01-06-2018 16:31

Как сделать мормышку своими руками, найти перспективное место и наловить рыбу

  • Несколько способов, как сделать форму для мормышки
  • Как сделать мормышку своими руками без использования формы
    • Изготовление методом паяния
    • Как сделать мормышку из вольфрама из сварочных электродов
    • Трубочка в качестве исходного материала
  • Как сделать летнюю удочку с мормышкой с глухой и скользящей оснасткой
  • Летняя мормышка с боковым кивком как сделать чувствительный сигнализатор поклевки
  • Всегда ли оправдана ловля на крупную мормышку

Как сделать мормышку в домашних условиях – к этому вопросу рано или поздно приходит любой мало-мальски уважающий себя рыболов. Потребность эта возникает в том случае, если не удовлетворяют заводские аналоги, а богатая фантазия дает уверенность в том, что самоделка станет гораздо уловистее.

Снасть - летняя мормышка и кивок способны принести большой уловВам будет интересно:Снасть - летняя мормышка и кивок способны принести большой улов

И нередко самодельные изделия становятся гораздо эффективнее, превосходя покупные приманки по некоторым характеристикам. Если руки умелые, изготовить любую форму не составляет особого труда, занимает процесс не так уж много времени, при этом финансовые затраты минимальны.

Верховая снасть на хариуса – изготовлениеВам будет интересно:Верховая снасть на хариуса – изготовление

Несколько способов, как сделать форму для мормышки

Существует еще одна мотивация, которая толкает рыболова браться за инструменты. Например, в наличии имеется ну очень уловистая приманка, которая превосходно себя зарекомендовала при любой рыбалке. Лишиться ее очень не хочется, а вероятность потери велика. В этом случае ее можно постараться клонировать, для чего подходит первый метод – отливка.

Способ достаточно долгий и сложный в плане приготовления формы, зато впоследствии легко клонировать любую геометрию. В качестве исходно материала используют гипс, о чем мы писали в статье «Зимняя рыбалка на мормышку на больших и малых водоемах». Гипс разводят со сладкой водой (сахар придает крепость) до консистенции густой сметаны. Полученную массу укладывают в спичечную коробку до бортиков, счищая излишки.

Изготовление мормышек для рыбалки заключается в следующем: приманку обмакивают в очень густой мыльный раствор и после высыхания утапливают ее наполовину в гипс. По бокам формы вставляют короткие пластиковые отрезки трубочек, которые впоследствии пригодятся для правильного совмещения двух половинок форм.

Ловля рыбы наплавом самыми различными снастямиВам будет интересно:Ловля рыбы наплавом самыми различными снастями

После высыхания гипсовая поверхность густо смазывается вазелином. В другой коробок накладывают гипсовую смесь и на него прикладывают, переворачивая, первую половинку формы. После сушки форму разделяют и протачивают углубление для литника. Сушить гипс необходимо в течение недели, чтобы максимально выпарить влагу, в противном случае при соприкосновении с горячим металлом форма растрескается.

Теперь как сделать летнюю мормышку с помощью алюминиевой формы, которая гораздо долговечнее гипсовой. Сделать ее можно методом сверловки. В продаже имеются и готовые формы для литья. Сам процесс изготовления выполняется в следующей последовательности.

  • Подбирается нужного размера крючок, лишняя часть удаляется, цевье тщательно залуживается.
  • Крючок укладывается на отведенное место в форме, половинки соединяются и стягиваются капроновой нитью.
  • Расплавленный металл заливается через литник и остужается.
  • После извлечения удаляются излишки, металл зачищается, шлифуется и окрашивается.

Кстати, изготовить форму допустимо из гарта – это типографский сплав, приобрести который проблематично. Однако если достать сурьму, на ее основе получится близкий по характеристикам гарту состав. Сплавить необходимо 20 процентов сурьмы и 80 – свинца. Наиболее простой способ, как сделать летнюю мормышку своими руками, отлить ее в сыром песке.

Как сделать мормышку своими руками без использования формы

Помимо отливки существует еще несколько способов изготовления приманок. Сложность процесса зависит от того, насколько сложную геометрию тела выбрал рыболов. Однако даже самая замысловатая форма не способна гарантировать успех, порой простенькая и ничем не примечательная приманка оказывается эффективнее своих собратьев.

Надо отметить, что нередко из десятка самоделок лишь одна получается уловистой, и в чем тут секрет, порой сложно догадаться. Тем не менее рыболовы настойчиво продолжают пилить, точить, отливать, крутить, паять, чтобы на рыбалке, созерцая гору выловленной рыбы, самодовольно расцеловать удачную самоделку.

Изготовление методом паяния

Имея под рукой тончайшие пластины из меди, латуни, жести и различные по диаметру шарики от подшипников, легко сделать «глазки». Как сделать форму для мормышки, для этого в металлическом бруске сверлами, сечение которых совпадает с шариками, высверливаются небольшие отверстия. Правильно подбирают одинаковое сечение при помощи штангенциркуля.

Ловля карпа на мормышку летом - карп зимой на мормышкуВам будет интересно:Ловля карпа на мормышку летом - карп зимой на мормышку

Металлическая пластина укладывается над отверстием, сверху кладется шарик, по которому затем молотком наносятся удары, выдавливая в пластине лунку. В итоге получается выпуклая коронка. Ее кладут на меньший диаметр формы и другим шариком продолжают формировать глазок более округлой формы.

Рассмотрим, как сделать отверстие в мормышке. В полученной коронке шилом пробивается дырочка для лесы, в которую на начальном этапе вставляется тонкая зубочистка. В половинке картофелины вырезается лунка, куда помещается коронка с зубочисткой. Клубень необходим для того, чтобы заготовка оставалась неподвижной во время работы.

Паяльная кислота наносится на цевье крючка и на внутреннюю часть коронки. Оба элемента тщательно залуживаются. На глазок кладется крючок жалом вниз, его вгоняют в тело картофелины для устойчивости. Теперь паяльником коронку наполняют припоем, расплавляя его паяльником.

Зубочистка удаляется, отверстие прочищается от остатков древесины. Наждачной бумагой зачищаются все неровности, готовая приманка до блеска обрабатывается пастой ГОИ. Подобные приманки можно мастерить различных размеров и с разнообразными крючками, правда, самодельные мормышки для рыбалки будут иметь одинаковую форму. Если имеются проблемы с наковальней и жестью, подойдут капсюли от стреляных гильз.

Как сделать мормышку из вольфрама из сварочных электродов

Сам по себе вольфрам достать невозможно, однако вполне подойдут остатки сварочных электродов аргоновой сварки. Материал очень твердый и хрупкий, на него не действует оловянно-свинцовый припой. Однако народные умельцы не привыкли отступать, так как тяжелый вес металла позволяет изготовлять небольшие по размерам приманки.

Чтобы вырезать подходящее тело, необходимы электроточило и болгарка. Болгаркой выполняются основные операции по приданию необходимой геометрии. При обработке таких мизерных элементов не стоит игнорировать собственную безопасность и использовать защитные очки.

Как сделать мормышку для зимней рыбалки из полученной заготовки, вернее, как зафиксировать крючок. Для этого существует пара способов. Один из них – гальваническое покрытие медью. Метод достаточно сложный и требующий наличия определенного оборудования, поэтому рассмотрим второй.

Это нанесение на вольфрам твердого припоя с нагреванием докрасна заготовки. Подходящим твердым припоем может послужить ПСР, имеющий в составе серебро. Похож он на жесткую проволоку коричневого оттенка, а после плавки становится схожим с латунью. Припой наносят со специальными флюсами, в состав которых входит соль. Подозреваем, что после описанного способа рыбалка мормышки своими руками покажутся слишком сложными в изготовлении.

Трубочка в качестве исходного материала

Если рыболовов задался вопросом, как сделать своими руками мормышки и блесна из трубочки, то для этих целей подойдет двухмиллиметровая обжимная трубка для щучьего поводка. Для работы необходимы следующие инструменты и элементы:

  • обжимная трубка;
  • крючок с колечком;
  • тонкая проволока различного сечения;
  • паяльник и припой.

Крючок необходим с достаточно длинным цевьем, чтобы после вставки в трубку колечко выглядывало наружу. Фиксацию производят отрезками проволоки, длина которых – на миллиметр меньше трубки, а толщина до 0,7 мм. Проволока вставляется наряду с крючком, чтобы все элементы плотно сидели. Концы трубки обрабатываются паяльной кислотой и запаиваются. Подобными способом мормышки сделать самому несложно.

Как сделать летнюю удочку с мормышкой с глухой и скользящей оснасткой

Летний вариант удочки с боковым кивком для многих рыболовов считается чем-то экзотическим, хотя это чисто русское изобретение. За границей на подобный способ ужения обратили внимание во второй половине прошлого века. Зато нынче мормышечная ловля настолько распространилась по всему миру, что проводятся международные соревнования.

С такой оснасткой ужение бывает гораздо эффективнее, чем с обычной поплавочной удочкой. К тому же она может стать панацеей во время нерестового запрета, когда, кроме поплавошки, и половить-то не на что, а на последнюю клева, сколько усилий не прикладывай, так и не удается дождаться.

Еще одно преимущество у мормышатников – возможность удить среди любой растительности, даже если она чересчур обильна. Здесь скапливается большое количество рыбы, и если опустить приманку в небольшой просвет, поклевка последует незамедлительно.

Выше было рассмотрено, как сделать самому мормышку летнюю на карася и любую другую рыбу, теперь изучим снасти для нее. Самая главная и, наверное, единственная характеристика удилища – его легкость, поскольку бланк непрерывно приходится не только держать в руке всю рыбалку, но и совершать им различные колебательные движения.

Ловля ротана на мормышку весной, летом и зимойВам будет интересно:Ловля ротана на мормышку весной, летом и зимой

Не помешает, если он будет прочным, ужение в густой растительности чревато обилием зацепов, поэтому оснастку придется попросту выдирать из камышовых зарослей. Длина зависит от того, с берега ли будет вестись лов либо с лодки. В принципе, 5-7 метров для береговой рыбалки достаточно, о чем мы писали в статье «Чем привлекательны самодельные весенние мормышки на хариуса».

Нужны или нет пропускные кольца – решать придется самостоятельно. Дело в том, что при глухой оснастке ни кольца, ни катушка не нужны, что позволяет максимально облегчить удерживаемый в руке вес. Однако возможности такой снасти будут несколько ограничены по сравнению со скользящей оснасткой. К тому же она мало рассчитана на применение поплавка.

Летняя мормышка с боковым кивком как сделать чувствительный сигнализатор поклевки

Летом применить зимние методы проводки несколько проблематично, хотя бы потому, что высокочастотные колебания не позволяет сделать длина удилища. Однако открытый водоем допускает использовать такую игру, которую невозможно совершить из-за ограничения диаметра лунки.

Именно поэтому пристальное внимание отводится не только вопросу, как сделать летнюю мормышку в домашних условиях, но и какой применить кивок, который будет способен и совершать проводку, и не настораживать рыбу при поклевке, позволяя ей без опаски заглатывать насадку.

При лове со сторожком рыболов максимально концентрирует на нем свое внимание, пожалуй, даже больше, чем на поплавке. Кроме того, поскольку удочка все время находится в руке, тактильная связь с приманкой не теряется ни на секунду. Делают кивок из разнообразных материалов – пластиковой бутыли, часовой пружины, рулетки, однако неплохой индикатор поклевки получается из пластмассового хомута.

В магазинах легко встретить различную их толщину, и вкупе с длиной несложно регулировать на удилище чувствительность кивка. Тюльпан и среднее кольцо, если оно необходимо, сгибают из канцелярской скрепки либо миллиметровой проволоки из меди. Крепят кольца к гладкой поверхности пластика с помощью изоляционной ленты. Допускается капнуть небольшое количество клея и использовать термоусадку.

Из той же медной проволоки делается и крепление индикатора поклевки. Для этого отрезок длиной 12-15 см сгибается пополам, затем полученная заготовка визуально делится на три части. Верхняя треть изгибается под прямым углом. Меньшую сторону крепят к сторожку, более длинную – к удилищу с помощью изоленты.

Остается последний этап, как сделать мормышку удочку – придать кивку яркую окраску. Смотреть на него приходится в течение всей рыбалки, поэтому цвет необходим такой, чтобы он не напрягал глаза. Красный считается агрессивным, белый и синий не подойдут тоже, так как будут сливаться с водой. Оптимальная расцветка – темно-зеленый сторожок с красным кончиком.

Всегда ли оправдана ловля на крупную мормышку

Начиная ужение, не стоит сразу далеко закидывать снасть или даже заходить в воду. Зачастую рыба располагается у берегов, поэтому предпочтительно обловить слева-справа на мелководье. И если здесь отсутствуют поклевки, начинают смещаться вглубь водоема, не забывая пробовать ловить по сторонам.

Разобравшись с тем, как сделать летнюю мормышку на карася, не менее важно понять, как его ловить. Придется немало перемещаться, это ходовая рыбалка. Рыба берется как на растительные насадки, так и на наживки животного происхождения. На ее предпочтения в большей мере влияет не только время года, но и температурный режим на водоеме.

Удачно сделать мормышку на карася и наловить много рыбы получается не всегда. Летом он практически не реагирует на горизонтальные проводки, максимум, что удается – выманить рыбу из камыша. Зато грамотная игра в вертикальной плоскости нередко провоцирует рыбу на атаку.

Если на водоеме разыгрался ветер, удить становится непросто. В таком случае, чтобы удачной была рыбалка сделать летние мормышки придется более тяжелыми. Второй вариант – в 20-30 см выше установить дополнительную дробинку. Чувствительность оснастки несколько снизится, поэтому при поклевке действовать необходимо решительно.

Задавшись вопросом, как сделать зимние мормышки, следует помнить, что вполне успешно ловить ими можно и летом, потому что в жаркую погоду карась располагается на глубине не больше двух метров. Нередко он поднимается к самой поверхности, выпрыгивая из воды. Понаблюдав за водоемом в течение некоторого времени, можно с большой долей вероятности найти перспективное место.




Источник