27-11-2020 06:46

5 простых хитростей по самостоятельному уходу за машиной

5 простых хитростей по самостоятельному уходу за машиной

Ухаживая за автомобилем самостоятельно можно не только существенно сэкономить на обслуживании авто, но и с легкостью поддержать чистоту в автомобиле, не обращаясь при этом в дорогие химчистки. Предлагаем вам пять хитростей, которые упростят уход за автомобилем.

5 простых хитростей по самостоятельному уходу за машиной

Поддерживаем отличное техническое состояние авто

Какие элементы автомобиля выдают его большой пробег?Вам будет интересно:Какие элементы автомобиля выдают его большой пробег?

Чтобы поддерживать отличное техническое состояние автомобиля вовсе не обязательно обслуживать машину в дорогом официальном сервисе. Отдельные работы вполне по силам выполнить самостоятельно, в том числе можно поменять антифриз и моторное масло, фильтр в автомобиле, потребуется постоянно контролировать уровень технических жидкостей, самому менять свечи зажигания и проверять остаточный износ тормозных колодок.

Подобная работа не представляет особой сложности, поэтому с её выполнением справятся все без исключения автовладельцы. Конечно, нужно понимать, что выполнять такое сервисное обслуживание нового, только что купленного в салоне автомобиля будет невозможно, так как в подобном случае вы рискуете потерять гарантию на вашу машину. Однако, как только гарантия закончится, большую часть таких сервисных работ можно выполнять своими руками.

Ухаживаем за автомобилем

Необходимо будет как можно чаще мыть кузов авто, тем более что такую работу можно выполнить самостоятельно, а не обращаться в дорогостоящие мойки. Для этого потребуется лишь приобрести специальную автохимию, которая предназначена для мытья кузова, так и для ухода за салоном, мойки велюровых или кожаных сидений.

Помните также, что мойку автомобиля можно проводить лишь на территории дачи или частного дома, а вот под домом или на речке на берегу мыть машины запрещается. В подобном случае водитель рискует получить существенный по своему размеру штраф от экологической службы.

 

Защита кузова от коррозии

Наибольшие проблемы водителям доставляет коррозия, которая часто появляется на металлических элементах кузова. Чтобы решить такие проблемы необходимо постоянно обрабатывать кузов антикоррозийными составами, в особенности повышенное внимание уделяют подкрылкам, порогам и днищу. Для этого потребуется использовать специальные защитные составы, обработка которыми выполняется раз в 1-2 года.

Правильное хранение автомобиля

Идеальным местом для хранения машины является хорошо вентилируемый и утепленный гараж. Также можно ставить машину под небольшим навесом, который отлично защищает авто от снега и дождя, при этом, находясь на открытом воздухе, машина будет всегда сухой, что отчасти решает проблемы с ржавчиной. Накрывать чехлом машины можно лишь в летнее время года, когда проблемы доставляет ультрафиолет в солнечном свете. А вот в дождливую пору, накрывая машины чехлом, мы рискуем в последующем столкнуться с проблемой коррозии на кузове.

Простейшие хитрости по уходу за кузовом и салоном автомобиля

Грамотный уход за салоном

Чтобы правильно ухаживать за салоном необходимо будет использовать соответствующую автохимию, регулярно протирать пластиковые панели и обивку сидений. Возьмите себе за правило, проводить такую работу раз в месяц, что не только позволяет поддерживать салон чистым, но и исключает такие ситуации, когда грязь въедается в покрытие, и в последующем избавиться от него становится крайне сложно.

Подведём итоги

Чтобы правильно ухаживать за автомобилем необходимо будет использовать соответствующую автохимию для салона и мойки кузова, обрабатывать авто от коррозии, грамотно хранить автомобиль, а при возможности самостоятельно проводить техническое обслуживание авто и менять масло и антифриз своими руками.

Источники: cartechnic.ru