13-06-2021 05:56

Как самому проверить качество масла в двигателе?

Как самому проверить качество масла в двигателе?

Именно от качества моторного масла будет напрямую зависеть техническое состояние двигателя автомобиля и отсутствие серьезных поломок силового агрегата. Автовладельцу следует использовать исключительно оригинальное масло, регулярно проверять его уровень, а также качество масла в двигателе. Только в этом случае можно будет исключить какие-либо серьезные поломки, тем самым уменьшив себе затраты на эксплуатацию автомобиля.

Как самому проверить качество масла в двигателе?

Самостоятельная проверка масла в двигателе

Нужно ли выжимать сцепление при пуске двигателя?Вам будет интересно:Нужно ли выжимать сцепление при пуске двигателя?

Самостоятельная проверка масла не представляет особой сложности, она занимает буквально пару минут, при этом автовладелец будет уверен в качестве масла, что позволяет своевременно заменить его при необходимости. При проверке необходимо извлечь щуп из мотора и оценить прозрачность масла, его цвет и запах. Обратите внимание на показатели текучести масла, которое не должно капать с щупа словно вода.

Если масло в двигателе почернело, в подобном случае требуется выполнить замену масла одновременно с промывкой двигателя. Поэтому не лишним будет сократить межсервисный интервал замены масла, что позволит несколько продлить срок службы двигателя, оттянув необходимость выполнения капитального ремонта.

 

Проверить масло можно с помощью простейшего теста, для которого вам потребуется лист белой бумаги. Необходимо на белую бумагу капнуть масло, дождаться высыхания листа и далее внимательно осмотреть полученное пятно. Такое пятно должно быть равномерным по своему цвету, а если центр коричневый или черный, по бокам видны частички сажи, это говорит о необходимости как можно быстрее заменить масло.

Обратите внимание на цвет масла, которое должно быть светло-жёлтым или янтарным. Появление чёрного цвета или же характерные вкрапления сажи и стружки в масле говорит о проблемах с двигателем. Выраженный горелый паленый запах у масла указывает на пробой прокладки головки блока цилиндров. В подобном случае необходимо не затягивать с ремонтом, как можно скорее выполнив восстановление двигателя.

Самостоятельная проверка качества масла в двигателе

Межсервисный интервал и необходимость промывки масла

На современных двигателях необходимо выполнять замену масла каждые 8-10 тысяч километров пробега в зависимости от состояния двигателя. Это раньше можно было проехать на машине 20 000 километров и лишь после этого сменить масло. Сегодня же двигатели работают с большей нагрузкой, большинство из них имеют дополнительные турбины, что также приводит к быстрому износу масла и потери им своих первоначальных характеристик. Поэтому по возможности следует максимально сокращать межсервисный интервал, это несколько увеличивает расходы автовладельца на обслуживание, но при этом избавляет от необходимости раннего капитального ремонта мотора.

Источники: cartechnic.ru