю мормышку с боковым кивком ведется на хлебный катышек, не исключена поимка трофейного карася. Неплохо работают тесто, макароны и жмых, комбинации различных насадок. Главное, доставить их на самое дно, а не только пытаться облавливать верхние горизонты воды.

Количество проводок неограниченно, вот некоторые из них:

  • Наживку спускают на дно, затем начинают неспешный подъем по 15-20 см. Едва приманка выходит к поверхности, процесс повторяют раз за разом.
  • На расстоянии 5-10 см от грунта водоема насадке придают мелкие колебательные движения, не забывая делать продолжительные остановки.
  • Спокойно, без резких движений приманку поднимают вверх, постепенно снижая скорость проводки, если поклевки отсутствуют.
  • Если на водоеме присутствует течение, летняя рыбалка на мормышку с кивком ведется следующим способом: наживка кладется на грунт, затем за счет течения и натяжения лесы ее слегка приподнимают.
  • Наживку опускают на дно и начинают волочить, создавая облачка мути, привлекательные для рыбы.
  • Простейший способ и наиболее пассивный – опустить насадку и терпеливо дожидаться поклевки.

Чтобы добиться положительного результата, необходимо перепробовать все доступные способы проводки, которые позволяет совершить боковой кивок летом на мормышку. Рыба зачастую непредсказуема: сегодня ее прельщает одна проводка в нижнем горизонте воды, завтра подавай совершенно другую игру у самой поверхности водоема. А в целом успеха можно добиться только методом проб и ошибок.

Где можно удить летом на мормышку с кивком

Абы где с подобной оснасткой не половишь, поэтому приходится затратить некоторое время на поиск перспективного места. Гораздо легче его отыскать, когда в наличии имеется лодка. Если глубина превышает три метра или рыбалка ведется со скользящей поплавковой оснасткой, без катушки не обойтись.

На что необходимо обратить внимание, так это на обилие водной растительности. Хороший клев может случиться у самых зарослей камыша. Наиболее уловистыми становятся зоны посреди травы и ряски, особенно в утренние и вечерние часы, когда солнце еще не спугивает рыбу на глубину.

В такое время легко наловить рыбу всего за пару метров от берега. Кстати, летняя удочка с кивком и мормышкой может стать результативной при ужении с какого-нибудь мостика или даже пирса. Еще более удобно ловить с плавсредства, поскольку достать возможно до любого участка, где обитает рыба.

С лодки удят по всей акватории, перемещаясь от отмелей на глубины и наоборот, о чем мы писали в статье «Чем хороша ловля на мормышку в мае». Вот только передвигаться нужно максимально бесшумно, не плюхая веслами. Ранняя весна – самое удачное время для ужения со сторожком.

  • Хорошо обрыбиться получается в преднерестовый жор. Рыба сбивается в стаи, мигрирует по водоему в поисках кормовой базы, выходит понежиться на солнышке в неглубокие места. Активность возрастает, а осторожность притупляется.
  • С наступлением тепла случается массовый выход насекомых. Многие из них попадают в водоем, становясь лакомой добычей. В это время играющая приманка легко ассоциируется с барахтающимся жучком.
  • Летняя мормышка с боковым кивком как ловить в сильную жару: рыба стремится на глубину, становится пассивной и животным наживкам предпочитает растительные насадки. Кивочная ловля уже не такая успешная.

Лишь в пасмурные дни более-менее возвращается былой клев. Рыба если и выходит на отмели, старается отыскать более прохладные участки водоема. Осенью же все старания рыболова сводятся к нулю, поскольку рыба уходит на глубокие места, где достать ее можно совсем другой снастью.

Летняя мормышка с боковым кивком как сделать самодельную приманку

Одну из простейших самоделок легко выполнить из тоненькой медной трубочки. Тонкостенный металл легко поддается обработке, достаточно ножовкой отпилить отрезки различной длины. Их с помощью паяльника, кислоты и припоя облуживают и припаивают острые крючки. Для придания блеска металл шлифуется.

Второй вариант безмотылки – распространенный чертик. В качестве основы подойдет грузило от китайской лесочной сети. С одной стороны в отверстие вставляется тройник нужного размера, с другой – откусанное пассатижами от крючка цевье с кольцом. Грузило обжимается. Если использовать два цевья, то на одно навешивается тройничок, который в данном случае становится подвижным.

Оснастка летняя мормышка боковой кивок – все эти элементы, сведенные в единую снасть, способны принести хороший улов рыболову. Однако этого мало, и даже самая распрекрасная приманка совершенно по-разному ведет себя в других руках. От того, насколько виртуозен рыбак, зависит его добычливость.

И, конечно, не стоит забывать, что удилище для летней мормышки с боковым кивком также имеет огромное значение при проводке приманки. Его не просто держат в руках, кончиком бланка совершают колебательные движения, правда, есть одно «но»… Из-за своей длины совершить такие высокочастотные колебания, как зимней удочкой, не получится, зато доступны другие, более разнообразные, способы проводки.




Источник